Фейк программы «Время»: обнаруженный на дне моря ботинок доказывает причастность США к подрыву «Северного потока» - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк программы «Время»: обнаруженный на дне моря ботинок доказывает причастность США к подрыву «Северного потока» - «Антифейк»
Фейк программы «Время»: обнаруженный на дне моря ботинок доказывает причастность США к подрыву «Северного потока» - «Антифейк»
Видели ли вы когда-нибудь после Революции достоинства, чтобы кремлевские пропагандисты силились доказать непричастность Украины к какому-то не одобряемому Москвой действию? 8 июня это удивительное событие произошло в программе «Время». Ведущая Екатерина Андреева так предварила сюжет хорошо

Видели ли вы когда-нибудь после Революции достоинства, чтобы кремлевские пропагандисты силились доказать непричастность Украины к какому-то не одобряемому Москвой действию? 8 июня это удивительное событие произошло в программе «Время».

Ведущая Екатерина Андреева так предварила сюжет хорошо знакомого читателям рубрики «Антифейк» корреспондента Первого канала в Германии Ивана Благого:

«Ищи, кому выгодно, и найдешь того, кто сделал. Американцы для того, чтобы сохранить свое долларовое господство в мире и принудить Европу покупать не российский газ по нормальной цене, а свой сжиженный — по бешеной, по мнению многих аналитиков, готовы на все. Кто взорвал газопроводы „Северный поток”? Почему важные улики до сих пор находятся на дне Балтийского моря и почему российских специалистов не допускают к участию в расследовании?
Вопросов в этом деле больше, чем ответов, и самое интересное, что когда запахло жареным и даже американские журналисты стали открыто писать о том, что к этому теракту имеют отношение спецслужбы Америки и лично президент Байден (если он, конечно, помнит при его возможной деменции вообще что-то), так вот именно в этот момент в мировое пространство была впрыснута дезинформация, которая слишком явно отводила внимание от американцев и переводила его на украинцев.
Какими шнурками оказались связаны все версии об исполнителях и заказчиках этой диверсии — разбирался Иван Благой. Море, как оказалось, не умеет хранить свои тайны».

И вот что рассказал Благой:

«24 мая, район теракта на газопроводе „Северный поток 2”, исключительная экономическая зона Швеции. Экспедицию сюда организовал американский портал журналистских расследований Grayzone. На глубине 77 м подводный дрон натыкается на водолазный ботинок.
„Мы знаем, что Nord Stream, компания, которой принадлежат уничтоженные трубопроводы, сообщала о ботинке шведским следователям. Также мы узнали от источника, что шведские водолазы никогда не были там, то есть это не их ботинок”, — говорит основатель Grayzone Макс Блюменталь.
По информации Grayzone, находка была совершена раньше, Nord Stream AG сообщил об этом шведским следователям еще в феврале. То есть спустя три месяца возможная улика продолжает лежать на дне. Журналисты издания нашли снимок: очень похожие боты используются американскими военными ныряльщиками.
Но не только ими, и Макс Блюменталь осторожен в обвинениях: „Украинских водолазов также видели в подобных ботах под названием Viking”. Вот этот снимок. На первый взгляд, он отводит подозрения от американских военных, но это не так.
Его автор — сотрудник пресс-службы ВМС США. Мы нашли видео: 2015 год, Одесса, американские водолазы проводят мастер-класс. Это они снаряжали украинца. Белую ленту на голенища, очевидно, намотали тоже американцы, потому что привыкли это делать. В сети есть снимки, по которым можно понять: белыми лентами водолазы ВМС США закрывают область узла на шнурках; по-видимому, это страховка от потери обуви во время погружения. На находке в районе взрывов также видна светлая полоса. Лента?
В 2015 году на дайверском форуме Scuba Board возникла любопытная дискуссия о клейких лентах, используемых под водой. Цитата: „Я работаю с водолазами ВМС США. Белый поликен используется везде — и на суше, и в воде”. Речь о весьма специфическом материале, применять который предписывает техническое руководство для водолазов ВМС США, электронная версия которого доступна в интернете. В документах о госзакупках, опубликованных в рамках американского закона о свободе информации, видим: ВМС США приобретают поликен-ленту белого цвета шириной 48 мм, производитель также указан.
Неужели шведским следователям неинтересно поднять со дна найденный объект и изучить? Видео с ботинком было опубликовано 5 июня. Уже 6 июня тема была перебита сенсационной статьей в Washington Post о планах Киева по подрыву „Северных потоков” — якобы была группа из 6 специалистов, которые подчинялись непосредственно главкому ВСУ Залужному».

The Grayzone — издание ультралевого толка с довольно сомнительной репутацией. Оно заявляло, что правительство Башара Асада не устраивало химических атак против сирийской оппозиции, и обвиняло ОЗХО в создании «дымовой завесы». Также издание отрицало геноцид уйгуров в Китае и утверждало, что авиаудар по зданию театра в Мариуполе был украинской «операцией под чужим флагом». Но даже оно впрямую не обвиняло США в диверсии на газопроводах в Балтийском море. В публикации от 5 июня говорится:

«Ботинки, обнаруженные нашей экспедицией, поразительно похожи на те, которые носят водолазы ВМС США. Водолазы ВМС Украины, прошедшие обучение в США, также были замечены в использовании той же или практически идентичной модели. Однако следует отметить, что сапоги с похожим внешним видом есть в продаже».

В моделях водолазной обуви The Grayzone откровенно путается. Модель Viking существует, ее производит австралийская компания Ansell.

Дизайн модели действительно похож на то, что запечатлено в видеоролике, но в публикации The Grayzone от 5 июня названа другая обувь: Thor производства британской компании Northern Diver. Эта компания действительно выпускает модель под названием Thor, но это не обувь, а гидрокостюм. Больше всего ботинок из видео похож на модель Safety Over Boots той же компании Northern Diver. Впрочем, такую обувь носят с гидрокостюмом Thor.

На фотографии американского военного водолаза из публикации The Grayzone белых лент на голенищах нет. Зато есть они на фото украинского водолаза из сюжета Благого.

Рассуждения Благого о специфическом материале поликене, ленту из которого закупают ВМС США, вообще непонятно какое отношение имеют к находке The Grayzone: ботинок лежит на дне моря, установить материал, из которого изготовлена лента, и ее точную ширину вообще невозможно, пока обувь не подняли на поверхность.

Но зато подозрительным ему кажется вот что: публикация в The Washington Post появилась на следующий день после того как The Grayzone написала о ботинке. Которым могли пользоваться и американские, и украинские водолазы, и вообще кто угодно, потому что модель была в свободной продаже по цене £289. Ну как тут не перепугаться и не перевести срочно стрелки на украинцев, которые, по версии Благого, здесь, как ни удивительно, ни при чем.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика