Юлия Куликова: «Сохранить здоровье ребенка просто» - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » Юлия Куликова: «Сохранить здоровье ребенка просто» - «Новости России»
Юлия Куликова: «Сохранить здоровье ребенка просто» - «Новости России»
Иллюстрация: МЦ «Гармония» Консультация грамотного педиатра — ключ к здоровью ребенка. Этот специалист является точкой входа в сбалансированное лечение. Современный мир поменялся. Современные дети — тоже. Они живут в постоянном потоке информации, которая перегружает нервную и интеллектуальную
Юлия Куликова: «Сохранить здоровье ребенка просто» - «Новости России»
Иллюстрация: МЦ «Гармония»

Консультация грамотного педиатра — ключ к здоровью ребенка. Этот специалист является точкой входа в сбалансированное лечение.


Современный мир поменялся. Современные дети — тоже. Они живут в постоянном потоке информации, которая перегружает нервную и интеллектуальную системы. Во многом увеличению нагрузки поспособствовала глобальная цифровизация. Теперь любимый досуг школьников и детей младшего дошкольного возраста — игры в телефоне или на компьютере. При этом законы природы обмануть сложно, и если ребенок получает серьезную интеллектуальную и информационную нагрузку, то должен компенсировать это физическими упражнениями. Недостаточное их количество или полное отсутствие приводит к тому, что уже в младшем возрасте ребенок сталкивается с целым рядом «взрослых» проблем, связанных со здоровьем.



Согласно исследованию ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения», опубликованному в электронном журнале «Современные проблемы науки и образования», уже к дошкольному возрасту редкого ребенка можно отнести к I группе здоровья.



Так, из 322 дошкольников Екатеринбурга в возрасте от трех до семи лет, участвующих в исследовании, ни один не относился к I группе здоровья (к I группе здоровья относятся здоровые дети, имеющие нормальное физическое и психическое развитие, не имеющие анатомических дефектов, функциональных и морфофункциональных отклонений, — прим. ред.). Во II группу было отнесено 58,7% дошкольников, в III — 41,3%. Самые частые проблемы — болезни органов дыхания, на втором месте — заболевания опорно-двигательного аппарата и на третьем — болезни органов пищеварения.



Из данного исследования можно сделать вывод: в первый класс дети идут уже с целым комплексом разнообразных проблем — от физиологических до психологических.



[img]http://ekb.dk.ru/dаta:image/gif;base64,R0lGODlhAQABAIABAP//wAAACH5BAEKAAEALAAAAAABAAEAAAICTAEAOw==[/img]


— Важная проблема текущего года — COVID-19. Дети и подростки часто болеют легко и бессимптомно. Перенесенный накануне насморк родитель может даже не связать с жалобами на астению и усталость. При обследовании мы часто выявляем у ребенка наличие антител к коронавирусу. Это говорит о том, что ребенок недавно перенес инфекцию, — отмечает Юлия Куликова, заведующий отделением педиатрии медицинского центра «Гармония».



Сохранить здоровье ребенка можно. Причем сделать это достаточно просто. Но зачастую именно самые простые вещи, касающиеся, к примеру, режима дня, зачастую самые трудноисполнимые для родителей.




Ночной сон школьника должен составлять не менее 8-9 часов. Очень важно давать ему не только интеллектуальную нагрузку, но и физическую. Если ее не будет в достаточном объеме, учиться можно хоть сколько — информация будет усваиваться плохо. Что касается питания: важно, чтобы родители прививали детям правильные пищевые привычки, следили, чтобы ребенок не заедал плохое настроение или неудачи фаст-фудом. Каши, мясо, овощи, чистая вода — все это очень важно для здорового рациона. К сожалению, с несоблюдения таких простых вещей в семье у ребенка и начинаются проблемы со здоровьем, — продолжает Юлия Куликова.




Что такое адекватная физическая нагрузка для школьника? Точно не та, которая дается ребенку «для галочки». В расписании школьника должны присутствовать кардиотренировки — даже два часа прогулки по парку или во дворе — это уже большой плюс.



[img]http://ekb.dk.ru/dаta:image/gif;base64,R0lGODlhAQABAIABAP//wAAACH5BAEKAAEALAAAAAABAAEAAAICTAEAOw==[/img]
— Обязательно надо делать упражнения на статику и динамику для укрепления шеи и спины — сейчас из-за просиживания в гаджетах все ходят скрюченные. Самое главное, чтобы физическая нагрузка была не реализацией родительских амбиций, а действительно в удовольствие ребенку, — отмечает Алла Плантич, детский невролог медицинского центра «Гармония».


Учитесь читать сигналы



Не допустить развития серьезных патологий у ребенка можно, если внимательно следить за тем, как меняется его поведение. Даже банальные смены настроения или повышенный уровень утомляемости могут свидетельствовать о том, что в его организме начинается сбой. Важно не отмахиваться от его жалоб, а обратиться с ними к педиатру.



[img]http://ekb.dk.ru/dаta:image/gif;base64,R0lGODlhAQABAIABAP//wAAACH5BAEKAAEALAAAAAABAAEAAAICTAEAOw==[/img]



Многие родители воспринимают детские жалобы как способ избавиться от каких-то домашних обязанностей или поручений. Это очень опасно, потому что пропущенный сигнал может стать первой супенью к развитию серьезных проблем. Нужно разговаривать с детьми и анализировать их поведение, — продолжает Юлия Куликова.




Вышеперечисленные жалобы и изменения в поведении ребенка могут свидетельствовать, к примеру, о дефиците витаминов. Необходимо проверить, достаточно ли школьник получает белков, железа, витамина D. Кстати, несмотря на то, что витамину D дали мощную рекламу и рассказали родителям о его необходимости, школьники и дети дошкольного возраста все равно его недополучают. У 80-90% ребят, которые приходят на обследование в «Гармонию», фиксируется недостаток витамина D в организме. Нормальный показатель его концентрации в крови — более 30 нг/мл. У многих школьников он едва ли дотягивает до 17 нг/мл. А тем временем дефицит витамина D приводит к задержке физического и полового развития.




В школьном и подростковом возрастах у детей начинаются серьезные кризисы, связанные с ростом организма. Их нельзя игнорировать. Ростовые скачки нарушают баланс между сосудами, мышцами и нервами. Если вовремя не обратить внимание на жалобы ребенка, у него могут начаться астенические состояния, болевые синдромы и судороги, — добавляет Алла Плантич.




Найти и обезвредить



Вовремя обнаружить проблему со здоровьем ребенка и не дать ей превратиться в серьезную патологию помогут регулярные чекапы. Проверки организма можно условно поделить на две части. Первая — обязательная. Порядок проведения медосмотров и перечень специалистов по возрастам прописан в приказе Минздрава РФ №514н.



Стоит отметить, чем старше становится ребенок, тем больше специалистов ему рекомендуется пройти. Например, к пяти годам чекап детского здоровья, согласно приказу Минздрава, может состоять из похода к педиатру и детскому стоматологу. К семи годам список специалистов расширяется: помимо педиатра к нему добавляются визиты к неврологу, офтальмологу и оториноларингологу.



Вторая часть чекапа — по жалобам, т.е. работа с индивидуальными проблемами ребенка — полнотой, утомляемостью, частыми респираторными заболеваниями, хандрой, нервными состояниями и т.д.



Для своевременной диагностики вышеозначенных проблем в МЦ «Гармония» разработали специальную программу комплексного обследования для детей и подростков «Здоровый школьник (Post Covid – 19)». Она включает необходимый объем исследований, которые помогут разобраться в причинах детского нездоровья: функциональная и ультразвуковая диагностика, лабораторные исследования и биохимия крови, анализ крови на гормоны, на уровень витамина D, обследование на инфекции, в том числе тест на перенесенный Covid-19. Результат обследования оценивают специалисты: детский эндокринолог, кардиолог, невролог и педиатр.



Узнать подробности о программе «Здоровый школьник (Post Covid – 19)» можно по ссылке.








Очень важно получать консультации в одном месте и начинать обследование именно с педиатра. Часто случается, что родители идут в разные клиники к узкоспециализированным врачам. Получается: невропатолог назначает одно лечение, окулист — другое, эндокринолог — третье. А вместе это не сводится. В нашей клинике работают грамотные педиатры, которые могут соединить воедино все рекомендации других врачей и назначить грамотное специализированное лечение, — резюмирует Юлия Куликова.




Отметим, до начала учебного года осталось совсем немного времени. Поэтому с обследованием по новой программе МЦ «Гармония» лучше поторопиться. С его помощью  можно обнаружить проблемы со здоровьем ребенка на начальных стадиях, не допустить развитие болезней и оперативно получить грамотное заключение от педиатра  с непротиворечащими друг другу методами лечения.



[img]http://ekb.dk.ru/dаta:image/gif;base64,R0lGODlhAQABAIABAP//wAAACH5BAEKAAEALAAAAAABAAEAAAICTAEAOw==[/img]


Детское отделение МЦ «Гармония»:
Адрес: ул. Советская, 42, ул. Репина, 52; 
Тел.: справочная служба (343)254-66-66;
Инстаграм: @garmoniamc



[img]http://ekb.dk.ru/dаta:image/gif;base64,R0lGODlhAQABAIABAP//wAAACH5BAEKAAEALAAAAAABAAEAAAICTAEAOw==[/img]

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика