Ученые изучают связь между проживанием в высокогорных районах и низким числом случаев коронавируса - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Ученые изучают связь между проживанием в высокогорных районах и низким числом случаев коронавируса - «Иностранная пресса»
Ученые изучают связь между проживанием в высокогорных районах и низким числом случаев коронавируса - «Иностранная пресса»
Гидеон Лонг и Камилла Ходгсон | Financial Times "Ученые исследуют связи между случаями коронавируса и высокогорными районами после того, как исследование показало, что люди, живущие значительно выше уровня моря, оказались более устойчивы к вирусу, чем жители низменности", - сообщает Financial

Гидеон Лонг и Камилла Ходгсон | Financial Times


"Ученые исследуют связи между случаями коронавируса и высокогорными районами после того, как исследование показало, что люди, живущие значительно выше уровня моря, оказались более устойчивы к вирусу, чем жители низменности", - сообщает Financial Times.

"Боливийские исследователи пытаются понять, почему в Ла-Пасе, столице страны, находящейся на высоте 3600 метров над уровнем моря, вирус унес относительно мало жизней, в то время как второй по величине город Санта-Крус, расположенный намного ниже, и окружающая его провинция пострадали сильно", - говорится в статье.

"Одной из причин, - пишет издание, - может быть то, что люди, живущие на высоте, развили устойчивость к низкому уровню кислорода в крови, который может быть результатом воздействия вируса - состоянию, известному как гипоксия. Альпинисты, которые не акклиматизировались к разреженному воздуху, могут страдать от той же проблемы, но люди, привыкшие жить высоко над уровнем моря, адаптированы".

"Люди, которые заражаются коронавирусом на уровне моря, и их легкие разрушаются, как будто поднимаются на гору Эверест всего за пару дней без кислорода, - сказал Густаво Зубиета-Каллеха, директор Института по высокогорным легочным патологиям и один из авторов исследования, опубликованного в журнале Respiratory Physiology & Neurobiology.

"Но "низкий уровень инфицирования среди высокогорного населения Боливии примечателен и явно не соответствует зачастую экспоненциальным показательным показателям инфицирования во многих странах", заключают ученые . Зубиета-Каллеха предложил лечить заразившихся вирусом эритропоэтином (ЭПО), естественным гормоном, стимулирующим рост переносящих кислород эритроцитов, который некоторые спортсмены используют для улучшения работоспособности, хотя в настоящее время он запрещен в профессиональном спорте. Когда люди перемещаются на большие высоты, их уровень ЭПО повышается по мере того, как их организм реагирует на разреженный воздух", - поясняет газета.

"Но другие призывают к осторожности и предостерегают от слишком ранних выводов и пропаганды недоказанных методов лечения. Эндрю Льюкс, профессор медицины в Университете Вашингтона хотя и считает предполагаемую связь "интригующей", она "никоим образом не констатирует, что проживание в высокогорных районах
защищает от коронавируса". ЭПО также связан с повышенным риском образования тромбов, добавил он".

"В документе, составленном в ответ на первоначальное исследование, указывается, что во время предыдущих пандемий, таких как вспышка гриппа в Мексике в 2009 году, "проживание на большой высоте связывалось с более неблагоприятными последствиями". В другой рецензии подчеркивается, что преждевременно делать какие-либо выводы без дальнейшего изучения "социальных, демографических факторов, факторов риска или переменных величин в области здоровья".

"Ограниченные возможности тестирования в Боливии означают, что истинные показатели инфицирования и смертности известны не полностью. Согласно официальным данным, в Ла-Пасе и его окрестностях зарегистрировано 507 подтвержденных случаев вируса и 28 случаев смерти. В других высокогорных провинциях Боливии такие же низкие показатели. В отличие от этого, в Санта-Крус, на высоте 400 метров над уровнем моря, и в окружающей провинции насчитывается 6711 подтвержденных случаев и 149 смертей. В провинции проживает 15% населения Боливии, но на его долю приходится две трети случаев заражения вирусом и почти половина смертей", - сообщается в статье.

"Аналогичная картина прослеживается в Эквадоре, где центром вспышки вируса является портовый город Гуаякиль. Намного меньше случаев наблюдалось в Кито, столице, которая примерно такого же размера, но находится на высоте 2800 метров над уровнем моря", - указывается в публикации.

"Если говорить о местах за пределами Южной Америки, то немного случаев зарегистрировано и на Эфиопском нагорье. В стране с населением более 100 млн человек зарегистрировано 1 257 случаев заражения вирусом и 12 смертей. В Непале, где находится 8 из 10 самых высоких гор в мире, зарегистрировано 1811 случаев заражения и 8 смертей. Но есть исключения из правил. В столице Колумбии Боготе, расположенной на высоте 2600 метров над уровнем моря, проживает около пятой части населения страны, но на нее приходится треть всех случаев заболевания коронавирусом", - пишет Financial Times.

"Боливийская команда также предполагает и еще одну причину, по которой вирус не распространился в столице страны: ультрафиолетовый свет. Солнечный свет является естественным дезинфицирующим средством, а ультрафиолетовые лучи особенно сильны на высоте. "Этот вирус плавает в воздухе, но здесь, в Ла-Пасе, он разрушается ультрафиолетом", - говорит Зубиета-Каллеха.

Ивен Иди, глава научных служб в области фотобиологии и оптического излучения в больнице Ninewells в Данди, Шотландия, говорит, что хотя это отчасти верно, ультрафиолетовые лучи будут оказывать бактерицидное воздействие на вирус только в том случае, если они попадут непосредственно на зараженную поверхность. На все, что находится в тени или в закрытых помещениях - где, как считают ученые, большинство людей и заражаются вирусом, он не повлияет. Окна также мешают проникновению дезинфицирующих ультрафиолетовых лучей, добавил он. По его словам, солнечный свет "определенно не является чем-то вроде волшебной таблетки" против вируса".

"Герман Бруггер, руководитель Института неотложной медицинской помощи в горах, согласен с тем, что распространение вируса на большой высоте идет медленнее, но подчеркивает, что это, вероятно, объясняется комплексом причин, которые не следует сводить к "физиологическому иммунитету. Эти районы часто являются малонаселенными, и жители часто физически более здоровы, чем в равнинных регионах, сказал он. Но зачастую они располагают ограниченным медицинским оборудованием, а это значит, что выявляются не все случаи заболевания ",- говорится в публикации.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика