ИГИЛ, Эрдоган и Путин: вся подноготная - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » ИГИЛ, Эрдоган и Путин: вся подноготная - «Иностранная пресса»
ИГИЛ, Эрдоган и Путин: вся подноготная - «Иностранная пресса»
Алексис Феерчак | Le Figaro Несмотря на то, что Турция является целью ИГИЛ (запрещено в РФ. - Прим. ред.), Каролина Галактерос, доктор политических наук, полковник оперативного резерва французской армии, автор книг "Манеры мира и манеры войны" и "Технология и общество", считает, что президенты

Алексис Феерчак | Le Figaro


Несмотря на то, что Турция является целью ИГИЛ (запрещено в РФ. - Прим. ред.), Каролина Галактерос, доктор политических наук, полковник оперативного резерва французской армии, автор книг "Манеры мира и манеры войны" и "Технология и общество", считает, что президенты России и Турции в своем сближении разыгрывают ловкую и в то же время осмотрительную игру. По мнению геополитолога, именно этих двух качеств не хватает Западу. Интервью с Каролиной Галактерос взял журналист Le Figaro Алексис Феерчак.


"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт, совершенный на дискотеке Стамбула в новогоднюю ночь. На фоне примирения с Россией Турция стала первоочередной целью для "Исламского государства"? - спросил интервьюер.

"Вряд ли первоочередной, но, конечно, согласованность российско-турецких действий и освоение сирийской политической игры и дипломатического процесса российско-турецко-иранской троицей спутали карты "Исламскому государству", и оно в смятении могло совершить попытку "покарать" своего бывшего союзника или заставить его изменить его новую линию поведения", - ответила Галактерос.

"Какова возможная реакция президента Эрдогана?" - спросил журналист.

"Анализ ситуации и приоритеты турецкой власти пришли в движение. Теперь для президента Эрдогана речь идет о том, чтобы сесть за стол победителей (чего не гарантирует ему - а сегодня, несомненно, в еще меньшей степени - Вашингтон) и извлечь конкретную выгоду из военно-дипломатической оси с Москвой в области политического и территориального влияния на сирийском театре военных действий (а также в Ираке, судя по развитию ситуации и в рамках разделения ролей между Вашингтоном и Москвой, когда президент Трамп приступит к делам)", - считает эксперт.

"Усиление джихадистского терроризма в Турции может изменить позицию Анкары в отношении курдов?" - спросил интервьюер.

"Курды остаются главной целью для внутренней политики турецких властей. Становится все более вероятным, что они в конце концов станут жертвой возрастающего управления сирийским конфликтом со стороны великих держав, как на региональном, так и на глобальном уровне. Ни одна из них на самом деле не заинтересована уступить их национальным притязаниям, и курды продолжают оставаться в невыгодном положении из-за собственных внутренних распрей", - ответила собеседница издания.

"Подобная русофильская стратегия Турции представляется вам ловкой и правильной?" - спросил журналист.

"Речь идет не о русофилии или о русофобии, а об оценке президентом Эрдоганом турецких политических и национальных интересов, которую следует признать "креативной" и ловкой. И, безусловно, своих личных интересов. Турция просто пришла к необходимости признать, что ее влияние усилится, в том числе по отношению к Вашингтону, если она будет в альянсе с Россией - которая заставила себя признать в качестве главного распорядителя будущего Сирии - а не против России. Перед лицом столь холодного реализма мы, к несчастью, остаемся интеллектуально ошеломленными и неспособными отбить мяч", - поясняет Галактерос.

"Откуда может исходить подобная ошибка в суждениях со стороны стран Запада?" - спросил интервьюер.

"Линии и рубежи сдвигаются и нарушаются, ничуть не считаясь с комфортными для нас схемами мышления, - рассуждает геополитолог. - Мне кажется крайне вредным и опасным то, что каждый день после каждого теракта мы громогласно заявляем о своем намерении бороться с исламским терроризмом, настойчиво поражающим наши собственные общества. При этом мы упорно отказываемся воспользоваться стратегической возможностью, которую представляет собой создание Западом и Россией единого фронта для этой борьбы".

"В чем состоял бы интерес подобного сближения с Москвой?" - поинтересовался журналист.

"Еще раз повторю, речь не идет ни о вхождении в любовное слияние с Москвой, ни о недооценке расчетов и задних мыслей со стороны России (у нас есть свои собственные), а о том, чтобы заключить нестандартное пари с самой высокой доходностью для каждой из сторон: на основе сближения, бдительного, но настоящего, небывалого, но благотворного, между двумя столпами Запада, - рассуждает Галактерос. - В то время как мы вошли, хотим мы или нет, в фазу огромной геополитической инновации - разумеется, по инициативе Москвы - которая сметает старый порядок, большая часть американского истеблишмента, сплотившегося вокруг уходящей администрации, отчаянно за него цепляется".

"Что вы думаете о российских хакерах, которые повлияли на избрание Дональда Трампа?" - спросил журналист.

"Эта американо-американская войнушка, истинной целью которой является новый американский президент, а инструментом - Владимир Путин, печально демонстрирует, насколько судьба Ближнего Востока и его населения, принесенного в жертву, вторична для американского аппарата управления (включая НАТО), который взвешивает свои интересы и доходы от создавшейся ситуации и не решается в нее вмешаться, - комментирует эксперт. - Вашингтон, или уходящая команда, делает все, чтобы поймать нового американского президента в ловушку, которая помешает ему успешно осуществить свой план по перезагрузке отношений с Москвой. Речь идет о том, чтобы загнать его в стратегическое бездействие и заставить его бояться, если он будет упорствовать, быть осужденным общественным мнением, методично подвергнутым идеологической обработке, в том, что он предает не что иное, как национальные интересы, в своем желании наконец грамотно наладить диалог с Россией. Они погружаются в полный бред, и будет неудивительно, если вскоре мы услышим разговоры о возможном "сговоре с врагом", с целью еще сильнее дискредитировать нового президента и загубить его проекты".

"Как вы оцениваете реакцию Владимира Путина и Дональда Трампа на этот "бред"? - спросил интервьюер.

"Дональд Трамп не дал себя этим одурачить, и Владимир Путин тоже, он отказался поддаваться эскалации политических репрессий посредством выдачи американских шпионов, зеркально отражая американские "репрессии". Российский президент слишком ловок и предпочитает одержать скромную победу, в то время когда Барак Обама и Хиллари Клинтон уклоняются от правильного пути в сторону шумного инфантильного поражения", - ответила собеседница издания.

"Одним словом, "старый мир" живуч. Труп еще шевелится. Вопрос в следующем: способны ли мы использовать окошко невероятных возможностей, которое нам дано, чтобы "вводить новшества", стать последовательными, еще более эффективными, возродить западную репутацию, столь испорченную за последние 15 лет организационным цинизмом и нашими призывами к так называемой "морали"? Или мы предпочтем упорствовать в своем ослеплении, ругаясь и бранясь против этого мира, который нас больше не слушается просто оттого, что мы грозим ему пальцем, искать прибежища в устаревшей концепции черного и белого, играя на руку противнику, загонять себя в узкие рамки ретроградных мыслительных схем, которые уже не срабатывают и делают нас уязвимыми? Для Франции и для всей Европы эта дилемма является определяющей", - подытоживает Каролина Галактерос.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика