Трамп и Путин хотят контролировать нефтяной рынок - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Трамп и Путин хотят контролировать нефтяной рынок - «Иностранная пресса»
Трамп и Путин хотят контролировать нефтяной рынок - «Иностранная пресса»
Кристиан Зиденбидель | Frankfurter Allgemeine Россия и Америка объявили в Хельсинки о совместных интересах в нефтяной сфере. Это заставило цены на нефть пойти вниз. Какая новая стратегия может стоять за этим, анализирует экономический обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Кристиан

Кристиан Зиденбидель | Frankfurter Allgemeine


Россия и Америка объявили в Хельсинки о совместных интересах в нефтяной сфере. Это заставило цены на нефть пойти вниз. Какая новая стратегия может стоять за этим, анализирует экономический обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Кристиан Зиденбидель.

В Хельсинки российский президент заявил о том, что Америка и Россия - важные "нефтегазовые державы" и могли бы в будущем более тесно сотрудничать в вопросах регулирования глобальных энергетических рынков. Уже в понедельник, замечает автор, цена за баррель нефти марки Brent снизилась более чем на 4%.

"Но насколько реальным выглядит сценарий, согласно которому Москва и Вашингтон встанут на путь более тесного сотрудничество в нефтяной сфере? Какими могут быть общие интересы? И как Россия и Соединенные Штаты планируют влиять на цену на нефть?" - задается вопросами журналист.

Что касается совместных интересов, то, по словам Путина, стороны не заинтересованы ни в слишком высокой, ни в слишком низкой цене на нефть. Низкие цены не выгодны производителям, высокие - не по душе потребителям.

Хайнрих Петерс, нефтяной аналитик немецкого банка Landesbank Hessen-Thüringen, трактует это следующим образом: Трампа скоро ждут выборы в Конгресс США. Сейчас в Америке сезон отпусков - вряд ли американцам понравится рост цен на бензин. Цена на нефть выше 80 долларов не выгодна президенту США - ему хватает и такой темы, как предвыборные манипуляции.

"Трамп неоднократно писал в Twitter о том, что считает нынешнюю цену на нефть слишком высокой, и вменял это в вину в том числе ОПЕК. Его угрозы в адрес Саудовской Аравии были услышаны", - говорится в статье.

Кроме того, продолжает журналист, Соединенный Штаты обмолвились о том, что для снижения цены на нефть могут задействовать национальные нефтяные резервы. "Желание сотрудничать с Россией в нефтяных вопросах, возможно, также связано с этими мотивами", - пишет автор.

По словам аналитика Петерса, Путин тоже заинтересован укрепить свой внутриполитический рейтинг. Слишком высокая цена на нефть повредит и российской конъюнктуре. Как российские, так и американские нефтепроизводители вполне комфортно ощущают себя при цене в 70 долларов, считает Петерс.

По мнению Яна Эдельманна, нефтяного аналитика HSH Nordbank, у России есть возможность в ближайшей перспективе увеличить объемы нефтедобычи, что отвечает и чаяниям Трампа.

"Во вторник были опубликованы данные о том, что ситуация уже движется в этом направлении. Согласно этой информации, в середине июля объем нефтедобычи был увеличен на 273 тыс. баррелей в сутки по сравнению с прошлогодними показателями", - говорится в статье.

"Другими словами, Россия полностью ушла от договоренностей с ОПЕК по поводу сокращения объемов добычи", - заявляет аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Пока неясно, добавляет автор, как стороны будут договариваться по иранскому вопросу.

"Вполне вероятно, - замечает обозреватель FAZ, - что за неожиданным единством между Трампом и Путиным кроется новая долгосрочная стратегия". Аналитик Петерс не исключает, что в будущем возможно формирование нового альянса между США, Россией и Саудовской Аравией, который займется координацией нефтяного рынка "над" ОПЕК. С того момента, как Америка превратилась в экспортера нефти, ее интересы изменились.

"Теперь вполне вероятной выглядит возможность согласования интересов как с Россией, так и с Саудовской Аравией", - замечает Петерс. Китай, Индия и Европа станут в той или иной степени зависимы от подобного крупного картеля, говорится в статье.


Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика