Фейк Дмитрия Киселёва: в России возобновился рост ВВП - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк Дмитрия Киселёва: в России возобновился рост ВВП - «Антифейк»
Фейк Дмитрия Киселёва: в России возобновился рост ВВП - «Антифейк»
Дмитрий Киселёв в «Вестях недели» с гордостью рапортует об экономических итогах 2022 года: «Правительство, реализующее курс президента, готовится к отчету в Госдуме, который намечен на двадцатые числа марта. Но некоторые оптимистичные цифры появляются уже сейчас. <…> Принципиально важный

Дмитрий Киселёв в «Вестях недели» с гордостью рапортует об экономических итогах 2022 года:

«Правительство, реализующее курс президента, готовится к отчету в Госдуме, который намечен на двадцатые числа марта. Но некоторые оптимистичные цифры появляются уже сейчас. <…>
Принципиально важный показатель. В России обозначился реальный рост ВВП — валового внутреннего продукта. Да, в целом по итогам года спад — порядка 3%, но в четвертом квартале — уже рост! Небольшой — 0,3%, но рост! Это означает, что кривая на графике движется не вниз, а вверх. И это тенденция. Все негативные, катастрофические прогнозы посрамлены. Будет еще лучше. Сдюжим».

Правда, Центробанк в опубликованном в феврале докладе о денежно-кредитной политике не столь оптимистичен. В доклад включена вот такая таблица:

То есть ВВП в последнем квартале года не только не перешел к росту, но падение его в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года оказалось почти вдвое больше, чем за год в целом. Что же имел в виду Киселёв, заявляя о росте? Вероятно, поквартальную динамику. Данных за IV квартал в открытом доступе пока нет (их обычно публикуют в конце марта – начале апреля), но поверим Киселёву на слово: допустим, в IV квартале ВВП вырос на 0,3% по отношению в III кварталу. Вот только можно ли считать это достижением?

Методика подсчетов ВВП такая, что каждый год в I квартале этот показатель оказывается минимальным, весь год растет, достигает максимума в IV квартале, затем падает и снова начинает расти. Это наглядно видно на графике, опубликованном Росстатом:

Было лишь одно отклонение от этого сценария: во II квартале 2020 года ВВП из-за пандемии несколько снизился по отношению к I кварталу. IV квартал 2022 года на графике Росстата пока не отражен. Но вот что интересно: в III квартале ВВП в поквартальном выражении уже вырос, причем на 7%. И если в IV квартале рост по отношению к предыдущему кварталу составил всего 0,3%, то тенденция выглядит совсем не такой позитивной, как пытается представить Киселёв. Если же он имеет в виду динамику с исключением сезонного фактора (оранжевая линия на графике Росстата), то радоваться тоже нечему: это стагнация после ощутимого падения во II квартале. Центробанк, кстати, прогнозирует, что в 2023 году ВВП останется примерно на уровне 2022 года, а к довоенным показателям с некоторой вероятностью может не вернуться даже к 2025 году.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика