Спасти рядового Шарика. Как россияне выручают домашних животных, оставшихся без хозяев из-за мобилизации - «Общество» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Общество » Спасти рядового Шарика. Как россияне выручают домашних животных, оставшихся без хозяев из-за мобилизации - «Общество»
Спасти рядового Шарика. Как россияне выручают домашних животных, оставшихся без хозяев из-за мобилизации - «Общество»
Мобилизация и волна репрессий заставляют тысячи россиян покидать страну. Для многих из них, как ни странно, главной проблемой стало даже не отсутствие денег или визы, а наличие любимого домашнего питомца, которого очень сложно вывезти и с которым некому остаться. В первое время это было настоящей

Мобилизация и волна репрессий заставляют тысячи россиян покидать страну. Для многих из них, как ни странно, главной проблемой стало даже не отсутствие денег или визы, а наличие любимого домашнего питомца, которого очень сложно вывезти и с которым некому остаться. В первое время это было настоящей катастрофой: люди отказывались ехать, бросая на произвол судьбы своего кота или собаку. Теперь самоорганизация неравнодушных волонтеров и специальные программы зоозащитников создали условия для того, чтобы людям было на кого оставить животных.


Содержание
  • Эффект мобилизации

  • «Главное — чтобы животное не осталось брошенным»

  • «Осознанные и добрые»

Эффект мобилизации

«Ищет дом, хозяин мобилизован/уехал из страны» — после 21 сентября подобные объявления заполнили паблики, посвященные помощи бездомным животным. Зоозащитники признают: из-за объявленной в стране мобилизации работы у них заметно прибавилось. Россияне, вынужденные на неопределенный срок покинуть дом, пытаются найти новых опекунов для своих питомцев. По подсчетам директора по внешним коммуникациям благотворительного фонда «Я свободен» Юлии Рыковой, на фоне последних событий количество таких обращений в приюты и к волонтерам выросло втрое.

На фоне мобилизации количество обращений в приюты и к волонтерам увеличилось втрое

«После начала мобилизации просьбы пристроить животных поступают определенно чаще. И эта тенденция будет нарастать», — подтверждает волонтер из Москвы Виктория.

«Вот буквально сегодня мне написала девушка: собака жила с ее бывшим мужем, тот уехал, она взяла животное к себе, но ненадолго — у ребенка астма. Теперь просит помочь пристроить. Я всегда ищу питомцам новые дома, просто бросая клич: кто готов приютить? Причем у меня еще не было обращений из серии „возьмите на пару лет, мы вернемся“ — во всех случаях животное просят забрать насовсем».

Аналогичные запросы поступают и зооволонтерам в регионах. «Парень увидел у нас на странице информацию о брошенных щенках, приютил. А теперь его призвали [на военную службу], и он уехал, оставив собаку на передержке, — заплатил за месяц ее содержания. Парень просил заботиться о щенке и по возможности пристроить», — рассказывает волонтер из Владикавказа Марина.

«Бездомных животных точно меньше не становится. А с их числом растут и долги по клиникам, кормам и передержкам. Помощь возможна только благодаря неравнодушным подписчикам, а сейчас у всех паника. Мы остались с голодными, недолеченными и инвалидами на руках. Один на один с этой бедой».

Многие из тех, кому так и не удается найти передержку для своих питомцев, просто оставляют их на улице. Координатор благотворительных программ фонда «Рэй» (помогает более 40 приютам Москвы и Московской области) Наталья Цветкова отмечает, что брошенных животных действительно стало больше, хотя такая ситуация типична и для осени, когда заканчивается дачный сезон:

«Когда мы находим на улице животное и констатируем, что оно домашнее, мы не можем знать, что именно с ним случилось, почему его выставили на улицу. Питомцев бросают постоянно, и можно предполагать, что животные на улице будут появляться — по разным причинам, к которым теперь прибавилась еще и мобилизация. Но тут вопрос не в происходящих событиях, а в культуре содержания животных. Если человек ответственно относится к своему питомцу, он найдет гуманный и цивилизованный выход из самой тяжелой ситуации».
Те, кому так и не удается найти передержку для своих питомцев, просто оставляют их на улице

По словам Цветковой, поместить питомца в приют — не лучшее решение для ответственного владельца. Переселение в шелтер для привыкшего к дому животного сопряжено с сильным стрессом, ставит под угрозу его здоровье и даже жизнь. К тому же большинство приютов и так перегружены, многие отказывают в приеме новых подопечных. Ресурсы зоозащитных организаций на пределе: цены выросли, пожертвования сокращаются, корма и лекарства в дефиците.

«Если человек вынужден уехать и не может взять питомца с собой, искать нужно максимально приближенные к домашним условия содержания, потому что в приюте такое животное долго не продержится».

«Главное — чтобы животное не осталось брошенным»

После объявления мобилизации в рунете стали появляться низовые инициативы по поиску временного или постоянного дома для нуждающихся в опеке животных. Благотворительные фонды запускают специальные программы, зооактивисты, волонтеры и просто неравнодушные люди объединяются в группы в соцсетях, сами собирают и классифицируют информацию. Заявки поступают со всей России — от тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто готов ее предоставить. Вот несколько характерных объявлений из тематических Telegram-каналов:

«СПб, срочно!

Соседа загребли прямо на улице, больше уже не вернулся. У меня его кошка, в переноске сидит прямо в коридоре. Мне нужно ее пристроить вот прямо сейчас. Она на стрессе, дерется, не ест... Кошка уже немолодая, ей лет 8–9. Не стерилизована, не привита. С другими животными на контакт не идет. Насчет проблем со здоровьем нет информации, сосед не водил к ветеринару. Сама котя небольшая, дай бог килограмма два весит, рыженькая».

***

«Срочно! Самара и близкие регионы.

Хозяин ушел, мобилизован. Срок до 3 октября (оплачена квартира), потом собака на улицу или в усыпалку.

Собака несложная. Девочка Персик, 1,5 года.

Откликнитесь, пожалуйста. Собака обречена».

***

«Отдам. Санкт-Петербург.

Кот Антон, 5 лет, кастрирован, приучен к лотку, когтеточке, домашний. Есть паспорт, чип, прививки. Помесь, по маме мейн-кун, весит 8 кг. Ищу любящую семью на передержку несколько месяцев или навсегда, если вы с котом станете семьей. Уезжаю без понимания, где и как буду жить, вредить коту и себе таким путешествием не хочу. Матпомощь на кота оказывать готова».

***

«Отдам. Срочно! Москва.

В связи с эмиграцией и будущим проживанием на съемной квартире. Собака Рита. 4 года. Стерилизована, привита. Абсолютно неконфликтная, любит детей. Уличного содержания (на собственном участке), но может жить и в квартире.

Готов содержать при наличии видеоотчетов».

***

«Ставрополь.

Приму рыбок, паука, грызунов, улиток, кота/кошку, возможно, кобеля (если сойдутся характерами с моим псом) или стерилизованную суку.

Также присмотрю за комнатными растениями».

***

«Возьму кошку/кота, собаку в зависимости от породы на весь сложный период. При трагических обстоятельствах навсегда.

У меня лабрадор. Ладит со всеми.

Москва, ЮЗАО»

Тот же принцип лег в основу всероссийской акции «Будь как дома, Мурзик!», запущенной зоозащитным фондом «Я свободен» (зарегистрирован в Ленинградской области):

«Каждый, кто готов принять у себя животное на передержку или же вынужден оставить своего питомца в связи с отъездом, должен заполнить анкету на сайте. Далее опытные сотрудники и волонтеры фонда подберут для питомца идеальные ответственные руки. По возвращении хозяина к привычной жизни питомец гарантированно будет ему возвращен».

Для компенсации расходов добровольцам, вызвавшимся взять под свою опеку оставленных животных, фонд открыл сбор пожертвований. Формально акция предназначена для попавших под мобилизацию, однако заявки будут принимать от всех. Представитель фонда Юлия Рыкова поясняет:

«Да, мы объявили, что будем помогать людям, которые мобилизованы, но никакую справку или военный билет требовать не будем, у нас нет такой графы в анкете на сайте. Конечно, нам будут пристраивать животных и люди, которые просто переезжают в другую страну. И мы не будем никому отказывать, для нас вообще не имеет значения, чем руководствуется человек. Главное — не допустить, чтобы эти брошенные, оставленные, неуместные в данный момент животные оказались на улице».

По словам Рыковой, к ним поступило уже более тысячи заявок со всей страны, причем желающих приютить у себя питомцев в несколько раз больше, чем тех, кто обращается за помощью: «Многие уже окунулись в эту историю, что, конечно, вселяет веру в человечество».

Наталья Цветкова из фонда «Рэй» соглашается, что инициативность волонтеров, которые сами взялись искать «цивилизованный выход из кризисной ситуации», очень воодушевляет. Тем, кто собирается воспользоваться такими предложениями, она рекомендует тщательно проверять информацию, выбирать проверенные фонды и волонтерские объединения, чтобы не наткнуться на мошенников и злоумышленников.

Инициативность волонтеров, которые сами взялись искать цивилизованный выход из кризисной ситуации, очень воодушевляет

«Осознанные и добрые»

Собеседники The Insider отмечают еще одну обнадеживающую тенденцию: в последние несколько недель в разы увеличилось количество запросов, связанных с подготовкой к пересечению границы вместе с животным. Люди консультируются о том, как оформить документы на выезд, какие прививки сделать, как поставить чип и подобрать амуницию, как снизить для животного стресс при переезде, перечисляет Наталья Цветкова: «Это говорит о том, что даже в таких тяжелых обстоятельствах многие люди не готовы расстаться со своими питомцами и, планируя переезд, хотят забрать их с собой». Косвенным свидетельством этого является и тот факт, что во многих московских клиниках закончились зарубежные вакцины, необходимые для вывоза животных за рубеж.

Волонтер Виктория также отмечает, что в последнее время к ней часто обращаются те, кто собирается эмигрировать вместе с питомцами. «Огромное число людей просит помочь с оформлением документов. Но, возможно, это у меня аудитория такая осознанная и добрая. Понятно, что многие решают проблему более радикально», — говорит она. В целом, по словам опрошенных зооактивистов, такая ситуация характерна для мегаполисов, где уровень культуры содержания животных изначально выше.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика