Ужасы тюрьмы Абу Грейб - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Ужасы тюрьмы Абу Грейб - «Иностранная пресса»
Ужасы тюрьмы Абу Грейб - «Иностранная пресса»
Корреспондент | La Stampa За стенами тюрьмы Абу Грейб всегда скрывались ужасы эпохи Саддама, однако и после его свержения, в условиях якобы демократии, эта утроба продолжает порождать монстров. Пару дней назад группа боевиков напала на тюрьму. В результате были убиты 22 охранника и заключенных, а

Корреспондент | La Stampa


За стенами тюрьмы Абу Грейб всегда скрывались ужасы эпохи Саддама, однако и после его свержения, в условиях якобы демократии, эта утроба продолжает порождать монстров.

Пару дней назад группа боевиков напала на тюрьму. В результате были убиты 22 охранника и заключенных, а 51 были ранены. Возник вопрос - почему?

Возможно, ответ на этот вопрос содержится в листовке, которую можно заметить на внешней стене тюрьмы. Точно такие же листовки сейчас начинают появляются во многих багдадских мечетях. Это крик о помощи, своеобразное послание в бутылке, написанное торопливой рукой и затем размноженное в сотнях экземпляров.

В нем говорится: "Мы находимся в северном секторе, нападите на тюрьму и положите конец нашему позору, а если вы не можете этого сделать, ради любви Всевышнего, скажите об этот тому, кто может заступиться за нас или передать нам немного "bahe maneh al-hamel". Пусть Аллах и иракские патриоты положат конец нашим мучениям". На арабском языке "bahe maneh al-hamel" означает противозачаточные таблетки.

Женщины, заключенные в Абу Грейбе, насколько это возможно, уклончиво и с чувством стыда, которое испытывает любая восточная женщина в условиях постоянного насилия, совершаемого надзирателями, большинство из которых являются иракскими полицейскими, сообщают о своем отчаянном положении. У любого мусульманина, который прочитал это послание, кровь вскипает в жилах от негодования.

Мы приехали в этот район в 40 километрах к югу от Багдада после того, как один их наших переводчиков получил копию этого сообщения в одной их мечетей Багдада. Во время проповеди имам упомянул об этом инциденте и назвал происходящее в тюрьме "ужасными известиями, которые потрясают совесть любого верующего".

Одновременно так же листовка распространялась и в других мечетях города. Сразу же возникли спонтанные гневные выступления, с забрасыванием камнями американских конвоев и попытками устроить засады. Эпизоды, которые на пресс-конференции оккупационных сил были названы лишь "изолированными актами террористов".

Сейчас в тюрьме Абу Грейб эти так называемые "террористы" превращены в своего рода человеческий щит. Дело в том, что в одном крыле огромной тюрьмы размещаются американцы и перед входом, в огороженной колючей проволокой зоне, были возведены два палаточных лагеря. Нам объяснили, что в этих палатках содержаться задержанные боевики, связанные с друг другом цепями, и что их разместили тут, чтобы в случае нападения ракеты и гранаты обрушились именно на них.

Именно это и произошло во время недавнего нападения. Об этом нам рассказал один из иракцев, находящийся в контакте с американской администрацией. Несколько дней назад он стал свидетелем эпизода, о котором нам поведал.

Там в тюрьме, говорит он, содержатся почти 2500 заключенных, разделенных на четыре секции, примерно 600 из них - женщины. Одна из них родом из Багдада, служащая банка, она попала в тюрьму в январе за денежные махинации. Для ее освобождения нужно было внести залог. Семья собрала 15 тыс. долларов, и его послали, чтобы обсудить детали освобождения. Когда он ее увидел в переговорной, у нее был большой живот. Она была сама не своя, всхлипывала, говорила, что ее каждую ночь насилуют иракские надсмотрщики и американские солдаты, что не хочет выходить из тюрьмы, чтобы ничего не сообщали родственникам, что, если она вернется в Багдад, то умрет от стыда.

По словам этого же человека, две женщины уже повесились в своих камерах, еще у одной произошли роды во время заключения. Причем родившийся ребенок был мулатом. Американские военные власти якобы провели после этого внутреннее расследование, однако виновных найдено не было.

Если эти слова - правда (новые нападения на тюрьму говорят в пользу этого), то это значит, что люди, прибывшие из-за океана, затронули самую болевую точку ближневосточной ментальности и им придется ответить за это, даже серьезнее, чем за оккупацию.

Когда правила партии "Баас", Ирак изображал продвинутость, и нередко незамужние женщины вступали в отношения с иностранцами. С тех пор как партия распалась, мусульманские традиции, особенно шиитские, вновь распространились в иракском обществе.

Средства массовой информации, контролируемые Бремером, избегают освещения таких эпизодов, потому что им нечего сказать. Тем временем молва распространяется, разрастается, каждый добавляет новые подробности, и она превращается в политический вопрос и дает пищу для сопротивления.

Это послание о помощи будоражит кровь любого иракца, который его прочитал или услышал: заключенные женщины в Абу Грейб предпочитают смерть от нападения боевиков жизни в позоре из-за насилия неверных, которые сначала были захватчикам, затем клятвононарушителями, а теперь стали еще и насильниками.

Источник: © La Stampa

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика