Суд в Казани признал кандидата в депутаты Елену Изотову причастной к «экстремистской» организации из-за постов в поддержку Навального - «Инсайдер новостей» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Суд в Казани признал кандидата в депутаты Елену Изотову причастной к «экстремистской» организации из-за постов в поддержку Навального - «Инсайдер новостей»
Суд в Казани признал кандидата в депутаты Елену Изотову причастной к «экстремистской» организации из-за постов в поддержку Навального - «Инсайдер новостей»
Вахитовский районный суд Казани в Татарстане по иску прокуратуры признал кандидата в депутаты Госдумы от «Яблока» Елену Изотову причастной к деятельности «экстремистской» организации. Соответствующее решение есть в картотеке суда. По словам Изотовой, заседание прошло в ее отсутствие. «Сейчас на

Вахитовский районный суд Казани в Татарстане по иску прокуратуры признал кандидата в депутаты Госдумы от «Яблока» Елену Изотову причастной к деятельности «экстремистской» организации. Соответствующее решение есть в картотеке суда.

По словам Изотовой, заседание прошло в ее отсутствие. «Сейчас на сайте суда обнаружила, что, несмотря на мой больничный и отсутствие моего представителя, Вахитовский суд в лице судьи Булатова И. Х. удовлетворил иск прокуратуры о моей причастности к экстремистской организации. Как же важно исполнить приказ, не соблюдая законы РФ», — написала она в Instagram.

Административное исковое заявление сотрудники прокуратуры и сотрудники центра «Э» принесли Елене Изотовой сразу после того, как она получила удостоверение кандидата на выборах.

В материалах дела, с которыми ознакомилась «Новая газета», содержатся сделанные оперативником центра «Э» скриншоты ее страницы в соцсети «ВКонтакте», на которой Елена Изотова выкладывала посты в поддержку лидера оппозиции Алексея Навального. Прокуратура считает, что причастность к экстремизму доказывают требования Елены Изотовой «немедленного освобождения Алексея Навального и иных лиц», а также предложение подписать петицию о прекращении уголовного дела против адвоката Ивана Павлова (представлял интересы признанного экстремистским и иностранным агентом ФБК). Елена Изотова также призывала выходить на согласованный с мэрией Казани митинг 14 февраля и предлагала пройти обучение наблюдению на выборах. На этом основании суд признал Изотову связанной с «командой Навального» в Казани (ранее Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской организацией).

И Елена Изотова, и партия «Яблоко» считают, что на основании решения суда ее снимут с выборов. Она идет в Госдуму от «Яблока» в региональной группе № 49, а также в московском одномандатном округе как глава фракции «Зеленая Россия».

Елена Изотова была одним из лидеров протеста против строительства мусоросжигательного завода под Осиново. В 2020 году противники завода, включая Изотову, выдвигались на выборы в совет Осиновского поселения, но суд снял их.

9 августа Мосгорсуд отменил регистрацию на выборы в Госдуму члена федерального комитета партии «Яблоко» Льва Шлосберга. Иск против Шлосберга подал его соперник по одномандатному округу № 207 — представитель «Зеленых» Андрей Пангаев.

Псковский избирком также снял Шлосберга и члена совета псковского отделения «Яблока» Николая Кузьмина с региональных выборов из-за участия в митинге в поддержку Навального, но на следующий день восстановил их кандидатуры.

С трудностями в регистрации столкнулся и представитель «Яблока» в Санкт-Петербурге Борис Вишневский. В противовес ему были зарегистрированы два самовыдвиженца-двойника по имени Борис Вишневский, которые обвинили настоящего Бориса Вишневского в причастности к экстремистской организации. Эту атаку удалось отбить, но кандидат в депутаты уверен, что за ней последуют и другие. «Они не успокоятся, я слишком большая кость в горле, чтобы вот так просто дать мне участвовать в выборах и выиграть», - сказал Борис Вишневский.




{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

     газификатор купить сайт   
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика