Американского экспорта природного газа недостаточно, чтобы затупить энергетическое оружие Путина - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Американского экспорта природного газа недостаточно, чтобы затупить энергетическое оружие Путина - «Иностранная пресса»
Американского экспорта природного газа недостаточно, чтобы затупить энергетическое оружие Путина - «Иностранная пресса»
Кит Джонсон | Foreign Policy "Огромный танкер встал на якорь в Луизиане и начал погрузку тысяч тонн сверхзамороженного американского газа, - пишет о сжиженном природном газе Foreign Policy. - Когда буксиры вывели этот корабль из порта в открытое море, он вошел в историю: впервые за 50 лет газ,

Кит Джонсон | Foreign Policy


"Огромный танкер встал на якорь в Луизиане и начал погрузку тысяч тонн сверхзамороженного американского газа, - пишет о сжиженном природном газе Foreign Policy. - Когда буксиры вывели этот корабль из порта в открытое море, он вошел в историю: впервые за 50 лет газ, добытый в 48 нижних штатах, отправился на экспорт на борту судна. Это также стало кульминацией многолетних разговоров о том, что американский энергетический бум может дать Вашингтону новую стрелу для его геополитического колчана - позволит доставлять дешевые энергоносители союзникам в Европе и Азии, освобождая их от зависимости от огромных газовых запасов российского диктатора Владимира Путина".

"Правда, здесь есть подвох, - продолжает корреспондент Кит Джонсон: - первый груз, помещенный на танкер Asia Vision грузоподъемностью 100 тыс. тонн, отправился в Бразилию, а не в европейские страны, пытающиеся ослабить российскую хватку. Это подчеркивает тот факт, что превращение Америки в экспортера энергоносителей хоть и важно для перестройки мировых энергетических рынков, но не превращается автоматически в геополитический инструмент, который страны вроде России используют для достижения своих национальных интересов".

"Для Соединенных Штатов энергетический бум, а теперь и экспортное раздолье - это, прежде всего, явление в частном секторе экономики, не подконтрольное Вашингтону. Американские дипломаты за рубежом сообщают, что их донимают просьбами прислать в ряд стран дешевые энергоносители, а они замучились объяснять, что энергетический бизнес ведут компании, а не Госдеп и Министерство энергетики, - сообщает Джонсон. - Для компаний, выкачивающих, замораживающих и экспортирующих газ, ключевое значение имеет экономика, а не политика. Американские фирмы будут продавать газ фирмам, готовым платить за него больше денег - а не туда, где он лучше всего послужит достижению стратегических задач США".

Танкер Asia Vision отправился в Бразилию, потому что этой стране нужен газ, чтобы запустить электростанции, работавшие раньше на гидрогенераторах, но остановленные из-за засухи.

"Это не значит, что у американского энергетического бума нет положительных последствий, - отмечает автор. - Сам факт, что в какой-то момент дополнительные поставки станут возможными, приносит дивиденды зависимым от энергоносителей странам. Например, Литва сэкономила миллиарды долларов на энергетике: "Газпром" пересмотрел условия контрактов после того, как эта страна построила плавучий терминал для потенциального импорта газа из других источников - хотя никаких новых поставок не было. Само наличие других возможностей получения энергоносителей, независимо от того, в каком количестве они попадают в Европу, - благо для европейских стран, годами искавших способ диверсифицировать источники поставок".

Источник: © Foreign Policy

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика