Путин заявил, что в России 4 безопасные и надежные вакцины против коронавируса. На самом деле несколько меньше - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Путин заявил, что в России 4 безопасные и надежные вакцины против коронавируса. На самом деле несколько меньше - «Антифейк»
Путин заявил, что в России 4 безопасные и надежные вакцины против коронавируса. На самом деле несколько меньше - «Антифейк»
В пятницу Владимир Путин на онлайн-саммите АТЭС заявил: «В России разработаны и применяются уже четыре вакцины против коронавируса​​​. Все они безопасны и надежны». В России действительно зарегистрированы и так или иначе применяются или применялись 4 вакцины: «Спутник V, «Спутник-лайт»,

В пятницу Владимир Путин на онлайн-саммите АТЭС заявил:

«В России разработаны и применяются уже четыре вакцины против коронавируса​​​. Все они безопасны и надежны».

В России действительно зарегистрированы и так или иначе применяются или применялись 4 вакцины: «Спутник V, «Спутник-лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Но утверждение о надежности всех четырех выглядит чрезмерно оптимистично.

Наиболее распространенная вакцина — «Спутник V» — широко применяется не только в России, но и в нескольких десятках стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также в Венгрии, Словакии, Сан-Марино. Европейское агентство по лекарственным средствам (орган Евросоюза) проводит процедуру постепенной экспертизы этой вакцины, но есть сообщения о том, что агентство не получило от разработчиков ряд важных данных. Хотя ее испытания проводились в спешке и третью фазу практически пришлось прервать, не дожидаясь получения результатов, сообщений о каких-либо тяжелых последствиях ее применения нет. Известны случаи заболевания COVID-19 после вакцинации, в частности, так произошло с президентом Аргентины Альберто Фернандесом, но во всех этих случаях болезнь протекала в легкой форме. Можно сказать, что практика действительно показала надежность «Спутника V».

«Спутник-лайт», хоть и прошел процедуру регистрации отдельно от «Спутника V», в действительности представляет собой всего лишь один из двух его компонентов. Его используют для повторной вакцинации, а также для вакцинации трудовых мигрантов.

Надежность вакцины «ЭпиВакКорона» более чем сомнительна. Вакцина, созданная новосибирским институтом «Вектор» при участии главы Роспотребнадзора Анны Поповой в качестве одного из разработчиков, по мнению ряда специалистов, вообще не защищает от вируса. Антитела к нему у вакцинированных не обнаруживаются. В июле 2021 года «ЭпиВакКорона» на практике не используется, проходят испытания ее нового варианта под товарным знаком «AURORA-Cov».

Вакцина «КовиВак» на основе инактивированного коронавируса зарегистрирована в феврале 2021 года. Результаты I–II фаз испытаний опубликованы только в российском журнале «Инфекция и иммунитет», публикаций в международных рецензируемых журналах нет. III фазу предполагается закончить только к концу 2022 года. Группа плацебо при этих испытаниях, как сообщает научно-популярное издание «N+1», не предусмотрена. Выпускается вакцина очень небольшими партиями, часть которых используется для испытаний, часть с мая 2021 года поступает в гражданский оборот. Пока еще прошло слишком мало времени, чтобы можно было судить о надежности этой не до конца испытанной вакцины.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика