Фейк «Российской газеты»: берлинцы вырубили на дрова огромный парк в центре города - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Фейк «Российской газеты»: берлинцы вырубили на дрова огромный парк в центре города - «Антифейк»
Фейк «Российской газеты»: берлинцы вырубили на дрова огромный парк в центре города - «Антифейк»
«Российская газета» опубликовала заметку под заголовком «Bloomberg: В Берлинском парке Тиргартен жители вырубили почти все деревья, а теперь заинтересовались навозом». В ней говорится (орфография и пунктуация сохранены): «Энергокризис заставил отчаявшихся европейцы возвратиться к старейшему в мире

«Российская газета» опубликовала заметку под заголовком «Bloomberg: В Берлинском парке Тиргартен жители вырубили почти все деревья, а теперь заинтересовались навозом». В ней говорится (орфография и пунктуация сохранены):

«Энергокризис заставил отчаявшихся европейцы возвратиться к старейшему в мире топливу для обогрева — дровам и навозу. В связи с этим, немцы вспоминают Вторую мировую войну, пишет Bloomberg.
Так, в Берлине на фоне дефицита топлива жители срубили для отопления почти все деревья в центральном парке Тиргартен. А когда рубить стало нечего, заинтересовались использованием в качестве топлива конским навозом, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство».

Тиргартен — огромный парк в центре Берлина площадью 210 га, охраняемый государством памятник садово-паркового искусства. Уничтожение одной из важнейших достопримечательностей ради обогрева замерзающей столицы — новость поистине сенсационная.

Но в заметке РИА, на которую ссылается «Российская газета», написано вот что:

«В Берлине кризис создает тревожные отголоски запустения после Второй мировой войны, когда из-за нехватки топлива жители срубили для отопления почти все деревья в центральном парке Тиргартен. Также население начало интересоваться использованием в качестве топлива конского навоза, говорится в материале».

Вот так одним изящным движением новость 1945 года превратилась в свежую. Навоз же в статье Ларса Паульссона и Йозефины Фокуль в Bloomberg упоминается единственный раз:

«Отсутствие опыта в обращении с дровами налицо и в Германии, где ассоциация трубочистов получает огромное количество заявок на подключение новых и старых печей. Клиенты задают вопросы о сжигании конского навоза и других малоизвестных видов топлива».

Углеводородное топливо в Германии действительно подорожало, и на этом фоне возникают идеи об использовании альтернативных источников энергии. Впрочем, в Берлине явно недостаточно лошадей, чтобы отапливать большое количество зданий навозом. Но очень уж хочется пропагандистам представить традиционный интерес немцев к экономии в домашнем хозяйстве как свидетельство полной разрухи в отказывающейся от российских энергоносителей Европе.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика