РИА «Новости» выдало антимакроновскую агитку из ультраправого журнала за прогноз экономиста о разорении Европы из-за санкций - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » РИА «Новости» выдало антимакроновскую агитку из ультраправого журнала за прогноз экономиста о разорении Европы из-за санкций - «Антифейк»
РИА «Новости» выдало антимакроновскую агитку из ультраправого журнала за прогноз экономиста о разорении Европы из-за санкций - «Антифейк»
РИА «Новости» опубликовало материал под заголовком «Французский экономист предрек бунты в Европе из-за санкций против России». В нем говорится: «Эмбарго на российский газ может привести к снижению уровня жизни в Европе, что спровоцирует „бунты повсюду”, написал в статье для журнала Valeurs

РИА «Новости» опубликовало материал под заголовком «Французский экономист предрек бунты в Европе из-за санкций против России». В нем говорится:

«Эмбарго на российский газ может привести к снижению уровня жизни в Европе, что спровоцирует „бунты повсюду”, написал в статье для журнала Valeurs actuelles французский политолог и экономист Александр дель Валль.
По его мнению, намерение ЕС запретить поставки топлива из России может разорить Европу.
„Санкции Запада, связанные с военной операцией на Украине, быстро обернутся кошмаром для людей. После того, как они не смогут отапливать свои жилища и резко упадет их покупательная способность, повсюду начнутся бунты”, — предположил дель Валль.
Экономист считает, что европейские страны допустят ошибку, если лишат себя самого безопасного и дешевого газа, а также российского экспорта и импорта».

Статья такого содержания действительно напечатана в журнале Valeurs actuelles, а русский перевод ее опубликован на сайте «ИноСМИ», принадлежащем, как и РИА, агентству «Россия сегодня». Вот только автор ее — никакой не экономист. Александр дель Валль преподает в частной бизнес-школе IPAG геополитику и политологию. Он получил высшее образование в университетах Экс-ан-Прованса и Монпелье по специальностям «Военная история, безопасность и национальная оборона» и «История политических доктрин и политических институтов», а диссертацию защитил на тему «Запад и вторая деколонизация: индихенизм и исламизм от холодной войны до сегодняшнего дня».

Известен он своими крайне антиамериканскими взглядами, причем, по его мнению, США ведут войну против Старого Света и используют исламизм как рычаг давления на Европу.

В статье нет ни слова о том, каким образом может так случиться, что жителям Запада нечем будет отапливать дома. Понятно, что возможное эмбарго на российские нефть и газ вызовет повышение цен, но то, что в 2000-х годах мир уже жил при высоких ценах на энергоносители и как-то обходился без массовых бунтов, ему в голову не приходит. Впрочем, какие-то протестные акции вроде недавнего движения «желтых жилетов» вероятны, но те события дель Валль не вспоминает — может быть, потому что тогда к разжиганию беспорядков во Франции была причастна сеть связанных с Россией аккаунтов в соцсетях.

Зато в его статье есть совершенно удивительные откровения:

«Санкции будут все больше оборачиваться против Запада, который добровольно лишает себя самого безопасного и дешевого газа (т.е. газопроводов), а затем и российского экспорта и импорта. Нехватка основных продуктов питания вызовет глубокие кризисы, которые будут напоминать арабские революции 2011 года, начавшиеся с роста цен на пшеницу. Стоимость продуктов питания резко возрастет из-за глобальной нехватки зерновых, подсолнечного масла и удобрений (из-за более высокой стоимости газа для производства азотных удобрений). Без российского и украинского экспорта пшеницы мировые поставки сократятся на 30%».

Россия и Украина до войны действительно в сумме обеспечивали около 30% мирового экспорта пшеницы. Но каким образом прекращение украинского экспорта связано с европейскими санкциями в отношении России, дель Валль и не пытается объяснить. А то, что ЕС не только сам обеспечивает себя зерном, но и был в 2019–2020 годах его крупнейшим в мире экспортером (в следующем году он уступил первую позицию России), автор и вовсе не замечает.

Протестуя против санкций, дель Валль не стесняется и откровенных фейков:

«Либеральные аналитики указывают, что эти санкции незаконны с точки зрения международного права (согласно статье 41 Устава ООН, экономические санкции может одобрить только Совет Безопасности)».

Кто такие эти «либеральные аналитики», он не объясняет, а в статье 41 Устава ООН сказано вот что:

«Совет Безопасности уполномочивается решать, какие меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений, и он может потребовать от Членов Организации применения этих мер. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений».

Иными словами, Совбез ООН вправе для осуществления своих решений требовать введения санкций. Ничего другого в статье нет, и право отдельных государств или их союзов вводить санкции по своему усмотрению она никак не ограничивает.

Журнал Valeurs actuelles, где опубликована статья дель Валля, пользуется репутацией ультраправого. Его не раз уличали в распространении фейков, а в 2019 году журнал отличился конспирологической публикацией о том, что президент Макрон действует в интересах масонов.


Обложка журнала Valeurs actuelles. октябрь 2019 года. Заголовок: «Настоящая власть масонов»
По-видимому, статья дель Валля носит предвыборный характер: Макрон не раз высказывался в поддержку санкций, а его соперница во втором туре президентских выборов Марин Ле Пен выступает за их сохранение, но против ужесточения.

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика