Рукопись любви в мировой истории - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Культура » Рукопись любви в мировой истории - «Иностранная пресса»
Рукопись любви в мировой истории - «Иностранная пресса»
Йозеф Кирхенгаст | Der Standard В своей новой книге, посвященной супруге Раисе, скончавшейся в 1999 году от рака груди, последний руководитель Советского Союза Михаил Горбачев приходит к выводу, что любовь может стать значимым политическим фактором, сообщает австрийская Der Standard. Так, Горбачев

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard


В своей новой книге, посвященной супруге Раисе, скончавшейся в 1999 году от рака груди, последний руководитель Советского Союза Михаил Горбачев приходит к выводу, что любовь может стать значимым политическим фактором, сообщает австрийская Der Standard. Так, Горбачев пишет, что до сих пор считает себя виноватым в смерти своей жены. В том, что "не смог тогда ее спасти, хотя и видел, как события того времени сказывались на ней".

Как же могло так произойти, пишет Горбачев, что "непорядочные, бессовестные и безответственные люди в нашей стране смогли взять верх". Раиса, признается последний президент СССР, "постоянно говорила на эту тему и очень мучилась". Таким образом, поясняет автор материала Йозеф Кирхенгаст, Горбачев дает понять, что в развитии болезни у Раисы была частично виновата политическая обстановка того времени - развал Советского Союза и предательство впоследствии уже российскими политиками идеалов перестройки.

А вот то, что Раиса хоть как-то влияла на его политический курс или отдельные решения, экс-политик, как отмечает издание, категорически отрицает. Хотя порой при чтении книги и кажется, что интенсивность их отношений, уровень взаимопонимания и многочисленные разговоры четы Горбачевых сказывались на действиях, промедлении или бездействии генерального секретаря Коммунистической партии. Вполне возможно, подытоживает Кирхенгаст, что от применения силы при развале Советского Союза и Варшавского блока экс-политика удержало лишь его гуманистическое мировоззрение, которое еще больше укрепило его любовь к жене.

Источник: © Der Standard

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика