Новая жизнь старого фейка. ТАСС и белорусское телевидение сообщили, что Зеленский пообещал отдать Польше запад Украины - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Новая жизнь старого фейка. ТАСС и белорусское телевидение сообщили, что Зеленский пообещал отдать Польше запад Украины - «Антифейк»
Новая жизнь старого фейка. ТАСС и белорусское телевидение сообщили, что Зеленский пообещал отдать Польше запад Украины - «Антифейк»
Заявления кремлевских СМИ о намерениях президента Зеленского отдать Польше некогда принадлежавшие ей западные области Украины в последнее время стали привычной деталью информационного пейзажа; наша рубрика «Антифейк» уже обращала на них внимание. Но пропагандисты продолжают придумывать все новые и

Заявления кремлевских СМИ о намерениях президента Зеленского отдать Польше некогда принадлежавшие ей западные области Украины в последнее время стали привычной деталью информационного пейзажа; наша рубрика «Антифейк» уже обращала на них внимание. Но пропагандисты продолжают придумывать все новые и новые подробности этого плана. ТАСС опубликовал материал под заголовком «СМИ: Зеленский пообещал Польше западную часть Украины в обмен на помощь». В нем говорится:

«Президент Украины Владимир Зеленский пообещал Польше западные территории Украины в обмен на помощь при осуществлении контрнаступления. Об этом заявил автор портала NDP Марек Галась.
Во время визита на Украину польский президент Анджей Дуда сделал „беспрецедентное предложение” Зеленскому — помощь и поддержку в обмен на Волынскую, Ровенскую и Львовскую области, пишет Галась. Согласно информации автора, тогда украинский президент не отказался от предложения польского коллеги, но и не согласился на него.
„Заранее зная, что объявленное контрнаступление обречено на провал, а давление США усиливается, Зеленский принял единственно верное решение — вернуться к теме своей первой встречи с Анджеем Дудой, вернуть западную часть Украины Польше, а также вновь предложить польскому бизнесу выкупить крупнейшие украинские компании в обмен на погашение внешнего государственного долга Украины”, — пишет Галась.
По мнению автора статьи, „Зеленский понимает, что на текущий момент его ненавидит не только собственный народ, но и все, кто вложил в него деньги как в прибыльный проект”. Галась полагает, что президенту Украины „остается любой ценой найти средства для урегулирования с США и ЕС денежных вопросов, даже путем территориальных уступок”».

Онлайн-издание Niezależny Dziennik Polityczny («Независимый политический журнал», NDP) хорошо известно «Антифейку». Фейки в нем — не только содержание той или иной статьи, но и само издание: большая часть публикаций там скопирована с других порталов ради создания видимости полноценного СМИ. Авторы (или автор?) немногочисленных оригинальных текстов скрываются под псевдонимами, один из которых — Марек Галась; журналисты польского портала True Story пытались установить их личности, он безуспешно. Главный редактор в соцсетях пользовался фотографией литовского врача, не имеющего никакого отношения к польской журналистике. Более того, даже польское происхождение издания сомнительно: по мнению True Story, это неудачные машинные переводы с русского.

Так называемый Галась, рассказывая о планах передачи территорий в статье с громким названием «Перед окончательной передачей восточных территорий Польше Дуда дал Зеленскому последний шанс. Приближается кровавая буря», опирается исключительно на некую «внутреннюю информацию», а свидетельством ее правдивости называет слова Зеленского о том, что в будущем между Украиной и Польшей не будет границ. Как уже указывал The Insider, президент Украины тем самым всего лишь подтвердил желание вступить в ЕС, но кремлевские пропагандисты дружно объявили это признаком намерения отдать территории. Тут, кстати, пропагандисты немного запутались: один говорят, что Зеленский готовится отдать Польше всю Украину, другие же, как Галась, — что только несколько западных областей, но в этом случае непонятно, куда же исчезнет граница, которую предполагается всего лишь сдвинуть на восток.

Впрочем, есть в статье Галася и кое-что новое, например, его объяснение мотивации Зеленского: того якобы ненавидит и украинский народ, и западные инвесторы.

На самом деле опрос об отношении украинцев к своему президенту, проведенный в феврале 2023 года социологической группой «Рейтинг», показал: 91% респондентов удовлетворены его работой, а 65% хотели бы переизбрания Зеленского на второй срок.

Об американо-украинских отношениях Галась пишет такое, что даже ТАСС постеснялся это воспроизвести:

«Самое главное, что США уже требуют оплаты кредитов, арендованной военной техники и припасов. Как мы уже писали, Украина под руководством Зеленского накопила долгов более $150 млрд. И это не считая бескорыстной помощи».

В действительности США не только не требуют от Украины немедленного возврата кредитов, но и продолжают ей помогать. В принятом в декабре 2022 года законе о бюджете на 2023 год предусмотрено выделение Украине $44,9 млрд (впрочем, часть этих средств получит не Украина, а страны НАТО — на закупку оружия, которое они передадут Украине).

Тем временем главный государственный телеканал Белоруссии «Беларусь 1» включил в выпуск новостей такой сюжет:

«В Украине власти не скрывают стремления слиться с Польшей в единое государство. В Киеве приняты законы, что поляки могут заправлять в Незалежной на всех уровнях, избираться и назначаться во все органы власти. А на местах власти занимаются укреплением связей с западным соседом, т.е. проводят активную политику полонизации. Так, во львовской школе учеников заставляют учить гимн Польши и ее госсимволику. Об этом свидетельствует сообщение из родительского чата».

На самом деле в законе Украины «Об установлении дополнительных правовых и социальных гарантий для граждан Республики Польша, которые находятся на территории Украины» нет ни слова о возможности избрания в органы власти, он лишь дает полякам возможность в течение 18 месяцев находиться на территории Украины с правом трудоустройства и теми же социальными гарантиями, которые положены гражданам Украины. Но самое интересное здесь — показанное во весь экран «сообщение из родительского чата», которое, по-видимому, белорусские телепропагандисты позаимствовали из российских Telegram-каналов.

Никаких упоминаний этого открытого урока, кроме скриншота из родительского чата, в интернете нет — уж не конспиративно ли его проводят? Да и школы с таким номером во Львове нет. Она была, но преобразована в лицей с тем же номером, так что название чата выглядит по меньшей мере странно. А сам текст сообщения — явная калька с русского: в украинском языке выражение «в якості» («в качестве») в этом контексте не употребляется; по-украински было бы «як домашнє завдання».


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика