«В условиях тотальной гласности и демократизации». 6 избранных фейков из «Большого разговора» с Лукашенко - «Антифейк» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Антифейк » «В условиях тотальной гласности и демократизации». 6 избранных фейков из «Большого разговора» с Лукашенко - «Антифейк»
«В условиях тотальной гласности и демократизации». 6 избранных фейков из «Большого разговора» с Лукашенко - «Антифейк»
Выступление Александра Лукашенко перед прессой, «представителями общественности» и экспертами, получившее название «Большой разговор», оказалось действительно большим: оно продолжалось больше 8 часов. По ходу выступления было сказано немало неправды; The Insider выбрал лишь несколько ярких

Выступление Александра Лукашенко перед прессой, «представителями общественности» и экспертами, получившее название «Большой разговор», оказалось действительно большим: оно продолжалось больше 8 часов. По ходу выступления было сказано немало неправды; The Insider выбрал лишь несколько ярких моментов.

1. О президентских выборах 2020 года

— Учитывая, что на календаре 9 августа, предвосхищая журналистский интерес, в том числе и к событиям годичной давности, просто напомню: мы тогда провели подготовку к выборам и сами выборы в условиях тотальной гласности и демократизации политической жизни. Разница была лишь в том, что одни готовились к справедливым и честным выборам, а другие, призывающие „долбить власть”, к перевороту.

«Гласность и демократизация» по-лукашенковски выглядели так: уже в первый день досрочного голосования, 4 августа, правозащитники отметили больше 2000 нарушений. Независимых наблюдателей не пускали на избирательные участки и задерживали за то, что они якобы мешали работе избиркомов. Количество наблюдателей на каждом участке в основной день голосования по решению Центризбиркома было уменьшено до 5 человек.

Наблюдателям не предоставляли протоколы; число проголосовавших не совпадало с цифрами из протоколов, на некоторых участках подсчитанных голосов оказывалось вдвое больше, чем реально пришедших голосовать. На нескольких участках в Минске явка превысила 100%. На зарубежных участках выстроились огромные очереди желающих голосовать, и далеко не все успели до окончания работы участков. Были сообщения, что избирателям, носившим белые браслеты — символ протеста, — выдавали бюллетени, на которых стояла незаметная точка, из-за которой при обработке бюллетень оказывался недействительным. На одном из участков в Минске зафиксировали на видео момент, когда секретарь УИКа выносила пакеты, скорее всего, с бюллетенями, по приставной лестнице из окна второго этажа, причем ей помогал милиционер.

Накануне выборов прошли жесткие задержания сторонников Светланы Тихановской и участников оппозиционной акции «Велопробег солидарности». В день выборов в Минске задержали журналистов российского независимого телеканала «Дождь».

Евросоюз официально признал выборы сфальсифицированными и не считает Лукашенко законным президентом.

2. О падении ВВП

— В прошлом году падение мирового ВВП в отдельных, в том числе ведущих, странах было колоссальным. Мы, по-моему, 0,1% или 0,2% всего лишь потеряли в прошлом году к предыдущему. То есть у нас в прошлом году был очень высокий уровень. И к этому высокому уровню года мы сегодня приросли — примерно 3,5%. Для нас это хорошие показатели. Понятно: все, что происходит, во многом обусловлено внешними факторами и внутренними. На внешних рынках цены на продукты, на другие виды товаров выросли значительно. А поскольку мы не закрылись в прошлом году, у нас достаточно было товара, чтобы на рынке предложить к этому спросу наш товар по высоким ценам. Поэтому мы получили хороший результат.

В действительности, по информации системы баз данных Knoema, в 2020 году ВВП Белоруссии сократился по отношению к уровню 2019 года на 6,54%. Для сравнения, в США он снизился на 3,49%, в Великобритании — на 4,32%, в Германии — на 1,52%, во Франции — на 4,35%, в особенно сильно пострадавшей от первой волны пандемии Италии — на 5,99%, а в Китае вырос на 2,67%. Неплохим белорусский результат выглядит разве что в сравнении с российским, где ВВП уменьшился на 12,77%.

3. О белорусском экспорте и импорте

— Не было бы счастья, да несчастье помогло. Во всем мире, особенно в нашей братской России, на постсоветском пространстве, Украине и так далее, люди еще раз увидели белорусскую продукцию. Особенно продукты питания. Мы наторговали за полгода около $3 млрд на продуктах питания и планируем в этом году превзойти $6 млрд. Но это не главный наш товар. То есть у нас было что при дефиците предложить миру. И мир купил. Ну, естественно, рост объемов. При таком спросе рост объемов нас просто спас. В том числе и в плане внешнего сальдо платежного баланса. Оно у нас положительное.

По данным портала TrendEconomy, экспорт из Белоруссии в 2020 году уменьшился на 11,45%. Это мало похоже на «рост объемов». Что же касается «не главного товара», строго говоря, это так: по информации Белстата, продукция химической промышленности в 2020 году составила 19,8% белорусского экспорта, а продукты и сельхозсырье — только 19,7%. Но вот с внешним сальдо Лукашенко опять ошибся: в 2020 году страна экспортировала товаров на $29 179 441 000, а импортировала — на $32 677 433 100.

4. О ВОЗ и белорусском методе борьбы с пандемией

— Беларусь была единственной страной, которая пошла на такой шаг, предоставила экспертам ВОЗ доступ в учреждения здравоохранения. По итогам этого визита специалисты ВОЗ, пусть и непублично, но между собой признавали: о том, как организована медпомощь в Беларуси, надо говорить на Западе, чтобы об этом слышали те, кто критикует Президента, потому что уровень лечения и безопасности по борьбе с ковидом в Беларуси — беспрецедентный. Мы отказались от локдауна, нас били, молотили, как только хотели, нас критиковали все, только ленивый не критиковал за наши подходы. Вы можете сказать: в чем разница? Разница, уважаемые друзья, в отношении к людям.

После прошлогоднего апрельского апрельского визита экспертов ВОЗ Лукашенко высказывался несколько менее позитивно:

— Они [ВОЗ] к нам любви не питают. Это международная организация, у которой достаточно всегда политики. Они прошлись везде, пошли даже в палаты, чего я не ожидал. Они нам много советовали, вплоть до карантина, возможно, комендантский час.

На сайте ВОЗ приведено мнение главы побывавшей в Белоруссии группы экспертов Патрика О'Коннора:

«Масштабные меры в области общественного здравоохранения, включая физическое дистанцирование, могут помочь предотвратить и замедлить распространение вируса. Медицинские учреждения могут употребить это время на то, чтобы подготовить ресурсы — медицинских работников, койко-места, изолированные палаты, отделения реанимации и интенсивной терапии и средства защиты, — необходимые для работы в условиях роста числа инфицированных».

Доктор О'Коннор рекомендовал Белоруссии ввести такие меры, как перенос крупных мероприятий, в том числе спортивных, религиозных и культурных, помещение на карантин всех, кто контактировал с пациентами, у которых подтвердился диагноз COVID-19, и кто мог взаимодействовать с носителями вируса, внедрение возможностей дистанционной работы, дистанционного обучения в школах, университетах и других образовательных учреждениях, а также приостановление работы предприятий, не оказывающих основных услуг, сокращение передвижений без уважительной причины, особенно для тех, кто входит в группу риска. Ничего из этого сделано не было.

По информации хакерской группы «Киберпартизаны», взломавшей белорусскую систему «Паспорт», официальные данные о смертности в Белоруссии сильно занижены. Избыточная смертность за полтора года пандемии оказалась в 14 раз больше, чем сообщали власти. Редакция канала «Настоящее время» проверила достоверность этой информации и обнаружила, что ни один из попавших в случайную выборку граждан, значившихся в файлах «Киберпартизан» как умершие, не подавал признаков жизни в соцсетях, а на страницах многих из них опубликованы соболезнования. При этом до начала пандемии данные, обнаруженные хакерами, практически не расходились с официально опубликованными.

5. О политическом прошлом бегуньи Кристины Тимановской

— Даже зная о БЧБ-шном прошлом Тимановской, тем не менее в конце 2020 года было принято решение о назначении ей президентской стипендии. Более того, она была включена в состав национальной олимпийской команды. А знаете, почему включили? МОК накатил и рекомендовал нашим. И мы семерых таких по их требованию включили — таких, которых вообще не видно там было, их нельзя было включать. И они еще на меня накатывают?

БЧБ — это означает бело-червоно-белый, цвета старого государственного флага Белоруссии, ставшего главным символом протестного движения. Но Тимановская, находясь в польском посольстве в Токио, где ожидала решения о предоставлении ей убежища, заявила:

— Я не принимала участия ни в каких протестах, никогда не говорила о политике, и даже здесь эта ситуация не касалась политики. Эта ситуация касалась только ошибки нашего руководства, которую они допустили здесь, на Олимпиаде. Поэтому я не думала, что эта ситуация может привести к политическому скандалу.

Этим словам вполне можно доверять: скрывать участие в протестах ей было незачем, принадлежность к белорусскому оппозиционному движению только улучшила бы отношение к ней польских властей.

Высказывание Лукашенко о том, что МОК требовал включить в команду конкретных спортсменов, да еще и не показывающих высоких результатов, в комментариях не нуждается.

6. О праздничных выходных днях

Президент также рассказал, почему 17 сентября, новый государственный праздник — День народного единства, — решил не объявлять выходным днем.
— Это по Конституции Президент определяет — праздничные, выходные дни. Но давайте честно: я проехал много стран — столько выходных, как у нас, нет нигде. И в России тоже: вы там как начинаете с Нового года — беда для нас.

В Белоруссии десять праздничных выходных дней:

1 и 2 января — Новый год;
7 января — Рождество Христово (православное Рождество);
8 марта — День женщин;
1 мая — Праздник труда;
9 мая — День Победы;
11 мая (по календарю православной конфессии) — Радуница;
3 июля — День Независимости Республики Беларусь (День Республики);
7 ноября — День Октябрьской революции;
25 декабря — Рождество Христово (католическое Рождество).

В США их ровно столько же, как, например, и в Нидерландах. В Италии общенациональных праздников 11, но каждый регион может добавить к ним один местный. Во Франции их 12, хотя на государственном уровне установлен только один — День труда, — а остальные определяются коллективными соглашениями между союзами предпринимателей и работниками. В России праздничных выходных 14, включая новогодние каникулы. Впрочем, все эти страны заметно отстают от лидеров — Камбоджи (28 выходных дней), Ирана (26), Шри Ланки и Мьянмы (по 25), Азербайджана и Ливана (по 19), Колумбии (18), Армении, Грузии и Танзании (по 17).


{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика