Усатый рейс. Обостряя ситуацию, Лукашенко ведет страну к новому взрыву - «Мнения» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Мнения » Усатый рейс. Обостряя ситуацию, Лукашенко ведет страну к новому взрыву - «Мнения»
Усатый рейс. Обостряя ситуацию, Лукашенко ведет страну к новому взрыву - «Мнения»
Аркадий Мошес Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Задержание в Минске бывшего главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, ради которого режим Лукашенко пошел на беспрецедентный шаг - принудительную посадку

Аркадий Мошес
Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений

Задержание в Минске бывшего главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, ради которого режим Лукашенко пошел на беспрецедентный шаг - принудительную посадку европейского лайнера - уже привело к серьезным последствиям: страны прекращают авиасообщение с Беларусью, а Европа и США думают об экстренном введении санкций. Тем временем из страны ежедневно приходят новости о новых задержаниях и запретах: на прошлой неделе МВД заявило, что бело-красно-белый флаг включат в список запрещенной символики. Ранее власти опечатали офис издания TUT.BY, под арестом находятся 15 человек. Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес уверен, что попытка Лукашенко дожать сопротивление внутри страны не вернет ему легитимность, а приводит лишь к новым санкциям и новой политической дестабилизации.

Поражение Лукашенко на президентских выборах и последующая фальсификация их результатов навсегда подорвали восприятие правящего режима как легитимного и представляющего большинство населения - и внутри, и за пределами страны. Однако белорусская революция не победила. Беспрецедентное по меркам Европы XXI века насилие, примененное властью против мирных протестующих, оказалось эффективным, а руководство оппозиции, не имевшее ни организационного опыта, ни понятного всем набора целей, ни достаточного политического единства, так и не смогло по-настоящему возглавить протестное движение. И, как это всегда бывает, за поражением революции последовала реакция.

Для лукашенковской Беларуси репрессии – не новость. Страна видела исчезновение противников режима в конце 90-х, тюремные сроки кандидатам в президенты после выборов 2006 и 2010 годов и жесткие меры в отношении тех, кто протестовал против «закона о тунеядцах» в 2017 году. И тем не менее, точно так же, как практически никто не предвидел масштаб приближавшейся революции, трудно было даже представить себе размах и продолжительность карательных действий властей. Репрессии стали тотальными. К настоящему моменту в Беларуси признано политзаключенными почти 400 человек. Идет жесточайшее давление на СМИ, символом чего стал разгром ведущего независимого издания – портала Tut.by. 23 мая для того, чтобы задержать видного критика режима журналиста Романа Протасевича, минские власти принудили к посадке находившийся в белорусском воздушном пространстве пассажирский самолет компании Ryanair. И нет никаких оснований полагать, что в ближайшее время маховик террора хоть как-то замедлит свое движение.

По сути, режим Лукашенко полностью изменил свой характер. Из состояния социального контракта, в рамках которого поддержка или хотя бы лояльность населения обменивалась на минимальный, но гарантированный уровень благосостояния, он перешел в состояние, когда страх, а не доверие людей к власти должен стать основным инструментом сохранения равновесия. И не имеет никакого смысла рассуждать, движут ли главой режима рациональные соображения, инстинкты или просто желание отомстить за собственный страх, пережитый в начале протестов.

Равновесие системы теперь должен поддерживать страх, а не доверие к власти

Однако уже сегодня можно аргументированно предполагать, что репрессии не способны стать основой долгосрочной стабилизации режима. Более того, как во внутренней, так и во внешней политике ставка на силу будет создавать новые проблемы.

Белорусское общество сегодня глубоко расколото. Поскольку нет надежных социологических данных, точно знать соотношение сил противостоящих лагерей невозможно, но в любом случае число убежденных противников режима, прошедших через протесты лично, либо косвенно, через близких и друзей, пострадавших от действий власти, исчисляется как минимум сотнями тысяч. Примирение с этими людьми было бы для власти задачей в краткосрочной перспективе нерешаемой по определению, но можно было бы по крайней мере не углублять раскол и заявить о готовности к поиску хоть какого-то компромисса. Но делается ровно обратное.

Что касается более инертных слоев населения, то они, как представляется, хотели бы возврата к пресловутой стабильности, к статус-кво, который существовал до выборов. Но вместо этого они сталкиваются с потоком пропаганды, который объясняет и оправдывает репрессии необходимостью противостоять «заговорам» и «иностранному вмешательству». Люди оказываются дезориентированными, но постепенно понимают, что возврата к спокойному прошлому не будет. Тем более, что и экономическая ситуация в стране улучшения не обещает. А теперь еще и сложности с авиасообщением.

Недооценивать это латентное недовольство нельзя уже потому, что в обозримом будущем белорусам опять придется идти к избирательным урнам. Страну ожидают местные выборы (не позднее января 2022 года, если их не перенесут), референдум по новой конституции, а, возможно, и новые президентские выборы, если произойдет существенное изменение полномочий главы государства. И любое из этих событий может стать отправной точкой для новой оппозиционной мобилизации и последующего взрыва.

Кроме того, ставка на силовиков как основной механизм внутриполитического управления тоже несет в себе определенные риски. Во-первых, очевидно, что это очень дорого. Мировой опыт показывает, что аппетиты силовых структур в подобных ситуациях быстро начинают расти, а руководство силовиков все больше стремится добиваться непосредственного доступа к рентным доходам. Соответственно, на «чарку и шкварку» для населения в казне будет оставаться все меньше. Во-вторых, механизмы перекрестного контроля спецслужб друг за другом, которым, надо признать, Лукашенко всегда уделял много внимания, нужно будет и далее развивать, вкладывая в них все новые ресурсы, что до бесконечности продолжаться не может. Но в любом случае, никогда нельзя исключать, что в какой-то момент в механизме что-то засбоит, и силовики захотят сыграть свою игру, в том числе с подключением иностранных контрагентов.

Аппетиты силовиков растут, и на «чарку и шкварку» для населения денег будет всё меньше

Если говорить о внешнем контуре, то репрессии однозначно перешли черту, приемлемую для Запада. Высока вероятность того, что если бы Лукашенко остановился и хотя бы продемонстрировал намерение способствовать национальному примирению, то западные страны и институты, и в первую очередь ЕС, сегодня бы всерьез – и с чувством облегчения – рассматривали практические варианты своего подключения в качестве посредников, консультантов конституционного процесса и т.д. Не случайно же ЕС столь долго тянул с введением сколько-нибудь значимых санкций.

Но Лукашенко не остановился. И сегодня против него не только правозащитное, но и ряд влиятельных профессиональных сообществ – журналистское прежде всего. А репрессии в отношении объединений поляков Беларуси делают компромисс на уровне ЕС практически недостижимым. В сухом остатке – американские экономические санкции, перспектива усиления европейских, а также почти нулевая вероятность доступа к жизненно необходимым Минску западным кредитным ресурсам и механизмам технической помощи.

Единственное направление, где, казалось бы, к внутриполитическому курсу Лукашенко должны относиться с пониманием, российское. Внешне, по крайней мере, все так и выглядит. Однако на деле и здесь есть ряд нюансов, о которых Кремль не может не задумываться. Во-первых, Москва заинтересована в сохранении симпатий к себе среди населения Беларуси. Но чем дольше Россия молчаливо соглашается с методами официального Минска, тем больше эти симпатии размываются. Во-вторых, если легитимность лидера оспаривается внутри страны, все договоры, заключенные им, могут быть объявлены недействительными при смене власти. А в-третьих, похоже, Лукашенко стремится продемонстрировать именно Москве, что он способен сам навести порядок, что, соответственно, Кремлю он в этом плане ничего не должен и что последнему не стоит рассчитывать на то, что в Беларуси сложатся благоприятные условия для действия пророссийских сил, альтернативных Лукашенко. Недавний отказ в регистрации партии «Союз», выступающей за белорусско-российское сотрудничество – лишнее тому подтверждение.

Отмахнуться от всего этого у режима не получится. Если минские власти не изменят свою линию поведения, проблемы и противоречия продолжат накапливаться и рано или поздно ситуация перейдет в новое качество. И совсем не факт, что следующая белорусская революция будет столь же мирной, как протесты 2020 года.


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика