Глава ВТБ утверждает: из-за санкций в отношении РФ США переживают крупнейший банковский кризис. Но кризис не так велик, а санкции ни при чем - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » Глава ВТБ утверждает: из-за санкций в отношении РФ США переживают крупнейший банковский кризис. Но кризис не так велик, а санкции ни при чем - «Антифейк»
Глава ВТБ утверждает: из-за санкций в отношении РФ США переживают крупнейший банковский кризис. Но кризис не так велик, а санкции ни при чем - «Антифейк»
РИА «Новости» опубликовало материал под заголовком «Костин заявил о крупнейшем с 2008 года банковском кризисе в США», где говорится: «В США разворачивается крупнейший с 2008 года банковский кризис, проблемы распространяются и на Европу, заявил глава ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом России

РИА «Новости» опубликовало материал под заголовком «Костин заявил о крупнейшем с 2008 года банковском кризисе в США», где говорится:

«В США разворачивается крупнейший с 2008 года банковский кризис, проблемы распространяются и на Европу, заявил глава ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
„Вы смотрите, что происходит сейчас в Соединенных Штатах: фактически крупнейший финансовый банковский кризис с 2008 года, и он уже распространяется на Европу”, — сказал он.
По словам банкира, санкции против России разрушили систему мировой торговли и привели к росту инфляции, а „попытки Запада решать это стандартными способами привели к обесцениванию банковских активов”.
„В итоге мы имеем то, что имеем. Но наш банковский сектор чувствует себя надежно. Я не думаю, что будут какие-то проблемы”, — резюмировал Костин».

Как указывает финансовый аналитик CNN Николь Гудкайнд, по формальным признакам банковский кризис 2023 года в США был даже крупнее кризиса 2008 года: совокупные активы трех обанкротившихся банков составили $559 млрд, а активы 25 банков, обанкротившихся в 2008 году, — $523 млрд. Но это не оказало существенного негативного влияния на экономическую ситуацию в стране. Аналитики российской инвестиционной компании «БКС Мир Инвестиций» в конце июня отмечали:

«Близится середина 2023 года, а фондовый рынок (S&P 500) может показать самую впечатляющую динамику первого полугодия с 2019 года. <…>
На середину июня 2023 г. рост S&P 500 (с учетом дивидендов) с начала года составил 15.8%, без дивидендов — 14.8%. Совокупная доходность Dow Jones Industrial Average — 4.6%, Nasdaq Composite — 31.4%. <…>
А что было в те годы, когда рост рынка в первом полугодии составлял не менее 10%? Мы насчитали 15 таких лет: в средним капитализация по итогам каждого из них увеличилась на 23.3%. Рынок обычно не только сохранял прирост, но за второе полугодие добавлял дополнительные 750 б. п. к доходности. <…> Если в этом году рецессия обойдет стороной США и мировые экономики, и если исключить вероятность „черных лебедей”, то прогноз по рынку на 2023 год остается позитивным».

Утверждение Костина о том, что банковский кризис в США продолжает разворачиваться, по меньшей мере спорно. В конце марта исследователи из Северо-Западного, Колубмийского и Стэнфордского университетов, а также Университета Южной Калифорнии, пришли к выводу, что под угрозой находятся около 200 банков. Но последний на текущий момент крах банка произошел 1 мая, когда проблемный First Republic Bank, акции которого упали в цене на 97%, был куплен крупнейшим банком страны JPMorgan Chase. Гендиректор последнего Джейми Даймон тогда отметил, что экстренное вмешательство его компании положило конец немедленным потрясениям банковского кризиса. С тех пор сообщений об угрожающем положении какого-либо американского банка не было. Впрочем, некоторые аналитики, такие как та же Николь Гудкайнд, в конце мая опубликовавшая статью «Банковский кризис затих, но не кончился», считают, что сохраняется определенная опасность для небольших региональных банков; исследование Совета управляющих Федеральной резервной системы показало, что произошло «беспрецедентное бегство депозитов из региональных банков в крупные банки».

Крупнейшим из потерпевших крах банков был First Republic Bank, занимавший 14-е место в стране по размеру активов. Признаков какой-либо угрозы для более крупных банков не видно.

Основные причины кризиса, вопреки утверждению Костина, не имеют ничего общего с санкциями в отношении России. Причиной проблем у пострадавших банков стало повышение ставки рефинансирования, из-за чего национальные облигации, в которые многие банки вложили средства во время пандемии, когда ставка держалась на крайне низком уровне, перестали приносить доход. В свою очередь, ставку рефинансирования пришлось повысить для противодействия инфляции, вызванной политикой стимулирования экономики во время пандемии: администрация Дональда Трампа в 2020 году накачивала экономику необеспеченными долларами.

Свою роль в ухудшении положения некоторых банков сыграл и лопнувший «пузырь» на рынке криптовалют; это стало основной причиной краха Signature Bank, вложившего в криптовалюты значительные средства.

Санкции же в отношении России не оказали сколько-нибудь существенного влияния на экономическую ситуацию в США, так как объем торговли между двумя странами был невелик: в 2021 году он составлял $34,4 млрд при общем объеме американского экспорта в $2,55 трлн. В первые месяцы после нападения России на Украину резко подорожали энергоносители, но это было только выгодно США как одному из крупнейших в мире экспортеров нефти и нефтепродуктов.


Источник новости - theins.ru.

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика