Будут и другие Эль-Фаллуджи - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Будут и другие Эль-Фаллуджи - «Иностранная пресса»
Будут и другие Эль-Фаллуджи - «Иностранная пресса»
Джордж Меллоун | The Wall Street Journal Один из уроков событий, произошедших на прошлой неделе в Эль-Фаллудже, заключается в том, что, если война против терроризма ведется на территории террористов, ее придется частично вести по правилам террористов. Короче говоря, это будет современная армия,

Джордж Меллоун | The Wall Street Journal


Один из уроков событий, произошедших на прошлой неделе в Эль-Фаллудже, заключается в том, что, если война против терроризма ведется на территории террористов, ее придется частично вести по правилам террористов. Короче говоря, это будет современная армия, пытающаяся справиться с партизанской тактикой.

Военная история наводит на мысль, что в подобном сражении современная армия не всегда побеждает. Партизаны совершают зверства именно для того, чтобы сломить волю своих противников. Термин "воля" в данном случае применим не только к бойцам современной армии, но и к демократическим правительствам, пославшим их в бой.


Эль-Фаллуджу можно сравнить с Могадишо 1993 года не только потому, что тела убитых американцев волоком тащат по улицам, но и по глубине шока, который это вызывает в США. Американских военнослужащих, отправленных в Сомали для поддержки гуманитарных усилий ООН, вывели через несколько месяцев, после того как в засаде в Могадишо погибли 18 американских солдат.

Вьетконговцы с некоторым успехом применяли партизанскую тактику на первых этапах Вьетнамской войны. Как нередко отмечают, амбициозное наступление в Тет в начале 1968 года было крупным провалом вьетконгонговцев, но, поскольку оно изменило баланс американского общественного мнения в антивоенную сторону, распространено мнение, что именно оно посеяло семена вывода и поражения американских войск.

Хотелось бы думать, что сегодня американцы сделаны из более прочного материала, чем раньше, в странные 1960-е годы, когда появились хиппи и отказники, сжигающие повестки, не говоря уж об общем падении общественной нравственности. Реакция на события 11 сентября 2001 года подтверждает эту гипотезу.

Подобного всплеска патриотизма и требований возмездия не было в 1960-е годы просто потому, что многие американцы, в особенности интеллигенция, не принимали мысль о том, что война с коммунизмом вдали от дома является защитой родины и ее ценностей.

Кроме того, в 1960-е годы набор в армию США осуществлялся по призыву, от которого были освобождены студенты, тогда как сегодняшние военнослужащие - это профессионалы, добровольно сделавшие свой выбор.

Но сегодняшняя решимость подвергается суровому испытанию. Вне зависимости от 11 сентября по-прежнему существует экзистенциальная пропасть между приятной жизнью в Америке и тяготами, с которыми сталкиваются американцы, отправленные в Ирак. Начинаются крики о том, что "это несправедливо". Они находятся там, чтобы помочь создать новое демократическое общество, но сталкиваются с ненавистью остатков привилегированного класса Саддама Хусейна и исламских экстремистов, стремящихся запугать "неверных".

На данном этапе американского политического цикла в обеих партиях еще есть сильная поддержка продолжения нынешнего американского курса в Ираке. Попытки Ричарда Кларка, бывшего главы управления по борьбе с терроризмом, продать книги и снять с себя вину за события 11 сентября спровоцировали созерцание собственного пупа, типичное для американской политики.

Мадлен Олбрайт, возглавлявшая Госдепартамент в то время, когда ряд терактов против США остался безнаказанным, ведет интенсивный обстрел нынешней администрации, обвиняя ее в неправильном ведении войны против терроризма. Но те, кто всерьез надеется получить поддержку избирателей, пока не советуют уходить из Ирака.

После еще нескольких Эль-Фаллудж, которые произойдут почти наверняка, такой уверенности уже не будет. В воскресной программе Fox News Sunday бывший спикер республиканцев в Палате представителей Ньют Гингрич и сенатор-демократ Джозеф Байден сошлись на том, что война с терроризмом будет долгой и изматывающей, и американцы не могут себе позволить уйти из Ирака. Но Байден, в отличие от Гингрича, хотел бы поручить Ирак после июньской передачи власти иракскому правительству заботам ООН и "убраться оттуда".

Это свидетельствует об ослаблении решимости даже после заявлений, что США должны сохранить прежний курс. Это, конечно, та же самая ООН, которая, как мы недавно узнали, глубоко увязла в мошеннической схеме "Нефть в обмен на продовольствие".

Гингрич, которого выгнали из Вашингтона за то, что он представляет слишком большую угрозу для статус-кво, тем не менее остается одаренным политиком. Он с полным основанием отказывается передавать все в руки ООН, но согласен с тем, что американцев не должно быть видно. "Главное - это как можно быстрее сделать так, чтобы иракцы сами управляли собственной страной"

Действительно, это ключ к победе в войне с партизанами. У местного населения должны быть веские причины не укрывать их. Великий мастер партизанской войны Мао Цзэдун когда-то заметил, что народ - это вода, в которой плавают партизаны. Из этого следует, что народ должен понять: его интересы прямо противоположны интересам партизан, и, если он их выгонит, его защитит сильное правительство.

Но у американских властей в Ираке есть проблема, требующая немедленного решения: как реагировать на убийство четырех американцев на прошлой неделе. Понятно, что ответ будет военным, поскольку Ирак, несмотря на все усилия по восстановлению, остается зоной военных действий. Адекватный ответ на преступление - это наказание, и, чем скорее жители Эль-Фаллуджи увидят, что американцы способны наказать террористов, тем меньше вероятность того, что они будут помогать террористам и радоваться, когда американцы попадают в засаду.

Война с партизанами совсем не похожа на высокотехнологичные американские атаки против Саддама Хусейна, но это война. Нет закона, утверждающего, что современная армия всегда должна проигрывать. Но и от тех, кто находится на поле сражения, и от тех, кто остался дома, потребуется мужество.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика