Фейк РИА «Новости»: знаменитая американская гимнастка снялась с олимпийских соревнований из-за наркотической ломки - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк РИА «Новости»: знаменитая американская гимнастка снялась с олимпийских соревнований из-за наркотической ломки - «Антифейк»
Фейк РИА «Новости»: знаменитая американская гимнастка снялась с олимпийских соревнований из-за наркотической ломки - «Антифейк»
РИА «Новости» опубликовало статью Виктории Никифоровой «Американцев исключили из честной игры на Олимпиаде», где автор утверждает, что в то время как россиян лишили права выступать под национальным флагом из-за допинговых нарушений в прошлом, американским спортсменам разрешено принимать допинг

РИА «Новости» опубликовало статью Виктории Никифоровой «Американцев исключили из честной игры на Олимпиаде», где автор утверждает, что в то время как россиян лишили права выступать под национальным флагом из-за допинговых нарушений в прошлом, американским спортсменам разрешено принимать допинг легально. Особое внимание Никифорова обращает на неожиданное снятие прославленной американской гимнастки Симоны Байлз с командных соревнований и абсолютного первенства:

«Запрещенные вещества на протяжении нескольких лет находили в допинг-пробах <…> Симоны Байлз. <…> Байлз тогда пояснила, что с детства страдает гиперактивностью и дефицитом внимания и поэтому WADA разрешает ей принимать риталин. К чему это привело, весь мир увидел в Токио.
Риталин является мощным психостимулятором, в просторечии его называют „кокаином для бедных”. Правила его провоза через границу очень сложны, во время пандемии они были ужесточены еще больше. По словам людей, знакомых с ситуацией, тренер Симоны Байлз не смог привезти в Японию запас риталина, требовавшийся его подопечной.
Оставшись без привычного лекарства, знаменитая гимнастка снялась с соревнований, бросив на произвол судьбы свою команду. Американские СМИ провозгласили ее героиней, разразились сентиментальными текстами. Назовем, однако, вещи своими именами. На глазах у всего мира ведущая американская спортсменка переживала банальную наркотическую ломку».

Симона Байлз действительно с детства страдает синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). По предписанию врача она регулярно принимает метилфенидат (торговое название — риталин). Это средство находится в списке запрещенных препаратов WADA, в разделе стимуляторов. Байлз принимает его легально на основании терапевтического исключения.

Все остальное, что рассказывает о Байлз Никифорова, никакого отношения к действительности не имеет. Метилфенидат не относится к средствам, исключенным из оборота в Японии. В январе 2021 года в одном из самых авторитетных научных журналов мира Nature опубликована статья коллектива японских исследователей «Факторы риска низкой восприимчивости к лечению метилфенидатом у пациентов с СДВГ в педиатрии». В ней названы четыре типа препаратов, применяемых для лечения СДВГ в Японии, и указано, что чаще всего врачи выписывают метилфенидат (под торговыми названиями OROS MPH и Concerta). Ввоз метилфенидата в Японию в частном порядке ограничен: можно свободно провезти 2,16 г препарата, а для провоза большего количества нужно получить специальное разрешение, которое дается на основании врачебного рецепта. Вряд ли в нем могли отказать участнице Олимпиады с подтвержденным диагнозом. Проблем с получением лекарства в Японии у Байлз быть не могло.

Наркотиком метилфенидат не является, эффекта «ломки» при его отмене не возникает. В ряде стран его применяют для лечения метамфетаминовой зависимости. В то же время метилфенидат вызывает эффект толерантности (привыкания), но проявляется он только в том, что при постоянном приеме со временем прежние дозы становятся неэффективными и их приходится увеличивать. Из-за этого возникает риск передозировки.

Несмотря на придуманную Никифоровой «ломку», Байлз во вторник участвовала в соревнованиях на бревне, выступила без сколько-нибудь значительных помарок и завоевала бронзовую медаль, немного уступив двум китайским гимнасткам.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика