Годовой обзор: террористическая угроза распространяется - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Годовой обзор: террористическая угроза распространяется - «Иностранная пресса»
Годовой обзор: террористическая угроза распространяется - «Иностранная пресса»
Мэттью Дэлтон, Мэтт Брэдли, Антон Трояновски, Натан Ходж | The Wall Street Journal "Террористическая угроза, которую представляет собой "Исламское государство" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.), превратилась из неопределенной опасности, сосредоточенной преимущественно на Ближнем Востоке,

Мэттью Дэлтон, Мэтт Брэдли, Антон Трояновски, Натан Ходж | The Wall Street Journal


"Террористическая угроза, которую представляет собой "Исламское государство" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.), превратилась из неопределенной опасности, сосредоточенной преимущественно на Ближнем Востоке, в одну из крупнейших проблем мировой безопасности со времен окончания холодной войны", - пишет Мэттью Дэлтон в обзорной аналитической статье для The Wall Street Journal, подготовленной коллективом журналистов издания.

Впервые эта военизированная группировка инициировала крупные теракты из своих опорных пунктов, поразив удаленные цели, говорится в статье.

"Было ясно, что эта группировка призывает к терактам, - говорит Раффаэлло Пантуччи, эксперт по борьбе с терроризмом в Институте оборонных исследований ВС Великобритании (Royal United Services Institute). - Однако не было очевидно, что в этом заключена некая стратегия. Это больше было похоже на то, что нам в глаза пускают пыль".

Дэлтон напоминает о терактах, совершенных или инспирированных ИГИЛ и другими террористическими организациями в этом году: сначала в январе во Франции, когда, в том числе, погибли журналисты сатирического издания Charlie Hebdo, в июне в Тунисе, крушение российского авиалайнера в октябре, теракты в Бейруте и Анкаре и, наконец, в Париже в прошлом месяце.

"Эта скоординированная атака обнаружила зияющие бреши в системе безопасности Европы", - отмечает автор, подчеркивая, что двое из организаторов парижского теракта проникли в Европу под видом мигрантов и при перемещении не были обнаружены ни бельгийскими, ни французскими властями.

"Стратегии в Сирии и Ираке пересматриваются", - пишет журналист Мэтт Брэдли.

"По оценкам США, в результате американских и союзнических бомбардировок во время 16-месячной военной кампании погибли более 20 тыс. боевиков "Исламского государства", что способствовало ослаблению контроля группировки над ее территорией. Однако вербовка экстремистской группировкой иностранных боевиков, по оценкам американских чиновников, удвоилась в тот же период, позволив ей установить свое присутствие примерно в 30 странах", - говорится в статье.

Брэдли перечисляет попытки бороться с ИГИЛ, в том числе военно-воздушную кампанию России, отмечая, впрочем, ее направленность преимущественно против других противников сирийского президента Башара Асада.

"В этом месяце Саудовская Аравия объявила о своих планах по созданию коалиции из 34, в основном суннитских, государств для борьбы с группировкой. Однако ее противники в преимущественно шиитском Иране, подконтрольные силы которого считаются одними из немногих эффективных борцов с ИГИЛ, оказались при этом подозрительно исключенными из списка", - пишет издание.

Автор также упоминает возобновленные усилия по противодействию ИГИЛ со стороны Франции, Великобритании и рассматриваемые США планы по возвращению к борьбе с использованием сухопутных войск в Ираке.

"Одна из крупнейших волн массовой миграции со времен Второй мировой войны охватила Европу, пошатнув идеалы открытых границ и вызвав дебаты по поводу европейских ценностей", - отмечает журналист Антон Трояновский.

Волна мигрантов обнаружила раскол в Европе. Некоторые западные страны во главе с Германией приняли беженцев с распростертыми объятиями; большинство государств на востоке во главе с Венгрией заявили, что прибытие новых людей, преимущественно мусульман, представляет угрозу европейскому образу жизни, пишет Трояновский.

Можно назвать это "возвращением по-кремлевски": российский президент Владимир Путин начал этот год почти как пария, страна которого несла урон от западных санкций, напоминает журналист Натан Ходж.


"Однако этой осенью Путин показал себя в качестве важного игрока на мировой арене после начала бомбардировок в Сирии, первой войны России за пределами границ бывшего Советского Союза", - отмечает он.

"Его призыв к большому альянсу для борьбы с "Исламским государством", как представляется, получил развитие после терактов в Париже, но затем потерял обороты, не в последнюю очередь из-за стратегических и тактических расхождений", - отмечает Ходж.

"Россия по-прежнему остается под западными санкциями из-за ее вмешательства на Украине. И, хотя Путин получил больше возможностей позировать перед фотокамерами вместе с мировыми лидерами, сближение, в лучшем случае, было ограниченным", - комментирует автор.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика