Вилдерс сравнил Коран с Mein Kampf, но суд его оправдал - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Вилдерс сравнил Коран с Mein Kampf, но суд его оправдал - «Иностранная пресса»
Вилдерс сравнил Коран с Mein Kampf, но суд его оправдал - «Иностранная пресса»
Андреа Таркуини | La Repubblica Гирт Вилдерс, молодой и крайне популярный лидер новой правой радикальной партии в Голландии, был оправдан в суде. Его обвиняли в разжигании ненависти в отношении мусульманского меньшинства, сообщает Андреа Таркуини читателям La Repubblica. "Сравнивать Коран с книгой

Андреа Таркуини | La Repubblica


Гирт Вилдерс, молодой и крайне популярный лидер новой правой радикальной партии в Голландии, был оправдан в суде. Его обвиняли в разжигании ненависти в отношении мусульманского меньшинства, сообщает Андреа Таркуини читателям La Repubblica.


"Сравнивать Коран с книгой Гитлера Mein Kampf и называть ислам фашистской идеологией не преступление в Голландии, - пишет издание. - В отношении Гирта Вилдерса, молодого и популярного лидера новых правых радикалов, вынесен оправдательный приговор по обвинению в разжигании ненависти против меньшинства. Это политический успех для новых правых партий во всей Европе и вместе с тем вердикт, провоцирующий раскол на континенте и в мире, предвещающий новую напряженность между мусульманами и Западом".


"Вилдерс говорит о "победе свободы самовыражения", а в Каире лидеры "Братьев-мусульман" предупреждают: "Это опасный вердикт, он способен разжечь напряженность между народами", - пишет автор статьи.


Процесс начался в январе, после того как группа мусульман подала против Гирта Вилдерса иск в связи с его заявлениями: "Коран как Mein Kampf, ислам угрожает свободе, как фашизм, мы в состоянии войны, мы должны защищаться". Суд Амстердама под председательством судьи Марселя Ван Оостена поддержал просьбу стороны защиты об оправдательном приговоре. "Его утверждения - крайне грубые и порочащие, но они не подлежат преследованию в судебном порядке", - объяснил судья. Заявления обвиняемого вполне приемлемы в контексте публичного обсуждения, отметил он.


"Адвокаты потерпевшей стороны заявили, что обратятся в Европейский суд и ООН", - добавляет автор статьи.

Источник: © La Repubblica

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика