«И авторам, и редакторам нужен больший гонорар». Какие детские книги издают сегодня в РФ - «Новости России» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Новости России » «И авторам, и редакторам нужен больший гонорар». Какие детские книги издают сегодня в РФ - «Новости России»
«И авторам, и редакторам нужен больший гонорар». Какие детские книги издают сегодня в РФ - «Новости России»
Иллюстрация: соцсети издательства «КомпасГид» «Актуальность книги — это не про новостную повестку. Это про дружбу, про любовь, про отношения. Это то, о чем на самом деле хочется поговорить с детьми». Что происходит на российском книжном рынке, влияют ли не него возникший в 2022 г. дефицит бумаги и
«И авторам, и редакторам нужен больший гонорар». Какие детские книги издают сегодня в РФ - «Новости России»
Иллюстрация: соцсети издательства «КомпасГид»

«Актуальность книги — это не про новостную повестку. Это про дружбу, про любовь, про отношения. Это то, о чем на самом деле хочется поговорить с детьми».


Что происходит на российском книжном рынке, влияют ли не него возникший в 2022 г. дефицит бумаги и красок, санкции и новые законы? Ранее писал о том, что думает о ситуации книжный продюсер, работающий в первую очередь на рынке научно-популярной литературы. Отличается ли ситуация в сфере детского и подросткового книгоиздания? О происходящем на этом рынке в эфире «Радиошколы» рассказала главный редактор издательства «КомпасГид» Марина Кадетова. Главное из интервью — в материале.


Читайте также - Мы создали принципиально новые решения, с четкими критериями качества, гарантированным набором опций и сервисов, а главное – с высоким уровнем комфорта для человека - санкт петербург купить квартиру 2 х комнатную по доступным ценам.


«У нас есть любимые книги и мы их бережем»



— Ситуация на рынке сильно поменялась после введения санкций. Сейчас не все зарубежные партнеры работают с издательствами России, количество на рынке уменьшается, мы сделать с этим ничего не можем. Тиражи снизились, покупать стали меньше, а цены выросли, к тому же авторам уже требуется больший гонорар, как и переводчикам, редакторам, корректорам.



Издательства мобилизовались в 2022 г., мы что-то придумывали и решали: «Это издать, это пока придержать». То, что просто хотелось издать, немного отложили, так как было неясно, что будет происходить. Появились проблемы и с бумагой, и с поставками, и со сроками типографий, которые так и не наладили работу с 2020 г. Если раньше мы могли напечатать книгу за три недели, сейчас это очень быстро, процесс занимает полтора – два месяца. Мы начали пользоваться услугами «оперативных» типографий, которые делают совсем небольшие тиражи — 100 – 300 экземпляров.




Это связано и с тем, что «КомпасГид» вырос и у нас появились книги, которые мы очень любим. Это не бестселлеры, но мы не хотим, чтобы они уходили из издательского портфеля. Например, книга Марии Ботевой «Мороженое в вафельных стаканчиках» — очень хорошая детская проза, которая много раз переиздавалась большими тиражами.




За бестселлерами мы не гонимся, есть ощущение: если книга вышла из первого тиража, переиздается и для нее находится читатель — это здорово. Конечно, есть однозначные бестселлеры, тираж которых превысил 20–30 тысяч экземпляров. Скажем, это книга Виктории Ледерман «Календарь ма(й)я», в которой есть и приключенческая, и психологическая составляющая — то, что мы всегда ищем в книгах.



Есть у нас еще очень важная для издательства книга — это «Сахарный ребенок» Ольги Громовой. История основана на реальных событиях, часть ее — это истории, записанные той самой Стеллой Нудольской (девочка, в 5 лет ставшая узницей ГУЛАГа — ред.). И когда мы ее дочитали, мы поняли: это не простые мемуары. Это взгляд взрослой женщины, которая смотрит на прошедшее уже на расстоянии. И книга в целом не про тяготы жизни ссыльных, а про внутренний стержень. «Сахарного ребенка» очень любят неортодоксальные педагоги, книга входит в списки литературы для внеклассного чтения и всячески живет полноценной жизнью, что не может не радовать.



«Актуальность книги — это не про новостную повестку»



Когда мы начинали работать, нам нужно было очень быстро набирать объем, начинали с книжек-картинок. Но актуальность книги важна была всегда, причем актуальность — это не про новостную повестку. Это про дружбу, про любовь, про отношения. Это то, о чем на самом деле хочется поговорить с детьми. Естественно, важно и литературное качество текста, потому что какие-то вещи можно исправить, а какие-то крайне сложно или просто невозможно. Еще одна важная вещь — позиция автора, и ее сложно выразить словами. Это некое ощущение общности, когда понятно, на одной мы волне или нет.



Бывает, что мы заглянули в книгу и поняли, что тема не наша. Это задача автора: изучать, что издательство публикует, что выходит, и отправлять рукописи туда, где они могут понравиться.




Если автор выбран, мы выстраиваем порядок чтения рукописи — есть своеобразная очередь. Обсуждаем все на планерках и иногда предлагаем автору доработать текст, дописать. Бывает, что отказываем.




В очереди можно стоять достаточно долго, но мы стараемся читать и давать ответы быстрее. Кроме того, есть коллеги по цеху, которые могут посоветовать произведение или автора. Это обычно авторы-мэтры, литературному вкусу которых мы доверяем. Рекомендовать могут и другие люди, если мы доверяем их вкусу, готовы рассмотреть предложенный вариант.



Мне кажется, у «КомпасГида» сложилось свое видение, свое ощущение, свое понимание авторов. Очень приятно слышать, когда писатели говорят, что мечтают попасть в наше издательство.



Список книг, которые стоит прочитать с ребенком и подростком:




  • «Я не люблю Джозефину», Софи Дьёэд. Книга написана с юмором, хорошая история любви для младших и средних школьников.


  • «Семь дней до сакуры», Светлана Лаврова. Книга про подростков, живущих в Екатеринбурге, где открылся портал в средневековую Японию.


  • «Пожиратель ищет Белую сову», Евгений Рудашевский. Победитель конкурса «Книгуру», это нелинейная история с парадоксальной, неожиданной концовкой. История — о жизни девочки, которая боится неких пожирателей.


  • «Те, кого не было», Анна Зенькова. За что мы очень любим Аню Зенькову — писательницу из Минска, пишущую на русском языке, — за то, как четко она выхватывает истории взаимоотношений взрослых и детей.


  • «Я — король?» писательницы из Казахстана Аделии Амраевой. Это книжка-картинка, история о разных детях и о том, как важно оставаться человеком.


  • «Уличные люди» — графический репортаж для аудитории 12+. Мы стараемся рассказывать о том, что важно для нас. Проект графического репортажа «Уличные люди» родился из журналистского материала, который случайно увидела художница, прониклась и нарисовала комикс про бездомных людей, имя и лица которым дала журналист Ирина Кравцова.



Также на :



Ольга Косырева: «Люди «окапываются» в своих домах, отправляются во внутреннюю эмиграцию»



Алексей Иванов: «Вместо идеологии у нас сплошная конспирология»


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика