«Газпром» спрогнозировал аномально холодную зиму в Европе. Но инструментов для таких прогнозов не существует - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » «Газпром» спрогнозировал аномально холодную зиму в Европе. Но инструментов для таких прогнозов не существует - «Антифейк»
«Газпром» спрогнозировал аномально холодную зиму в Европе. Но инструментов для таких прогнозов не существует - «Антифейк»
ТАСС в своем Telegram-канале излагает основные тезисы выступления главы «Газпрома» Алексея Миллера на форуме «Российская энергетическая неделя». Первый тезис выглядит так: «„Газпром” прогнозирует аномально холодную зиму для прохождения отопительного периода». Следующие тезисы посвящены энергетике

ТАСС в своем Telegram-канале излагает основные тезисы выступления главы «Газпрома» Алексея Миллера на форуме «Российская энергетическая неделя». Первый тезис выглядит так:

«„Газпром” прогнозирует аномально холодную зиму для прохождения отопительного периода».

Следующие тезисы посвящены энергетике стран Европы и возможностям «Газпрома» поставлять туда газ, так что, по-видимому, имеется в виду прогноз погоды в Западной и Центральной Европе.

Долгосрочные прогнозы погоды не отличаются большой надежностью. В заявлении научно-практической конференции «Гидрометеорологические прогнозы и гидрометеорологическая безопасность» 2004 года говорилось:

«Оперативные модели, используемые в крупных метеорологических центрах, имеют предел предсказуемости в 5-7 суток и отличаются друг от друга по своим характеристикам, применяемым численным процедурам, технологии обработки данных и мощности вычислительных средств. <…>
Детализированные прогнозы метеорологических величин и явлений погоды или последовательности метеорологических систем на месяц, на сезон и далее являются ненадежными. Хаотический характер движений в атмосфере определяет основной предел предсказуемости порядка 10 дней для таких детерминистических прогнозов. Однако, некоторая предсказуемость средних аномалий температуры и осадков существует в течение более длительного периода благодаря, в основном, взаимодействию между атмосферой и океаном, а также поверхностью суши и льда. Вместе с тем, по сравнению с атмосферой океан изучен мало, и поэтому дальнейший прогресс в долгосрочном прогнозировании погоды невозможен без активизации исследований региональных и глобальных процессов в океане».

Гидрометцентр России на своем сайте объясняет:

«Чтобы подготовить прогноз на пару дней вперед, надо иметь данные о фактической погоде на территории с масштабами нескольких тысяч километров. А прогноз на неделю и далее требует уже информации о том, что происходит с погодой на всем земном шаре. При долгосрочном прогнозе приходится рассматривать практически всю климатическую систему, в которую входят атмосфера, океан и верхний слой суши.
Текущее состояние атмосферы мы всегда знаем лишь приближенно, так как наши наблюдения за атмосферой являются неполными и неточными — наблюдательная сеть достаточно редка и данные наблюдений содержат ошибки. Обширные области планеты (океаны, высокие и тропические широты) остаются слабо освещенными данными наблюдений. На территории нашей страны плотность и оснащенность наблюдательной сети также оставляют желать лучшего. Можно повышать плотность сети и уменьшать погрешности измерений, но не бесконечно — возможности такой детализации ограничены, поэтому наше знание текущего состояния атмосферы никогда не будет полным. <…>
Все это не означает, что мы ничего не можем сказать о будущем атмосферы за пределами пары недель. Можем, но прогнозы на долгие сроки формулируются в другой форме и требования к ним иные — как правило для долгосрочных прогнозов используются вероятностная формулировка и представление результатов в терминах средних за период (например, месяц или сезон) величин».

Откуда у «Газпрома», не имеющего собственной метеорологической службы, взялся прогноз экстремально холодной зимы, непонятно.

10 октября Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды заявил, что прогнозировать погоду на зиму в начале октября сложно, но предварительные прогнозы указывают на холодную и сухую (и при этом благоприятную для ветроэнергетики) погоду в ноябре и декабре. Директор Службы по изменению климата Карло Буонтемпо отметил:

«Модели показывают, что в начале зимы в Европе будет преобладать область высокого давления — погода будет преимущественно сухой и очень ветреной. В этих условиях есть вероятность, что восточные ветры приведут к более низким, чем обычно, температурам».

При этом Буонтемпо предупредил, что более надежные данные о том, какой может быть предстоящая зима в Европе, будут доступны не раньше чем через три-четыре недели.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика