Хороший бюджет при плохой игре. Кремль выгодно торгует топливом, и это привело к временной «нормализации» - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » Хороший бюджет при плохой игре. Кремль выгодно торгует топливом, и это привело к временной «нормализации» - «Мнения»
Хороший бюджет при плохой игре. Кремль выгодно торгует топливом, и это привело к временной «нормализации» - «Мнения»
Валерий Кизилов экономист На фоне резкого и глубокого спада в реальном секторе экономики, госбюджет выдержал первый удар войны и санкций, и благодаря нефтегазовым доходам остается профицитным, а расходы под контролем. Резко выросшие расходы на СМИ и здравоохранение не портят общей картины. Но, по

Валерий Кизилов
экономист

На фоне резкого и глубокого спада в реальном секторе экономики, госбюджет выдержал первый удар войны и санкций, и благодаря нефтегазовым доходам остается профицитным, а расходы под контролем. Резко выросшие расходы на СМИ и здравоохранение не портят общей картины. Но, по мнению экономиста Валерия Кизилов, нормализация – временная. Довоенные запасы вскоре исчерпаются, износ капитальных фондов будет усугубляться, транспортная связность ухудшаться, новости о спаде в реальном секторе вызовут волну пессимизма.

Биржевой курс рубля выше, чем в начале года. Как это возможно? Если это отражает хорошее состояние российской экономики, то почему ожидается такой резкий спад производства, а инфляция за первый квартал – чуть ли не худшая за все путинское двадцатилетие? А если этот курс фиктивный, то как объяснить возобновление легальных операций по продаже гражданам наличной валюты, да еще и с такими курсами в обменных пунктах, которые от официального не слишком далеки?

Когда в экономике наблюдаются противоречивые тенденции, имеет смысл задаться пятью вопросами. Первый: что происходит в реальном секторе – рост или спад? Второй: в каком состоянии государственный бюджет, и если он дефицитен, то за счет чего покрывается дефицит? Третий: какова платежеспособность банков? Четвертый: как меняется предложение национальной валюты, то есть насколько быстро растет денежная масса? Пятый вопрос психологический: как меняется отношение экономических субъектов к национальной валюте и другим финансовым инструментам?

Для нынешней ситуации в России ответы будут примерно такими. В реальном секторе – глубокий и резкий спад без перспектив восстановления, пока существует путинский режим. С государственным бюджетом, наоборот, дела неплохи: нефтегазовые доходы обильно поступают, расходы под контролем и имеется немалый профицит, если нам не врут. Платежеспособность банков неясна, и лишь по косвенным признакам, таким как засекречивание их отчетности и удорожание кредита, можно судить, что банкам тяжело. Объемы эмиссии рублей мы тоже пока не очень представляем: вероятно, они растут с ускорением, но еще не катастрофическим темпом. А в психологическом отношении мы наблюдаем отказ от любых долгосрочных вложений и уход от рубля, но в довольно умеренных пределах, без паники. Суммируя, можно сказать, что однозначно плохое положение только в реальном секторе, а явно хорошее только с бюджетом. Для покупательной способности рубля и состояния банков это означает высокую неопределенность.

Однозначно плохое положение только в реальном секторе, а явно хорошее только с бюджетом

Объемы падения производства товаров и нефинансовых услуг пока не до конца осознаются. Данные по ВВП за первый квартал 2022 года Росстат планирует опубликовать только 18 мая, по промышленному производству – 27 апреля. А данные о промышленном производстве по итогам февраля отразили последствия рокового «дня Z» лишь в малой мере: впечатлить там могли разве что цифры по легковым автомобилям (их производство в феврале 2022 составило 86,2% от уровня февраля 2021 года). Прогнозы же экспертов сугубо негативные. Представители бизнеса и аналитических центров, опрошенные с 13 по 19 апреля Банком России, в среднем ожидают, что реальный ВВП России в 2022 году упадет на 9,2%, в 2023 году не изменится, в 2024 отрастет на 1,7% и далее до 2029 года будет расти где-то на 1,4% в год. Если так и будет, то даже в 2029 году ВВП не вернется к уровню 2021-го.

К довоенному уровню ВВП может не вернуться до 2029 года

На контрасте с этим федеральный бюджет по итогам марта выглядел блестяще. Как отчитался Минфин, доходы за первый квартал составили почти 7,2 трлн рублей или 28,7% от запланированного на год, а расходы – 6,0 трлн или 25,4% от годовой сметы. То есть расходы осуществляются практически точно по графику, а доходы поступают с опережением. Несмотря на санкции, потребители российских энергоносителей продолжают за них платить, а государство взимает с нефтегазовых компаний ожидаемые налоги в полной мере. Нефтегазовые доходы федерального бюджета в январе составили чуть меньше 800 млрд рублей, в феврале 972 млрд, а в марте – 1,2 трлн, тогда как в прошлом году было 1,6 трлн за весь первый квартал. Отличные сборы были и по внутреннему НДС, и по налогу на прибыль – за четверть года в казну поступило больше 30% намеченного на год.

В расходной части бюджета, если сравнить ее с прошлогодними данными за первый квартал, мы напрасно стали бы искать заметный рост затрат по военным или силовым статьям. Официальные расходы на «Национальную оборону» выросли лишь на 11%, на «Национальную безопасность и правоохранительную деятельность» - на 6%, тогда как федеральные расходы в целом выросли на 18% (см. таблицу).

Расходы федерального бюджета России за январь-март в 2022 и 2021 г.:

Источники: 2022 год, 2021 год.

На первый взгляд и не сказать, что это бюджет страны, где произошло что-то страшное. И все же две аномалии очевидны. Во-первых, расходы на «Средства массовой информации» более чем утроились: в первые три месяца 2021 года было 5 млрд, а за тот же период 2022 года стало 17 млрд. Детализация показывает, что подраздел «Телевидение и радиовещание» в 2021 году был профинансирован на 2 млрд, а в 2022 – на 13 млрд. А во-вторых, удвоились абсолютные затраты на «Здравоохранение». В прошлом году они составляли 4,7% расходов федерального бюджета, а в этом уже 7,9%! Это очень резкий структурный сдвиг. И его обусловили в основном «Другие вопросы в области здравоохранения». В январе-марте 2021 их удельный вес в федеральных расходах на здравоохранение был 53%, в январе-феврале 2022 уже 64%, а в январе-марте 2022 – 71%. В абсолютном выражении «Другие вопросы в области здравоохранения» за первые два месяца текущего года составляли 147 млрд рублей, а по итогам трех месяцев – 338 млрд рублей. Получается, что за один только март на эти «другие вопросы» ушло почти 200 млрд рублей…

В целом же бюджет благовиден. Дефицита нет, а значит нет и нужды финансировать его инфляционными мерами. А значит, покупательная способность рубля может оставаться стабильной. Денежная эмиссия, однако, не всегда делается ради затыкания дыр в бюджете – мотивом может быть и спасение банков, и «поддержка экономики». Эти мотивы вполне характерны для российских денежных властей при Путине и довольно актуальны в нынешних условиях. Поэтому интенсивность работы печатного станка еще может увеличиться. Индекс потребительских цен с начала года поднялся на 11%, но в последние недели его рост замедляется: уже не 2% в неделю, как в начале марта, и не 1% в неделю как в конце, а всего лишь 0,2% с 9 по 15 апреля.

Средняя оценка инфляции за 2022 год, ожидаемой экспертами, которых опросил Банк России, составляет 22% - таких высоких значений не было с 1999 года. Это было бы не так уж страшно. Рубль при такой инфляции еще может сохранить функции денег, рынки могут работать, и даже правительство, склонное к административно-командным методам, может обойтись без запретов, замораживания цен и директивного распределения ресурсов. Именно поэтому в конце марта и начале апреля произошло частичное возвращение к нормальному экономическому порядку: заработала фондовая биржа, гражданам разрешили покупать в банках наличную валюту, требование обязательной продажи валютной выручки для несырьевых экспортеров смягчено.

Беда в том, что эта нормализация – временная. Довоенные товарные запасы предприятий вскоре окончательно исчерпаются, износ не возобновляемых инвестициями капитальных фондов будет усугубляться, транспортная связность ухудшаться, новости о спаде в реальном секторе вызовут волну пессимизма, почти наверняка последуют новые санкции. И самое главное – принятый в Западной Европе курс на отказ от российских энергоносителей будет постепенно воплощаться и разрушать основу относительной стабильности – сбалансированный бюджет. Кроме того, власти России вполне могут принять новые вредные для экономики меры или столкнуться с последствиями уже введенных, таких как контроль цен или высокие экспортные пошлины в ряде отраслей. А напряженная ситуация на рынке кредитов может послужить спусковым крючком для новых инфляционных мер.




{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика