Шапка горит. ФСБ признала подлинность детализаций из расследования The Insider и Bellingcat об отравлении Навального - «Политика» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Политика » Шапка горит. ФСБ признала подлинность детализаций из расследования The Insider и Bellingcat об отравлении Навального - «Политика»
Шапка горит. ФСБ признала подлинность детализаций из расследования The Insider и Bellingcat об отравлении Навального - «Политика»
В распоряжение The Insider и Bellingcat попали документы, из которых следует, что Управление собственной безопасности ФСБ признает: детализации телефонных переговоров, которые среди прочих доказательств использовались при публикации расследования об отравлении Навального, действительно являются

В распоряжение The Insider и Bellingcat попали документы, из которых следует, что Управление собственной безопасности ФСБ признает: детализации телефонных переговоров, которые среди прочих доказательств использовались при публикации расследования об отравлении Навального, действительно являются детализациями действующих сотрудников ФСБ. На основании получения незаконного доступа к данным о телефонных соединениях сотрудников ФСБ возбуждено уголовное дело против бывшего фитнес-тренера, который с фальшивыми документами оперуполномоченного МВД и поддельными судебными решениями получал данные от операторов сотовой связи. Публикуемые документы опровергают заявление Путина о том, что данные расследования The Insider, Bellingcat и Der Spiegel — «легализация материалов иностранных спецслужб».

The Insider и Bellingcat изучили материалы дела, которое Главное управление СК возбудило по просьбе Управления собственной безопасности ФСБ в связи с получением доступа к биллингам телефонов ФСБшников, отравивших Алексея Навального. Документы подтверждают, что в своем расследовании The Insider и Bellingcat опубликовали подлинные метаданные телефонных соединений действующих сотрудников ФСБ. Вот выдержка из результатов оперативно-розыскной деятельности УСБ ФСБ:

«14 декабря 2020 года средствами массовой информации опубликованы фотографии и данные сотрудников ФСБ России, якобы, причастных к т. н. «отравлению» российского общественного и политического деятеля Навального А. А. По данным расследования установить личности сотрудников, детализацию соединений, используемых ими абонентских номеров и расположение базовых станций удалось путем незаконного получения сведений в телекоммуникационных компаниях ПАО «МТС» и ПАО «МегаФон».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получены данные, что неустановленными лицами в неустановленное время были подготовлены поддельные запросы УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, а также постановления судей Хамовническоrо районного суда г. Москвы, на основании которых неустановленному лицу, представляющемуся сотрудником МВД по фамилии «Кузнецов», представителями ПАО «МТС» и ПАО «МегаФон» передавались сведения детализации соединений по абонентским номерам с указанием базовых станций и номеров IМEI.

Результаты поведенных оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о том, что незаконно полученные и переданные сведения в отношении сотрудников ФСБ России впоследствии были опубликованы средствами массовой информации, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».

Уголовное дело было выделено в несколько производств, в одном из которых ключевыми фигурантами являются бывший фитнес-тренер из Балашихи Игорь Зайцев, Александр Зеленцов, который познакомился с Зайцевым во время персональных тренировок, и Петр Катков. Зайцев уже дал признательные показания, поэтому в его отношении дело рассматривается в особом порядке. По его словам, летом 2020 года он купил поддельное удостоверение оперуполномоченного МВД, после чего Зеленцов предоставлял ему поддельные решения суда, с которыми Зайцев обращался к операторам мобильной связи и в mail.ru и получал доступ к персональным данным людей, на которых им поступал заказ.

Все это продолжалось около полугода, пока The Insider и Bellingcat не опубликовали расследование об отравлении Навального, назвав имена причастных сотрудников Второй службы и ЦСТ ФСБ. Как минимум трое из фигурантов расследования значатся в списке пробивщиков — это Алексей Александров (бывший военный врач, который, судя по всему, и наносил «Новичок» на трусы в Томском отеле), Олег Таякин (также медик из ЦСТ ФСБ, повсюду следовавший за Навальным и координировавший операцию) и генерал-майор Владимир Богданов, директор Института криминалистики ФСБ (которому подчиняется ЦСТ).

Таким образом, возбудив уголовное дело, ФСБ и СК подтвердили, что опубликованные The Insider и Bellingcat детализации сотрудников ФСБ, ставшие одним из важных доказательств их причастности к отравлению, достоверны, и что получены они не от «американских спецслужб», как об этом говорил Путин на пресс-конференции в декабре, а от российских операторов, в том числе по требованию фитнес-тренера с фальшивой корочкой сотрудника МВД.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика