Рублевая дилемма России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Экономика » Рублевая дилемма России - «Иностранная пресса»
Рублевая дилемма России - «Иностранная пресса»
Эдуард Штайнер | Die Presse С 2014 года рубль начал стремительно падать в цене. Теперь российская национальная валюта неожиданно укрепилась. Подобная тенденция наблюдается и в других развивающихся странах, однако Москва паникует, замечает постоянный автор Die Presse Эдуард Штайнер. "С начала

Эдуард Штайнер | Die Presse


С 2014 года рубль начал стремительно падать в цене. Теперь российская национальная валюта неожиданно укрепилась. Подобная тенденция наблюдается и в других развивающихся странах, однако Москва паникует, замечает постоянный автор Die Presse Эдуард Штайнер.

"С начала текущего года произошло изменение курса рубля по отношению к доллару США - рост российской валюты составил 7,7%. Рубль обогнали только мексиканский песо и южнокорейская вона", - сообщает издание.

Радость в Москве между тем несколько омрачена. "Здесь отдают себе отчет в том, что из-за падения цен на энергоносители, западных санкций и структурного экономического кризиса, продолжавшегося до января прошлого года, стоимость рубля упала более чем на 50%, тем самым обретя внушительный потенциал для роста. Однако то обстоятельство, что в течение года курс рубля с тогдашних 83,59 рубля за доллар стремительно поднялся до 55,96 рубля, тем самым добравшись до уровня начала июля 2015 года, дает повод для беспокойства", - поясняет автор.

Недоволен прежде всего Минфин: слабый рубль был возможностью спасения бюджета, несмотря на то, что доходы в долларах от продажи нефти из-за цен на энергоносители рухнули. Перевод доходов в долларах в слабые рубли формально принес внушительную сумму, которой проще было покрыть внутренние расходы в рублях. "Однако теперь Россия столкнулась с феноменом, избавившись от своей традиционно сильной зависимости от цены на нефть", - говорится в статье. Влияние нефтяных цен на рубль сократилось, констатирует глава Центробанка Эльвира Набиуллина. В результате цена на нефть за последние недели снизилась, а рубль даже укрепился. Рубль переоценен на 10-12%, считает министр финансов Антон Силуанов.

"Опасения Силуанова разделяют не все. Та же Набиуллина, которая преследует иные цели: перед ней стоит задача по снижению исторического инфляционного максимума в этом году на 4%. Именно поэтому она весьма осторожно подходит к снижению ключевой процентной ставки", - поясняет автор.

Слабый рубль в комбинации с запретом на импорт для западной аграрной продукции привел за последние два с половиной года к значительному сокращению объемов импорта, поскольку его стоимость возросла вдвое. Внутри страны началось развитие собственного производства, пишет Штайнер.

"Теперь государство беспокоится и за эту тенденцию. В феврале Минфин впервые за два с лишним года начал валютные интервенции и приступил к покупке долларов", - пишет в заключение журналист.

Источник: © Die Presse

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика