Российские комики записали видеообращение в поддержку арестованного за «экстремистскую» шутку Идрака Мирзализаде - «Инсайдер новостей» » Информационное агентство.
Информационное агентство » СТАТЬИ » Российские комики записали видеообращение в поддержку арестованного за «экстремистскую» шутку Идрака Мирзализаде - «Инсайдер новостей»
Российские комики записали видеообращение в поддержку арестованного за «экстремистскую» шутку Идрака Мирзализаде - «Инсайдер новостей»
Несколько десятков российских комиков записали видеообращение в поддержку Идрака Мирзализаде, арестованного по статье об экстремизме из-за стендапа про аренду квартир в России. «9 августа нашему другу, коллеге Идраку Мирзализаде дали десять суток за (внимание!) шутку. За шутку, которую вырезали из

Несколько десятков российских комиков записали видеообращение в поддержку Идрака Мирзализаде, арестованного по статье об экстремизме из-за стендапа про аренду квартир в России.

«9 августа нашему другу, коллеге Идраку Мирзализаде дали десять суток за (внимание!) шутку. За шутку, которую вырезали из контекста, за шутку, в которой нашли разжигание межнациональной розни, хотя Идрак как раз хотел указать на проблему ксенофобии и утрировать ситуацию», — говорят комики Михаил Шац, Денис Чужой, Александр Незлобин и Павел Дедищев.

В съемках видеообращения также участвовали Александр Гудков, Ярослава Тринадцатко, Слава Комиссаренко, Илья Соболев, Руслан Белый, Гарик Оганисян и другие. «Эти десять суток, которые ему вменил суд, это не страшное наказание, но это очень страшный прецедент», — подчеркивает Данила Поперечный.

За шутку нельзя лишать свободы, считают авторы обращения. Видео заканчивается тем, что его участники повторяют на камеру: «Идрак не враг».

Административный арест комику Мирзализаде назначили по обвинению в возбуждении ненависти. Поводом стало его выступление в мартовском выпуске YouTube -шоу «Разгоны». Комик рассказывал, какие приемы он использовал, чтобы убедить риелторов сдать квартиру именно ему. Согласно протоколу, претензии вызвали его слова о том, что «французы великая нация и могут позволить себе быть националистами», «а это какой-то русский Павел смотрит на меня с претензией», пишет «Медиазона».

В этом контексте Мирзализаде рассказал, как при переезде обнаружил в квартире испачканный калом матрас. Он отметил, что предыдущие арендаторы были русскими и в шутку предположил, что русским свойственно пачкать калом матрасы и ложиться спать, передает Русская служба Би-Би-Си.

Этот фрагмент был показан на YouTube-канале кремлевского пропагандиста Владимира Соловьева с заголовком «Грязь под ногами». «Он видите ли комик, и он сравнивает русских с таким матрасом. А это, извините, не статья? А что он вообще в России забыл?» - прокомментировал Владимир Соловьев. Позже минутный отрывок из выступления Мирзализаде начали распространять прокремлевский консервативный телеканал «Царьград» и пользователи соцсетей.

Комик рассказывал, что после выступления только в Instagram он получил несколько тысяч сообщений с угрозами, а 25 июня на него напали неизвестные в центре Москвы, на Большой Никитской улице.

9 августа Таганский районный суд Москвы арестовал стендапера на десять суток по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Представлявшие Мирзализаде адвокаты отмечали, что прокуратура проводила экспертизу не оригинала выпуска шоу, а отрывка из выступления в соцсетях.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика