Арктика усиливает напряженность в отношениях между Россией и США - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Арктика усиливает напряженность в отношениях между Россией и США - «Иностранная пресса»
Арктика усиливает напряженность в отношениях между Россией и США - «Иностранная пресса»
Бенжамен Кенель | Les Echos "Министры иностранных дел России и США встречаются в среду и четверг в Рейкьявике на заседании Арктического совета, который объединяет восемь стран, граничащих с этой зоной растущей геополитической напряженности", - пишет корреспондент Les Echos в Москве Бенжамен Кенель.

Бенжамен Кенель | Les Echos


"Министры иностранных дел России и США встречаются в среду и четверг в Рейкьявике на заседании Арктического совета, который объединяет восемь стран, граничащих с этой зоной растущей геополитической напряженности", - пишет корреспондент Les Echos в Москве Бенжамен Кенель.

"Глава МИД России Сергей Лавров недвусмысленно заявил о том, что Арктика "это наша территория, наша земля". Накануне переговоров, которые состоятся в среду и четверг в Рейкьявике, с госсекретарем США Энтони Блинкеном в рамках Арктического совета Москва хочет обозначить свою территорию на Крайнем Севере. В последние недели признаки напряженности в экономическом и военном отношении уже усилились. После мартовской блокады Суэцкого канала Россия высоко оценила преимущества своего "Северного морского пути" - амбициозного арктического проекта, открывающего новые перспективы торговли между Европой и Азией. Практически одновременно с этим российская армия активизировала учения в своих полярных водах, имитируя уничтожение самолета зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С1" и нейтрализуя атаку беспилотников, при этом продолжая развертывать новейшие системы ПВО С-400", - говорится в статье.

" Встреча в Исландии обещает быть напряженной. Против российского министра иностранных дел и его желания твердо установить свой контроль над регионом разбивают лагерь остальные семь стран, граничащих с Северным Ледовитым океаном (США, Канада, Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия, Исландия). Соединенные Штаты, в частности, неодобрительно смотрят на подобное увеличение военной мощи в нескольких сотнях километров от своей территории на Аляске и создание зоны, в которой растет геополитическая напряженность", - указывает автор публикации.

" Российский президент, усиливший российское военное присутствие в Арктике, заново открыв советские базы, утверждает, что из восьми стран, присутствующих в самом маленьком океане на планете, у России больше всего шансов на успех. По поверхности территории и по природным ресурсам. Из этих регионов уже поступает более 80% российского природного газа, покрывающего треть европейского потребления. Для снабжения "Северного потока-2", российского газопровода в Европу, оказавшегося в центре геополитического клубка противоречий, "Газпром" планирует освоить новое полярное Бованенковское месторождение с объемом добычи 200 млрд кубометров в год, расположенное в Ямало-Ненецком автономном округе. Около 90% никеля, 90% кобальта, 60% меди, 95% платины, 100% баритовых и апатитовых концентратов также поступают из Арктики. В общей сложности на долю этой зоны приходится более пятой части экспорта России и 10% ее ВВП", - пишет Les Echos.

"Сергей Лавров в понедельник осудил наступательные поползновения НАТО и Норвегии в Арктике, объяснив, что это зона экономического влияния России, и подтвердил ее право защищать ее. Министр прибыл в Рейкьявик, чтобы действовать в однозначно агрессивной манере, критикуя Соединенные Штаты за то, что в феврале они отправили стратегические бомбардировщики для учений в Норвегии и в прошлом году развернули корабли в Баренцевом море, в исключительной экономической зоне России. Столь резкий тон создает обрамление для еще одной встречи на высшем уровне: возможных первых переговоров в середине июня между Владимиром Путиным и Джо Байденом", - резюмирует журналист.

Источник: © Les Echos

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика