"Ирак не стоит на пороге гражданской войны" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Ирак не стоит на пороге гражданской войны" - «Иностранная пресса»
"Ирак не стоит на пороге гражданской войны" - «Иностранная пресса»
Марк Семо | Libération Хошам Дауд, антрополог и специалист по Ираку из Национального центра научных исследований (CNRS), анализирует причины мятежа в Ираке. - Итак, в Ираке начинается шиитский мятеж? - Ситуация драматична, но я не считаю, что Ирак стоит на пороге гражданской войны. Этот мятеж был

Марк Семо | Libération


Хошам Дауд, антрополог и специалист по Ираку из Национального центра научных исследований (CNRS), анализирует причины мятежа в Ираке.

- Итак, в Ираке начинается шиитский мятеж?

- Ситуация драматична, но я не считаю, что Ирак стоит на пороге гражданской войны. Этот мятеж был предсказуем, так как новый административный закон о передаче власти, навязанный американцами, поставил шиитскую общину в трудное положение. Ее заставляли примириться со многими чуждыми для нее вещами, такими, как равноправие женщины, концепция гражданства, права меньшинств, представительство, основанное на политической, а не конфессиональной принадлежности. Шииты были тем более обижены, что власть, как им казалось, была почти у них в руках. Взрыв гнева произошел на фоне соперничества внутри шиитской общины с приближением 30 июня - даты передачи власти.

- Что разделяет иракских шиитов?

- В самом схематичном виде, не вдаваясь в детальный анализ партий и движений, можно сказать, что среди иракских шиитов существует два основных течения. Наиболее влиятельное из них представляют последователи Али Систани. Последний является высшим и самым уважаемым - в том числе за пределами общины - религиозным авторитетом. Он единственный, кто может в одно мгновение вывести на улицы десятки, если не сотни тысяч человек. Он также является единственным лидером, способным вести авторитетный диалог с американцами и ООН на любом ключевом этапе политического процесса. Он настаивает на необходимости скорейшего проведения выборов и восстановления Ираком реального суверенитета. Он резко критиковал Конституцию, но в конце концов признал ее, заявив: это не очень хороший текст, но лучшего пока мы иметь не можем, а потому давайте сделаем так, чтобы он работал. Он никогда не пытался остановить запущенную машину, зная, что время играет на его общину - крупнейшую в стране. Сегодня, например, он призывает к спокойствию. Тем самым он фактически дезавуирует Муктаду ас-Садра, ибо, оплакивая жертвы, он ставит на одну доску выступление сторонников ас-Садра и реакцию на него американских войск. Его влияние огромно. Присутствие его течения ощущается повсеместно в племенной среде, а также среди городского населения, в том числе в "священных городах" Неджеф и Кербела, и даже в Багдаде.

- Кого представляет Муктада ас-Садр?

- Его бастионы - это нищие окраины столицы, несколько южных городов и Куфа, по соседству со священным городом Неджефом. Это чрезвычайно радикальное движение, объединяющее бедноту из пригородов, людей с низким образованием и даже бывших баасистов. В нем участвуют как жертвы прежнего режима, так и те, кто пострадал от перемен и разочаровался в них. Муктада собирает под своими знаменами тех, кого оставили без внимания другие шиитские партии, но в любом случае он представляет меньшинство. Легитимность ему придает имя его отца, "второго мученика", убитого режимом. Однако ему мешают молодость и недостаточная образованность: в шиитской традиции возраст и знания ценятся больше всего. К тому же он известен своей подозрительностью, и некоторые люди из окружения его отца, которые шли за Муктадой поначалу, потом от него отошли.

- Играет ли Иран какую-либо роль в нынешнем кризисе?

- Разумеется, участники мятежа имеют связи в регионе, но я не думаю, что этому обстоятельству нужно придавать чрезмерное значение. Хотя власть в Тегеране неоднородна, Иран не вмешался в события настолько, чтобы это осложнило положение американцев в Ираке. Консерваторы, вернувшиеся к власти (в том числе благодаря второй войне в Заливе), напуганы ситуацией. Конфликт подчиняется прежде всего внутренней динамике. Прибегая к силовым методам в борьбе против Муктады ас-Садра, Пол Бремер знает, что может рассчитывать на негласное одобрение Али Систани и других шиитских партий: им не нравится течение, выступающее в роли фактора нестабильности в ситуации, когда в стране еще нет ни настоящей власти, ни государства.

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика