Российская молодежь заявляет, что ей все надоело и она хочет перемен - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российская молодежь заявляет, что ей все надоело и она хочет перемен - «Иностранная пресса»
Российская молодежь заявляет, что ей все надоело и она хочет перемен - «Иностранная пресса»
Эстель Леврес | Le Figaro "В минувшую субботу десятки тысяч россиян мобилизовались и вышли на митинг за освобождения Алексея Навального, ставшего символом протестного движения, которое все больше воспламеняет молодежь", - пишет Le Figaro. "22 января московскому школьнику Саше исполнилось 15 лет.

Эстель Леврес | Le Figaro


"В минувшую субботу десятки тысяч россиян мобилизовались и вышли на митинг за освобождения Алексея Навального, ставшего символом протестного движения, которое все больше воспламеняет молодежь", - пишет Le Figaro.

"22 января московскому школьнику Саше исполнилось 15 лет. Этот ученик восьмого класса с красивыми чертами лица и очень короткими волосами пишет много сообщений в социальных сетях. Его активизм начался в 2019 году с поддержки многих людей, арестованных после летних мобилизаций в Москве. Через два дня после митингов в минувшую субботу, которые сотрясли всю Россию, он поясняет Le Figaro: "Когда я вижу, что происходит в моей стране, я не могу сидеть и ничего не делать. Мы живем в XXI веке, но у меня такое впечатление, что мы вернулись в советские времена".

"23 января он впервые вышел на митинг, запрещенный властями. Рядом с ним находился его отец. "Мне повезло, что за мной стоит вся моя семья. Конечно, она волнуется, но поддерживает меня".

"Иначе обстоят дела у 21-летней Анастасии, родители которой совершенно не разделяют ее взгляды. Девушка работает в маркетинговой компании, но в свободное время активно борется за права женщин", - пишет автор публикации Эстель Леврес. "Они совершенно не понимают мою позицию, - рассказывает Анастастия. - Они очень боятся перемен и говорят, что Путин принес им стабильность. У тебя есть что поесть, во что одеться. Что еще тебе нужно? - твердят они мне. Но мне этого мало. Я хочу иметь возможность выбирать тех, кто управляет страной, я хочу иметь возможность самовыражаться".

"По мнению социолога Эллы Панеях, такой разрыв между поколениями "в значительной степени усиливается между теми, для кого основным источником информации является телевидение, и теми, кто получает информацию по другим каналам. Первые гораздо больше подвержены пропаганде властей и гораздо более политически пассивны", подчеркивает она. В этом контексте важную роль играют социальные сети, "они позволяют очень быстро обмениваться информацией и их трудно подвергнуть цензуре".

"На прошлой неделе призыв к митингу за освобождения Алексея Навального активно транслировался в социальных сетях, особенно в TikTok и Instagram, которые популярны среди молодежи. Но в среду Кремль, ссылаясь на действия по защите несовершеннолетних, объявил, что намерен ввести санкции в отношении социальных сетей, транслирующих сообщения молодых людей, призывающих к демонстрациям", - говорится в статье.

" Фактически многие из тех, кто нарушил запрет властей, вышли на улицы впервые, по данным опроса, проведенного на Пушкинской площади во время митинга, такие участники составляли 42%. "Это исключительно высокая цифра. Обычно их около 20%", - заявляет Элла Панеях. По мнению социолога, эта цифра показывает, что профиль демонстрантов стал более разнообразным по сравнению с митингами 2019 года. "Это уже не просто люди из высших социальных слоев, а люди более простые, менее образованные. Наблюдается также то, что мобилизация усилилась в средних городах, она больше не концентрируется в очень больших городах. Поведение меняется во всех слоях общества, люди по-разному информируются, однако власти не осознали эти изменения", - добавляет она. "Помимо освобождения Навального, многие демонстранты пришли, чтобы выразить то, как им надоела несправедливость, и свое презрение к властям", - пишет Le Figaro.

" Несмотря на риск и страх, Анастасия вновь выйдет на улицы в следующее воскресенье. "Предыдущее поколение ничего не сделало для перемен, мое поколение должно что-то делать, даже если это сложно", - заявляет она.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика