В Москве министр экономики Германии вместо давления делает ставку на ослабление напряженности - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » В Москве министр экономики Германии вместо давления делает ставку на ослабление напряженности - «Иностранная пресса»
В Москве министр экономики Германии вместо давления делает ставку на ослабление напряженности - «Иностранная пресса»
Андре Баллен, Дана Хайде | Handelsblatt Во время визита в Россию министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер делает ставку на переговоры и диалог. В части, по вопросу строительства "Северного потока-2" он настроен "очень оптимистично", сообщают журналисты Handelsblatt Андре Баллен и

Андре Баллен, Дана Хайде | Handelsblatt


Во время визита в Россию министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер делает ставку на переговоры и диалог. В части, по вопросу строительства "Северного потока-2" он настроен "очень оптимистично", сообщают журналисты Handelsblatt Андре Баллен и Дана Хайде.

Новому министру экономики Германии приходится на всех фронтах сглаживать конфликты, усложняющие сотрудничество немецкой экономики с иностранными партнерами. Помимо задуманных США пошлин на импорт стали и алюминия из Германии, страну беспокоит и Восток: русские замахнулись для удара в ответ на новые санкции, вводимые США с 5 июня, и планируемые меры могут значительно ударить по немецкой экономике, поясняют журналисты.

"Я думаю, что Россия сильно заинтересована в том, чтобы устранить напряженность", - считает Альтмайер.

То, что Россия, кажется, заинтересована в улучшении отношений с Германией, заметно также по тому, что для встречи с Альтмайером нашли время многие высокопоставленные члены российского правительства. Альтмайер встретился и с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Однако хорошие сигналы - это еще не хорошие поступки, отмечают Баллен и Хайде.

Именно во вторник Госдума приняла в первом чтении законопроект о противодействии западным санкциям. Немецкий бизнес обеспокоен. "Компании могут оказаться между американским молотом и русской наковальней", - заявил в разговоре с изданием Маттиас Шепп, руководитель Российско-германской внешнеторговой палаты.

При этом Вашингтон вмешивается и в строительство "Северного потока-2". США, а также Еврокомиссия в высшей степени критически относятся к проекту, потому что он увеличит зависимость от российского газа. Россия по-прежнему отказывается направлять существенное количество газа через украинский газопровод. Причина - не только финансовые интересы, о которых Россия постоянно заявляет в политических переговорах: лишить украинское правительство доступа к газу и деньгам и таким образом дестабилизировать его - вот вероятная причина упрямства Москвы в вопросе строительства "Северного потока-2", говорят наблюдатели.

Германия считает себя посредником в этом конфликте, в том числе как покровитель Украины. Вот почему Альтмайер встретился с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, а затем с президентом Петром Порошенко. "Ударным" методам американского президента Дональда Трампа и напряженности с Россией Альмайер противопоставляет диалог, переговоры и сигналы разрядки напряженности, отмечают журналисты.

В вопросе "Северного потока-2" министр настроен "очень оптимистично": он полагает, что в ближайшие дни будет найдено решение, передает издание.

Если Россия и Украина договорятся о гарантии поставок газа через украинский газопровод, это будет большим успехом для Альтмайера на его новой должности. Однако уверенности в успехе сделки в настоящий момент нет.

Источник: © Handelsblatt

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика