Стремление к безопасным удобрениям в Европе несет налет российской интриги - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Стремление к безопасным удобрениям в Европе несет налет российской интриги - «Иностранная пресса»
Стремление к безопасным удобрениям в Европе несет налет российской интриги - «Иностранная пресса»
Мэтт Апуццо | The New York Times У Safer Phosphates, как кажется, абсолютно точный месседж для озабоченного экологией Евросоюза: организация выступает за чистую почву и здоровую пищу, поддерживает более жесткие нормативы в области удобрений. "Но организацией руководят не экологи. Ее движущей силой

Мэтт Апуццо | The New York Times


У Safer Phosphates, как кажется, абсолютно точный месседж для озабоченного экологией Евросоюза: организация выступает за чистую почву и здоровую пищу, поддерживает более жесткие нормативы в области удобрений. "Но организацией руководят не экологи. Ее движущей силой является крупный российский производитель удобрений, имеющий связи с Кремлем", - сообщает журналист The New York Times Мэтт Апуццо.

Законодательство, в поддержку которого выступает Safer Phosphates, может помочь компании "ФосАгро" оттолкнуть конкурентов и получить больше влияния на европейские продовольственные ресурсы, информирует автор статьи.

"Удобрения могут показаться не самым очевидным источником геополитической напряженности. Но поскольку Москва тайно и явно стремится расширить сферу своего влияния, перспектива того, что российская компания с политическими связями займет ключевую часть европейского сельскохозяйственного рынка, вызвала острое беспокойство. Россия уже обладает огромным влиянием как главный поставщик природного газа в ЕС и как все более важный источник ядерного топлива", - пишет Апуццо.

Распространение Москвой фейковых новостей посеяло в Европе сомнения насчет заявлений российских чиновников и компаний. "Это дело рук России. Не каждая российская компания является длинной рукой Кремля, но подозрения есть, - сказал специалист по России в Германском обществе внешней политики Штефан Майстер. - Русские сделали все, чтобы вызвать недоверие к своему бизнесу".

"ФосАгро" отвергла предположения, что российское правительство имеет отношение к ее усилиям. "Это полная ерунда, - заявил председатель совета директоров компании Свен Омбудстведт. - "ФосАгро" действует так, как стал бы и должен был бы поступать любой бизнес, с потенциальной выгодой для широкого круга заинтересованных лиц, от потребителей продуктов питания до фермеров и акционеров компании".

Руководит "ФосАгро" Андрей Гурьев, отпрыск одной из самых богатых в России семей олигархов. Владимиру Литвиненко, занимавшему высокий пост во время кампаний Владимира Путина, принадлежат 19% "ФосАгро". В 2012 году компания получила важное месторождение, когда правительство Путина конфисковало его у Михаила Ходорковского и выставило на продажу. "ФосАгро" и Кремль очень тесно связаны через Литвиненко. Это как одна семья, - сказал бывший менеджер компании Игорь Сычев, ныне живущий в Латвии. - Рука руку моет".

"Сейчас разгорелась дискуссия по поводу того, должен ли Евросоюз вводить жесткие ограничения на уровень токсичного металла кадмия в удобрениях. По воле геологии "ФосАгро" располагает запасами минералов для удобрений, где кадмия значительно меньше, чем у конкурентов", - сообщает Апуццо.

Главным поставщиком удобрений в ЕС является Марокко, за которым следует Россия - на ее долю приходится примерно треть импорта. В российских удобрениях уровень кадмия от природы ниже, а в марокканских - выше. Жесткий запрет на кадмий приведет к тому, что рынок повернется в сторону России.

"Они получат монополию, - заявил Томаш Влостовски, лоббист, представляющий интересы европейских производителей удобрений. - У них не будет конкуренции на всем европейском рынке".

"ФосАгро" и сторонники компании заявляют, что более жесткие нормы привлекут новых поставщиков чистых удобрений и станут стимулом к разработке технологии по очистке фосфатной руды от кадмия.

"Нет причин паниковать", - сказал чешский евродепутат Павел Поц. По его словам, политики, разыгрывающие "российскую карту", не должны отодвигать на второй план науку и точные данные. Лоббист Паскаль Мишо, представляющий интересы "ФосАгро", заявил: "Речь должна идти не о России, а об объективной дискуссии о здоровье населения и доступе к рынку".

"Однако научные данные по кадмию неясные, - отмечает автор статьи. - Его связывают с болезнями почек и раком, поэтому европейские чиновники опасаются, что добавление его в почву увеличит содержание кадмия в продовольствии. Но взаимосвязь между кадмием в удобрении, кадмием в почве и кадмием в теле человека намного менее ясна. Ученые не могут сказать, какое количество кадмия в удобрении является слишком большим. Яркий пример: в Калифорнии самые строгие ограничения на кадмий в США, и они почти в 40 раз выше, чем тот уровень, который рассматривают в Европе".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика