«Продали дома и все, что у них было, ради шанса попасть в другую страну». Почему курды бегут в ЕС через Беларусь - «Общество» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Общество » «Продали дома и все, что у них было, ради шанса попасть в другую страну». Почему курды бегут в ЕС через Беларусь - «Общество»
«Продали дома и все, что у них было, ради шанса попасть в другую страну». Почему курды бегут в ЕС через Беларусь - «Общество»
Из десяти тысяч иностранцев, которые, по неофициальной информации, находятся сейчас в Беларуси в надежде пробраться в Евросоюз, как минимум половина — это курды. По их родным краям ударили пандемия коронавируса, ИГИЛ и политическая нестабильность, отправившие миллионы людей за черту бедности. The

Из десяти тысяч иностранцев, которые, по неофициальной информации, находятся сейчас в Беларуси в надежде пробраться в Евросоюз, как минимум половина — это курды. По их родным краям ударили пандемия коронавируса, ИГИЛ и политическая нестабильность, отправившие миллионы людей за черту бедности. The Insider поговорил с бежавшими из Ирака курдами и выяснил, от чего они спасаются, как оказались в Беларуси и почему уже сейчас многие из них мечтают оказаться где угодно, но как можно дальше от белорусских силовиков.

Катастрофическая ситуация в курдистане (территории проживания курдов, распределенной между Ираком, Ираном, Сирией и Турцией) продолжается уже не первый год и даже не первое десятилетие.

«В Курдистане всегда или воюют, или готовятся к войне. Тут никогда не было долгих периодов настоящего мира. Мой дед вырос с винтовкой под кроватью, и мой отец, и я, и мои сыновья. У внуков вот только немного не так - у них под кроватями уже не винтовки, а автоматы», - объяснял в 2014 году, в разгар идущей тогда в Сирии и Ираке войны с ИГИЛ один из командиров курдского ополчения Мохаммед Хаджи Махмуд.

Разговор этот происходил на полдороге между иракскими Киркуком, до которого ИГИЛ не дошел, и Мосулом, который тогда был под властью джихадистов. Из захваченного города тогда бежали сотни тысяч человек. Всего в Ираке вынужденных переселенцев в годы войны против ИГИЛ было около пяти миллионов. Большинство из них - курды и родственные им езиды.

Кто-то из тех беженцев смог выбраться за границу и обустроиться на новом месте, но многие - и счет шел на миллионы - остались на родине. На севере Ирака выросли гигантские лагеря беженцев. В некоторых жили по 50-60 тыс. человек. Это были настоящие города с магазинами и школами, парикмахерскими и мечетями, вот только вместо каменных или деревянных зданий города эти были заставлены палатками или наспех собранными из бетонных блоков хибарами.


Лагерь беженцев на севере Ирака

В таких лагерях люди жили годами, порой где-то подрабатывая или получая помощь от родственников, но частенько полностью завися только от доброй воли властей, распределяющих бюджетные деньги.

До поры до времени власти - и Ирака, и автономного Иракского Курдистана - находили в казне деньги, необходимые для помощи переселенцам. Но политическая нестабильность в большом Ираке, вызванная коррупцией в правительстве и приведшая к массовым беспорядкам в Багдаде и других городах, а также падение цен на нефть, от которой почти полностью зависит экономика Иракского Курдистана, свели на нет финансирование лагерей для переселенцев.

Начиная с 2018-2019 годов их начали закрывать, а людей - буквально выставлять на улицы. А в 2020-м, с приходом пандемии коронавируса, ситуация стала близка к катастрофической: доходы бюджета Иракского Курдистана резко упали, региональная администрация - главный работодатель на севере Ирака - занялась снижением расходов, просто уволив массу работников. Изгнанным из лагерей были совсем не рады в городах, где и без них скитались толпы жаждущих работы бедняков. Отчаявшись найти себе применение на родине, люди массово поехали в другие страны. По статистике иракского Фонда по делам беженцев и перемещенных лиц, начиная с 2018 года за границу из Иракского Курдистана выехали больше 190 тыс. человек. Только в этом году как минимум 40 тыс. курдов подали заявки на получение статуса беженца в странах Европы или более благополучных государствах Ближнего Востока. Важно отметить, что в статистику часто попадают только взрослые беженцы.

По официальной статистике с 2018 года за границу из Иракского Курдистана выехали больше 190 тыс. человек

«Жизнь в Иракском Курдистане становится хуже день ото дня. Экономика приходит во все больший упадок, отчаяние растет и многие не видят иного выхода, кроме как уехать и начать новую жизнь за границей. Эти люди крайне бедны. Они продали все - машины, дома, все, что у них было в надежде попасть в другую страну. Многие из них едут вовсе не за социальными выплатами, которые дают европейские правительства беженцам. Они готовы и хотят работать и сами намерены платить налоги правительствам тех стран, которые их примут», - рассказывает курдский журналист Ребин Сирван.


Ребин Сирван

Он и сам был среди тех, кто отправился в Беларусь, заплатив $4000 посредникам, обещавшим помочь в переправке в Европу. Ребин говорит, что его разоблачительные публикации многим на родине не нравились, и он принял решение покинуть Курдистан из-за опасений за свою жизнь. Вот только, в отличие от подавляющего большинства других беженцев, Ребин Серван решил не прорываться в Евросоюз, а попросить убежища в Беларуси, куда он прибыл легально, оформив все разрешительные бумаги.

Но уже через несколько часов после подачи официального запроса, как рассказывает журналист, белорусские полицейские избили его, отобрали телефон, с которого он пытался вести стрим, и усадили на самолет, который доставил Ребина не в родной Ирак, а в соседнюю Сирию.

«Меня били и пытали до тех пор, пока я не согласился улететь в Сирию. Полицейские затолкали меня в самолет, мне даже не сделали обязательного теста на коронавирус», - вспоминает Ребин.

Сейчас он уже в Ираке, где пытается донести до как можно большего количества людей правду о тех трудностях, с которыми придется столкнуться людям, решившим попытать счастья в Европе. Например, раз за разом объяснять, что Беларусь - это не просто не часть Евросоюза, а довольно враждебная ныне Европе страна, из которой не так-то просто выбраться.

Экономический журналист Мохаммед Хуссейн из Иракского Курдистана говорит, что какая-то часть беженцев действительно, как и Ребин Серван, отправляется за границу по политическим мотивам, боясь преследований или расправ, но подавляющее большинство курдов гонит в Европу бедность:

«Есть определенное количество людей, которые сталкиваются с политическими преследованиями. Как в Иракском Курдистане, так и в других регионах Ирака. Некоторым людям действительно угрожает смертельная опасность из-за их политической позиции. В тюрьмах сидят журналисты и активисты из-за неприятных для власти высказываний, это действительно так. Но большая часть тех, кто оказался у польской границы, скорее всего, попала туда по другим причинам. Они отправились в Европу из экономических соображений. У нас очень тяжелая экономическая ситуация».

Мохаммед Хуссейн говорит, что посредники, которые занимаются оформлением документов и покупкой авиабилетов (он называет их контрабандистами), никак не рекламируют себя. Во-первых, потому что такого рода услуги могут подпадать под статью уголовного кодекса, карающую за торговлю людьми. А во-вторых, потому, что контакты таких посредников и так легко может найти любой житель Курдистана.

«Это не они ищут клиентов, а клиенты ищут их. Контрабандистам не надо себя рекламировать. Любой желающий с ними связаться быстро их найдет. Их контакты рассылаются в мессенджерах, с ними можно поговорить через Whatsapp и другие приложения», - рассказывает журналист.


Лагерь беженцев на границе с Польшей
Фото: Леонид Щеглов, БЕЛТА/ТАСС

Через посредников в Иракском Курдистане в Беларусь попадают и сирийские курды. В не имеющем четких границ и лишенном формального признания автономией Сирийском Курдистане нет гражданских аэропортов и почти вся связь с внешним миром осуществляется через соседний Ирак.

«Сирийский Курдистан находится в недружественном окружении: с севера - Турция, которая не доверяет курдам, с юга - силы Башара Асада. Боевые действия там сейчас не идут, но вот послевоенная разруха после разгрома ИГИЛ - просто поражает. Целые города в руинах до сих пор. Вдобавок, это пустыня, тамошняя экономика - это мелкая торговля и сельское хозяйство. Ну и вот какое может быть сельское хозяйство в пустыне или в полупустыне? Вот, овец люди разводят, - делится впечатлениями о недавней поездке в Сирию репортер украинского телеканала «Суспильне» Тарас Ибрагимов.

Ощущения от недельного пребывания в Сирийском Курдистане Тарас обобщает в коротком словосочетании «вопиющая бедность». При этом война в Сирии все еще не закончена, и населенный курдами север страны поделен между асадитами, турецкими военными, американцами и россиянами, что не добавляет региону ни политической, ни экономической стабильности.

«В городе Камышло когда-то жили четыре тысячи армян. Сейчас осталась тысяча. Я говорил с одним из них и он сказал, что и эта тысяча тоже скоро уедет за границу. Спросил у него, почему же люди покидают Сирийский Курдистан. А он мне ответил: „Это не жизнь, это — дерьмо, тут нет будущего и нечего делать людям“», — рассказывает Ибрагимов.

Проблема в том, что и в Беларуси у этих людей тоже нет будущего. Они стали заложниками узурпатора Александра Лукашенко, который гонит мигрантов на колючую проволоку и пугает Европу толпами беженцев с одной единственной целью - вынудить западные столицы признать его законным правителем Беларуси и снять с его режима хотя бы часть санкций. Когда он этого добьется или - что более вероятно - поймет, что шантаж не прошел, эти люди рискуют повторить путь Ребина Сервана из которого побоями выбили согласие лететь куда угодно, лишь бы подальше от белорусских силовиков.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика