Российская машина для отмывания денег - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российская машина для отмывания денег - «Иностранная пресса»
Российская машина для отмывания денег - «Иностранная пресса»
Ханнес Мунцингер | Süddeutsche Zeitung В 2014 году журналисты Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнаружили гигантскую систему отмывания денег, которой, вероятнее всего, управляли из России. Система получила название "российский ландромат" - "прачечная" для

Ханнес Мунцингер | Süddeutsche Zeitung


В 2014 году журналисты Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнаружили гигантскую систему отмывания денег, которой, вероятнее всего, управляли из России. Система получила название "российский ландромат" - "прачечная" для денег. С тех пор OCCRP и "Новая газета" собирали информацию, и их данные показывают, что "в период с 2010 по 2014 год из России в страны Евросоюза было выведено как минимум 20,7 млрд долларов грязных денег", пишет немецкая Sueddeutsche Zeitung.

Так у кого же имеется столько денег и зачем их понадобилось выводить за границу? - спрашивает корреспондент Ханнес Мунцингер. "Очевидно, что это либо украденные деньги, либо полученные криминальным путем", - заявила директор латышского финансового регулятора по поводу обвинений OCCRP. Люди, занимающиеся расследованием, подозревают, что за всем стоит группа очень богатых российских олигархов, которые к тому же имеют определенное политическое влияние.

Средства всегда переправлялись одним и тем же, затратным путем: владельцы "грязных денег" использовали две фирмы-офшора в Великобритании, которыми управляли подставные директора, говорится в статье. Фирмы заключали между собой договор, и одна из них предоставляла другой многомиллионный кредит. Но он никогда не выплачивался, так как вся сделка носила фиктивный характер. В качестве поручителя выступали подставное лицо из Молдавии и третья фирма, зарегистрированная в России. На их счетах и лежали "грязные деньги". Но это нисколько не мешало заказчикам требовать выплаты кредита от "фирмы-должника".

В результате - поскольку один из поручителей был из Молдавии - стороны шли в молдавский суд, где судья моментально выносил вердикт о том, что платить должны поручители. Суть в том, что "судьи были подкуплены и знали, что это были фиктивные сделки", поясняет автор. Впоследствии российская фирма переводила деньги на счета молдавского "Молдиндконбанка".

Таким образом деньги попадали в ЕС, где распределялись и тратились, в том числе и в Германии. Физические лица и фирмы из России, с Украины, из Белоруссии покупали в розницу различные товары или же заказывали их, причем оплата всегда шла через фирмы-офшоры. В немецких фирмах и у немецких частных лиц таким путем осели 66,5 млн долларов. Среди покупок была исключительно роскошь: часы Rolex стоимостью в полмиллиона, люксовые автомобили и дорогая одежда. Помимо предметов роскоши, "легализаторы" незаконных денежных средств покупали импортную машиностроительную продукцию, продукты питания и стройматериалы. К примеру, один немецкий продовольственный концерн отправил в Москву 15 тонн слоеного теста. Химический концерн BASF продал в Россию лаков более чем на 1,6 млн евро. BASF заявил, что не было никаких подозрений в отношении заказчика, добавляет корреспондент.

Также по теме:

"Глобальный ландромат": британские банки имели дело с колоссальными суммами "отмываемых" российских денег (The Guardian)

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика