Правильный путь ядерного соперничества с Россией - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Правильный путь ядерного соперничества с Россией - «Иностранная пресса»
Правильный путь ядерного соперничества с Россией - «Иностранная пресса»
Майкл Макфол, Джон Вольфсталь | The Washington Post "Владимир Путин не друг Соединенных Штатов. Российский президент стремится подорвать многие основополагающие интересы США, наших союзников и наших партнеров", - пишут в статье для The Washington Post экс-посол США в России Майкл Макфол и бывший

Майкл Макфол, Джон Вольфсталь | The Washington Post


"Владимир Путин не друг Соединенных Штатов. Российский президент стремится подорвать многие основополагающие интересы США, наших союзников и наших партнеров", - пишут в статье для The Washington Post экс-посол США в России Майкл Макфол и бывший старший директор Совета национальной безопасности США Джон Вольфсталь.

Упомянув, что "Путин аннексировал территорию в Европе", "спровоцировал войну на востоке Украины, в ходе которой погибли более 10 тыс. человек", "вмешался в Сирии на стороне безжалостного диктатора" и " нарушил суверенитет США", пытаясь повлиять на выборы, авторы указывают: "К сожалению, США и союзники вынуждены разрабатывать более эффективные стратегии сдерживания российской агрессии, как мы поступали во время холодной войны".

"И все же, несмотря на все это, мы должны и дальше осуществлять ядерное соперничество с Россией и формировать стратегический ядерный ландшафт путем жесткого, принципиального и эффективного контроля над вооружениями - опять же, как мы делали во время холодной войны", - пишут Макфол и Вольфсталь.

На данный момент США и Россия выполнили обязательства по СНВ-3, однако этот договор истекает в 2021 году, напоминают авторы. Между тем какой-либо серьезный диалог о контроле над вооружениями приостановлен из-за неприязни администрации Трампа ко всему, что согласовала администрация Обамы, а также беспокойства по поводу нарушения Россией договора РСМД.

"Это ошибка, - пишут Макфол и Вольфсталь. - Уроки холодной войны заключаются в том, что вести ядерные войны нельзя, а гонки вооружений невозможно выиграть".

Такие договоры, как СНВ-3, продвигают американские интересы в сфере безопасности, подчеркивают авторы. "СНВ-3 дает нам бесценную и незаменимую информацию о ядерном арсенале России и позволяет понять ее будущие возможности. Реализация этого договора с нашей стороны помогает также продемонстрировать нашу неизменную приверженность сокращению ядерных вооружений и лидерству в мировых усилиях по нераспространению", - отмечается в статье.

США и Россия продолжали выполнять договор не из альтруизма, дружбы или по принуждению, а исходя из собственных интересов, указывают авторы. "В 2013 году Россия отказалась от предложений в дальнейшем еще больше сократить ядерные вооружения и настаивала на том, что в будущем любое соглашение должно затрагивать и вопросы противоракетной обороны, высокоточного конвенционального оружия и даже конвенциональных сил в Европе", - пишут авторы.

"Вашингтон должен не уклоняться от подобных более широких дискуссий, а приветствовать их, - считают авторы статьи. - Правительству следует расширить повестку и включить в нее нашу озабоченность в связи с огромными российскими запасами тактического ядерного оружия, новыми средствами доставки, такими как ядерные торпеды большой дальности, и нарушениями других соглашений".

Макфол и Вольфсталь подчеркивают, что следующая сделка невозможна без прямых переговоров с Россией. Они пишут: "Мы можем сдерживать Россию в некоторых сферах, противостоять ее разрушительным действиям, продвигать демократические ценности и права человека и все же взаимодействовать с российским правительством в вопросах ядерной стабильности и контроля над вооружениями. Мы успешно проводили эту сложную стратегию в эпоху "холодной войны". Мы в состоянии проводить ее снова".

Источник: © The Washington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика