Фейк Марии Захаровой: польские историки-русофобы оправдывают нацизм - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк Марии Захаровой: польские историки-русофобы оправдывают нацизм - «Антифейк»
Фейк Марии Захаровой: польские историки-русофобы оправдывают нацизм - «Антифейк»
РИА «Новости» сообщает о заявлении представителя МИДа Марии Захаровой, сделанном на брифинге в четверг. Ее внимание привлекла научная конференция по истории, проведенная польским Институтом национальной памяти: «Польские интеллектуальные круги постепенно дрейфуют от русофобии и фальсификации

РИА «Новости» сообщает о заявлении представителя МИДа Марии Захаровой, сделанном на брифинге в четверг. Ее внимание привлекла научная конференция по истории, проведенная польским Институтом национальной памяти:

«Польские интеллектуальные круги постепенно дрейфуют от русофобии и фальсификации истории к частичному оправданию фашизма, подобные попытки ревизии истории недопустимы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Захарова указала, что польский Институт национальной памяти в связи с 80-й годовщиной нападения нацистов на СССР организовал 17 июня конференцию, на которой „псевдоученые” озвучили тезис о том, что немецко-советский конфликт „был выгоден полякам”, а приход немцев в 1941 году „воспринимался жителями бывших польских окраин — западной Белоруссии и Украины — как избавление”.
„Антироссийские устремления польских властей в различных сферах в последние годы в принципе не знают границ. Наблюдая на примере польского Института национальной памяти постепенную эволюцию от собственного беспамятства через русофобию и исторические фальсификации к частичному оправданию человеконенавистнического фашизма, хотелось бы предупредить всех, кто до сих пор еще не понял: именно этим и опасно переписывание истории в угоду сиюминутной политической конъюнктуре”, — сказала Захарова на брифинге.
„Официальная Варшава и ее псевдоученые фальсификаторы, которых невозможно назвать историками, давно приучила нас к тому, что им неизвестны такие понятия, как историческая память, как скорбь, как бережное отношение к истории”, — отметила Захарова.
По ее словам, Россия не может пройти мимо польских попыток ревизии истории с позиций, „близких идейным пособникам нацистов”».

Возмущение Захаровой вызвали вырванные из контекста фразы из доклада известного польского историка дипломатии Марека Корната. Его основной тезис в пересказе польского исторического портала Dzieje выглядит так:

«Германо-советский конфликт был выгоден для польского дела. Мы не знаем, как сложилась бы судьба мира, если бы союз Третьего Рейха и СССР продлился дольше».

С этим утверждением трудно спорить. После того как в сентябре 1939 года в результате германо-советских соглашений независимое польское государство было уничтожено, а его территория разделена между Германией и СССР, нападение Германии на бывшего союзника дало полякам шанс на восстановление независимости. Всем известно, какие потери Польша понесла в войне — погибли почти 17% населения страны, а столица была практически полностью разрушена немецкими оккупантами, мстившими за поднятое варшавянами восстание. Но вполне возможно, что без присоединения СССР к антигитлеровской коалиции Польши сейчас не было бы на политической карте мира.

Лояльные российским властям историки предпочитают не говорить о сложившемся перед войной союзе Германии и СССР, но трудно отрицать существование документа с красноречивым названием «Договор о дружбе и границе», в секретном дополнительном протоколе к которому сказано:

«Обе стороны не допустят на своих территориях никакой польской агитации, которая действует на территорию другой страны. Они ликвидируют зародыши подобной агитации на своих территориях и будут информировать друг друга о целесообразных для этого мероприятиях».

Захарова совершенно напрасно пытается обвинить профессора Корната в русофобии и тем более в оправдании нацизма. Чтобы разобраться в его взглядах, достаточно вспомнить опубликованную им в январе 2020 года в российской «Независимой газете» колонку под заголовком «Польско-российский конфликт на почве истории. Память о Второй мировой должна сближать народы». Там польский историк пишет:

«Конечно, историк не может игнорировать того, что Гитлер имел план захватывать жизненное пространство на востоке Европы (Lebensraum). В свете этой концепции не было места ни для независимой Польши, ни для России. Это очевидный факт. О намерениях немецкого вождя многое говорит его выступление перед генералами вермахта 22 августа 1939 года, реконструированное и включенное в документы Нюрнбергского процесса. Гитлер дал понять, что соглашение с СССР будет расторгнуто, а после смерти Сталина, который якобы серьезно болен, он „разобьет в пух и прах Советский Союз”. Известно, что и поляки, и россияне были „объективными врагами” Германии в свете идеологии национал-социализма. Славянофобия была одним из фундаментальных компонентов этой доктрины наряду с расизмом, антисемитизмом, антикоммунизмом и геополитическим детерминизмом.
Понятно, что Советский Союз имел решающий вклад в победу над Третьим рейхом, Восточный фронт во время Второй мировой войны был самым важным. Однако Польша стала первой жертвой Второй мировой войны — войны, отличающейся от всех предыдущих, войны на уничтожение.
Удивительный парадокс: хотя поляки и россияне — два народа-жертвы Второй мировой войны, память о ней нас разделяет. А должна была бы сближать».

Захарова не замечает и того, что на той же самой научной конференции прозвучал доклад профессора Рафала Хабельского «Соглашение Сикорского — Майского и его последствия», посвященный договору 1941 года о восстановлении дипломатических отношений между СССР и правительством Польши в изгнании. Историк подчеркивает, что премьер-министр в изгнании Владислав Сикорский рассматривал в качестве основного противника Германию, а к соглашению с СССР стремился с 1940 года. Само соглашение Хабельский считает удачным:

«В военном отношении это позволило создать польскую армию, а в международном измерении усилило присутствие Польши в антинацистской коалиции».

Такую оценку он дает несмотря на то, что в 1943 году СССР снова разорвал дипломатические отношения с польским правительством после того, как оно поддержало расследование расстрела в Катыни, проводившееся Международным Красным Крестом на оккупированной Германией территории.

Где в прозвучавших на конференции докладах Захарова обнаружила оправдание нацизма, понять невозможно. А обвинение в том, что «псевдоученым неизвестно такое понятие как скорбь», выглядит более чем странным: дело ученого — изучение фактов, а не эмоции.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика