Не будем забывать, что США тоже подвергались "изгнанию в пустыню" за допинг - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Спорт » Не будем забывать, что США тоже подвергались "изгнанию в пустыню" за допинг - «Иностранная пресса»
Не будем забывать, что США тоже подвергались "изгнанию в пустыню" за допинг - «Иностранная пресса»
Майкл Пауэлл | The New York Times В начале 1987 года лыжник Керри Линч, одна из главных надежд американской сборной на олимпийские медали, отправился в Германию, где врач-американец сделал ему переливание крови, повествует The New York Times. Кровь Линча обогатилась эритроцитами, и спустя несколько

Майкл Пауэлл | The New York Times


В начале 1987 года лыжник Керри Линч, одна из главных надежд американской сборной на олимпийские медали, отправился в Германию, где врач-американец сделал ему переливание крови, повествует The New York Times. Кровь Линча обогатилась эритроцитами, и спустя несколько дней Линч занял второе место по лыжному двоеборью на чемпионате мира, пишет журналист Майкл Пауэлл.

"Уловка раскрылась, Линч сознался, и выяснилось, что Джим Пейдж, директор Программы лыжного двоеборья США, благословил употребление допинга. Международная федерация лыжного спорта пожизненно отстранила Пейджа от работы. Национальный олимпийский комитет (НОК) США обошелся с Пейджем намного ласковее. Пейдж продолжил работу и сделался в НОК исполнительным директором по улучшению спортивных показателей", - говорится в статье.

"На значительном протяжении времени в 80-90-е годы ХХ века у США были распространенные проблемы с допингом в олимпийских видах спорта - проблемы, возможности для которых создавал НОК США. Результаты проверок терялись, спортсмены на допинге бегали, прыгали и плавали так успешно, что удостаивались медалей, а тренеры, замешанные в этом, жили припеваючи. Наши лидеры олимпийского движения, корпорации-спонсоры, а также многие из нас, журналистов, закрывали себе глаза и затыкали уши, когда заходил разговор о допинге среди американцев", - пишет автор.

Пауэлл подчеркивает, что заглянул в историю не для того, чтобы подспудно оправдать действия России. "В двух исчерпывающих докладах установлено, что российское правительство было причастно к допингу под покровительством государства, и это пятно на репутации мирового спорта. В наше время больше спортсменов открыто говорит о допинге, и для их усилий оскорбительна робость, проявленная МОК при установлении наказания для россиян", - говорится в статье.

Но, когда американцы возмущаются российским допингом под покровительством государства, им следует вспомнить те десятилетия, когда допинг был распространен в США.

"У нас не было государственных лабораторий, которые создавали бы препараты и спортсменов а-ля доктор Франкенштейн, а чиновники не играли роли в этой работе. Но неправомерных действий у нас было много - от Лэнса Армстронга и его команды Почтовой службы США до Карла Льюиса, который занял ведущие позиции на нескольких Олимпиадах и был величайшим американским легкоатлетом своей эпохи", - говорится в статье.

В 2003 году Льюис признал, что в 1988-м провалил три проверки на стимулирующие препараты, а руководство олимпийских структур закрыло на это глаза. Автор уточняет: у Льюиса выявили небольшую дозу веществ, которые, по его словам, содержались в лекарстве. "И все же его заявление свидетельствовало об устоявшейся "культуре соучастия", - пишет автор.

"Сотням человек это сходило с рук, - сказал Льюис в 2003 году. - Ко всем относились одинаково".

Автор приводит несколько примеров: "Доктор Уэйд Экзам, директор НОК США по борьбе с допингом, в начале 2000-х подал судебный иск, в котором утверждалось, что жажда медалей побудила комитет презреть благоразумие, которое диктовала мораль. Его иск был отклонен, но он передал в Sports Illustrated документы, которые доказывали, что с 1988 по 2000 год сотрудники американских олимпийских структур скрыли результаты более 100 проверок".

Американская газета The Orange County Register сообщала, что не менее 34 американских легкоатлетов имели положительные допинг-пробы перед Олимпиадой 1984 года и, вероятно, участвовали в соревнованиях и получали медали.

Тренер по легкой атлетике Пэт Коннелли утверждал в Конгрессе США, что до 20 американских легкоатлеток, "вероятно", употребляли анаболические стероиды при подготовке к Олимпиаде 1988 года в Сеуле.

"Поразительно, как много лучших результатов в легкой атлетике в тот период доныне остаются мировыми рекордами", - пишет автор. Он также утверждает, что в американском бейсболе в 90-е годы игроки употребляли стероиды с ведома функционеров и владельцев команд, "а в НФЛ, как обычно, царила вседозволенность".


Автор возвращается в день сегодняшний. Глава МОК Томас Бах заявил, что дисквалификация всей российской сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро повлекла бы за собой "смерть и разрушения".

Пауэлл возражает: опыт США свидетельствует, что усилия антидопинговых служб вознаграждаются. "Теперь Антидопинговое агентство США активно преследует тех, кто употребляет допинг, а их тренерам запрещает работать", - пишет он.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика