Как далеко зайдет цензура в Европе? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как далеко зайдет цензура в Европе? - «Иностранная пресса»
Как далеко зайдет цензура в Европе? - «Иностранная пресса»
Мари-Элен Миотон | Le Temps Перед лицом терактов и прочих актов насилия по всей Европе власти, похоже, в первую очередь беспокоятся, как не допустить обвинений в адрес всех иностранцев из-за предосудительного и даже преступного поведения некоторых из них, пишет в швейцарской Le Temps Мари-Элен

Мари-Элен Миотон | Le Temps


Перед лицом терактов и прочих актов насилия по всей Европе власти, похоже, в первую очередь беспокоятся, как не допустить обвинений в адрес всех иностранцев из-за предосудительного и даже преступного поведения некоторых из них, пишет в швейцарской Le Temps Мари-Элен Миотон. "Эта озабоченность превращается в навязчивую идею политических лидеров настолько, что население возмущено этой новой моралью, отводящей порицание от преступников под тем предлогом, что они мусульмане, и покрывающей позором только население, страдающее от этих преступлений", - пишет она.

"Остается только сожалеть, что после каждого правонарушения, совершенного иностранцами или мусульманами, нам приходится выслушивать призывы воздержаться от обвинений, тем более раздражающие потому, что они подразумевают, будто все население - расисты и исламофобы, что как раз является примером необоснованного обобщения! Раздражение вызывает и тот факт, что отношение к этим обобщениям все время разное. В некоторых случаях их терпят и даже поощряют. Например, когда разгорается скандал с педофилией в католической общине, вся Церковь тут же оказывается под подозрением. Однако во Франции никто не называет антиклерикализм своим именем - оскорблением христианской религии. Представьте, какие проклятия обрушились бы на головы тех, кто бы сказал так о мусульманских имамах!" - возмущается Миотон.

Солидаризируясь с писательницей Элизабет Бадентер, обвинившей власти в посягательстве на свободу слова путем пресечения любых дискуссий об исламе или других религиях, Миотон требует ответа на вопрос, почему полицейские в Кельне пытались замять скандал вокруг трагедии в новогоднюю ночь, а в Стокгольме умалчивали об аналогичных событиях, случившихся летом. "Это уже ставшее явным стремление представить незначительными или скрыть опасные процессы является отрицанием реальности, издевательством над здравым смыслом и своеобразным пособничеством виновникам преступлений. Не стоит после этого удивляться, что ультраправые набирают очки", - резюмирует автор.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика