Фейк Первого канала: США переживают разгул преступности - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк Первого канала: США переживают разгул преступности - «Антифейк»
Фейк Первого канала: США переживают разгул преступности - «Антифейк»
В программе «Время» вышел сюжет корреспондента Первого канала в США Георгия Олисашвили о том, что в результате волны протестов, вызванной гибелью подозреваемого в сбыте фальшивых денег при задержании в Миннеаполисе, в стране сократили финансирование полиции, и расцвела пышным цветом преступность.

В программе «Время» вышел сюжет корреспондента Первого канала в США Георгия Олисашвили о том, что в результате волны протестов, вызванной гибелью подозреваемого в сбыте фальшивых денег при задержании в Миннеаполисе, в стране сократили финансирование полиции, и расцвела пышным цветом преступность. Ведущая Екатерина Андреева рассказывает:

«Не закон и не порядок. В американских штатах уже даже не разгул преступности, а настоящая катастрофа. Число убийств выросло на треть. На улицах наркоманы, не опасаясь полиции, вкалывают друг другу запрещенные вещества. Вооруженные нападения на магазины. А полиция, что называется, безмолвствует, опасаясь обвинений в расизме и мести со стороны поклонников Джорджа Флойда».

Олисашвили продолжает, показывая пугающие кадры с камер видеонаблюдения:

«Район Квинс в Нью-Йорке считается вполне благополучным. Но полицейские патрули и многочисленные свидетели не помешали четырем гангстерам открыть огонь. В тот же день неподалеку вооруженное ограбление. От пуль пострадали трое.
Вот джентльмены удачи с пистолетами врываются в магазин, а там ремонт. Приходится бежать ни с чем. А этому грабителю достались дорогие часы и золотая цепочка. Жертва еще и пулю в ногу поймала.
В Бруклине средь бела дня до полусмерти избивают туриста, чтобы обчистить его карманы. За минувшие выходные в перестрелках на улицах Нью-Йорка были ранены 30 человек.
„Мы возвращаемся в старые, но не добрые времена. Мы очерняем полицейских, сокращаем им финансирование, мы допускаем эти безумные освобождения под залог при тяжких преступлениях. Мы посылаем преступникам сигнал: вам не нужно бояться полиции”, — говорит экс-комиссар полиции Нью-Йорка Говард Сэфир.
В „лихие 80-е” в Нью-Йорке невиданный разгул преступности, даже в разгар Великой депрессии такого не было. На пике криминальной волны в городе убивали более двух тысяч человек в год. Одно из самых злачных мест — Таймс-сквер. На главной площади города бордели, наркопритоны. Весь район был во власти уличных банд и коррумпированных копов. Тогда преступники брали количеством.
Похожая картина: год назад на волне реформ имени Флойда копам урезали бюджеты, а с улиц Нью-Йорка убрали 600 полицейских под прикрытием. Сейчас всех срочно возвращают обратно, но восстановить порядок будет непросто.
В Калифорнии участились мелкие кражи. По новым законам, если награбленное стоит дешевле 950 долларов, это не уголовное преступление, а проступок. И полицейский не имеет права преследовать вора. Так что магазины обчищают не спеша. Максимум, что может сделать в такой ситуации охранник, снять преступника на телефон».

Корреспондент программы «Время» явно возрождает советский жанр репортажа из «страны желтого дьявола» о том, что там царят нищета и преступность и вообще невозможно жить. Но американская статистика не очень-то согласуется с мрачной картиной, которую он рисует. Количество насильственных преступлений на душу населения в стране было на пике в начале 1990-х и с тех пор устойчиво снижается, хотя в 2020 году и отмечен небольшой рост.

Количество убийств в прошлом году действительно заметно выросло, но все же остается значительно меньшим, чем в 1990-х.

Впрочем, это предварительные данные, не учитывающие информацию по нескольким крупным городам, включая Нью-Йорк, Чикаго и Новый Орлеан. Полная статистика за 2020 год будет опубликована в сентябре.

Количество арестов в городе Нью-Йорке также снижается, хотя в конце прошлого года несколько подросло по сравнению с рекордно низкой точкой, достигнутой в середине года. В 2021 году уровень остается стабильным.

А вот про калифорнийское законодательство Олисашвили попросту рассказывает сказки. Закон не запрещает полицейским преследовать на автомобиле подозреваемых в мелких преступлениях (термин misdemeanour корректно переводить именно так, а для правонарушения, не являющегося преступлением, есть термин infraction). Запрещено лишь без ордера входить в дом, если подозреваемого не удалось задержать до того как он туда добрался.

Магазинная кража на сумму $950 или меньше (для этого преступления есть специальный термин — shoplifting) относится именно к мелким преступлениям, наказание за нее — до 6 месяцев тюрьмы, но в случае рецидива она уже может рассматриваться как тяжкое преступление (felony).

В июле 2021 года губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал закон, устанавливающий еще один состав преступления — «особо дерзкую магазинную кражу» (brazen shoplifting), что подразумевает кражу в составе организованной группы. Это преступление относится к «колеблющимся» (wobblers), то есть прокурор и судья в зависимости от обстоятельств дела могут квалифицировать его как тяжкое или мелкое.

Если же преступник открыто похищает имущество на глазах владельца или работника магазина или же преступление совершается с применением или угрозой применения силы, это уже ограбление (robbery). Независимо от стоимости похищенного ограбление считается тяжким преступлением; наказание за него — до 9 лет тюрьмы. Так что мягкость калифорнийского закона, позволяющая безнаказанно красть товары из магазинов, — выдумка корреспондента Первого канала.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика