Может ли футбол реально влиять на биржи? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Может ли футбол реально влиять на биржи? - «Иностранная пресса»
Может ли футбол реально влиять на биржи? - «Иностранная пресса»
Беате Ламмер | Die Presse Как показывают исследования, участники рынка ведут себя нерационально во время ЧМ по футболу, пишет в статье на сайте Die Presse Беате Ламмер. "На биржах систематически вырисовываются определенные стратегии, которые со стороны могут выглядеть загадочно. Например, период с

Беате Ламмер | Die Presse


Как показывают исследования, участники рынка ведут себя нерационально во время ЧМ по футболу, пишет в статье на сайте Die Presse Беате Ламмер.

"На биржах систематически вырисовываются определенные стратегии, которые со стороны могут выглядеть загадочно. Например, период с мая по октябрь считается гораздо менее удачным, чем с ноября по апрель. В этой связи даже есть правило, согласно которому акции следует продать в мае, чтобы затем купить по осени. Выглядит странно, - комментирует журналистка, - однако статистика - дама упрямая".

Существуют все основания утверждать, что акции на бирже страны-победителя ЧМ по футболу какое-то время торгуются более чем неплохо. "Казалось бы, что за ерунда: почему компаниям должно быть лучше или хуже от того, что национальная сборная получила кубок чемпионата? И тем не менее, в 2006 году после победы Италии на ЧМ в Германии индекс Миланской биржи показывал рост по сравнению с мировым фондовым индексом", похожая ситуация случилась и с Испанией после ее победы на ЧМ в Южной Африке в 2010 году. Эффект, однако, был краткосрочным, констатирует автор.

Есть здесь и исключения: в 2014 году Германия получила титул чемпиона мира по футболу в Бразилии, а Франкфуртская биржа демонстрировала не самые лучшие показатели. "Биржа страны, принимающей ЧМ, также выигрывает от футбольного события, - пишет журналистка. - Примером тому служат Франкфурт в 2006 году, Йоханнесбург в 2010-м, Сан-Паулу в 2014-м. И только России пока не удается побить мировой фондовый индекс - американские санкции имеют больший вес, чем лихорадка вокруг ЧМ".

Получается, что участники рынка ведут себя весьма нерационально, говорится в статье. "Такие политические события, как угроза торговой войны, также могут заставить рынки колебаться в ту или иную сторону. Это открывает возможности для инвесторов выгодно приобрести акции", - признает Ламмер, однако советует не переоценивать подобный шанс. "Особенно это касается мелких инвесторов - мы не единственные, кто пытается играть на рынке", - пишет журналистка.

Источник: © Die Presse

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика